Проверяемый текст
Шиткина, Ирина Сергеевна. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами (Диссертация 1997)
[стр. 136]

136 Одним из важнейших направлений локального нормотворчества является регулирование рынка труда.
Это объясняется тем, что начало экономической
реформе было положено кардинальным преобразованием отношений собственности, которое осуществлялось путем приватизации государственного и муниципального имущества.
Для обеспечения этого процесса потребовалось соответствующее правовое
обоснование: начиная с Закона 1990 года “О собственности в РСФСР” и заканчивая принятием в 1994 году части первой Гражданского кодекса РФ.
В результате этого за короткий срок был сформирован рынок средств производства и рынок капитала как важнейших составляющих всей экономической системы.
Фундаментальный характер этих
институциональных структур общества, играющих основополагающую роль в его функционировании, отодвинул на второй план задачу перевода на рыночные принципы трудовых отношений.
Между тем в конечном счете именно эти отношения, их эффективность и оптимальность определяют успех реформы.
Предприятие как агент государства предоставляло работу не личности, а некоторому носителю (обладателю) определенных профессиональных параметров (образование, стаж работы, в отдельных случаях пол, возраст, в скрытой форме национальность).
И поскольку речь шла именно о механическом комплектовании этого набора параметров, сам акт найма на работу являл собой лишь констатацию соответствия формальных показателей, характеристик установленным параметрам.
Факт приема на работу представлял собой формально установленный акт правомерности притязаний конкретной личности на соответствие неким требованиям.
Главная особенность существовавшей дореформенной системы найма состоит в том, что отношения, связанные с возникновением, изменением и 4*3.
Управления персоналом акционерного общества.
[стр. 143]

* ответственностью членов других органов управления акционерного общества.
Установить все параметры этого сочетания на уровне законодательства без потерь невозможно ввиду огромного разнообразия и самих интересов, во имя которых осуществляются управленческие функции, и способов их учета и представления в органах управления акционерного общества.
Недооценка делегированных на локальный уровень возможностей представляет большую опасность, так как ведет к нарушениям законных прав субъектов акционерных отношений и к разного рода злоупотреблениям.
Никакая детализация на локальном уровне не будет излишней, поскольку она создает основу организующего начала управленческой деятельности акционерного общества.
§ 2.
Локальное правовое регулирование управления персоналом акционерного общества Одним из важнейших направлений локального нормотворчества является регулирование рынка труда.
Это объясняется тем, что начало экономической
реформы было положено кардинальным преобразованием отношений собственности, которое осуществлялось путем приватизации государственного и муниципального имущества.
Для обеспечения этого процесса потребовалось соответствующее правовое
обеспечение: начиная с Закона 1990 г.
"О собственности в РСФСР” и кончая принятием в 1995 г.
II части Гражданского кодекса РФ.
В результате этого за короткий срок был сформирован рынок средств производства и рынок капитала как важнейших составляющих всей экономической системы.
Фундаментальный характер этих
изменений в обществе, играющих основополагающую роль в его функционировании, отодвинул на второй план задачу перевода трудовых отношений на рыночные принципы.
Между тем, в конечном счете, именно 141

[Back]