Проверяемый текст
Шиткина, Ирина Сергеевна. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами (Диссертация 1997)
[стр. 138]

138 и новообразования соответствующим законодательным массивом, реформа оставила практически нетронутой только одну область, где в конечном счете только и сказываются все сделанные перемены область трудовых отношений.
В соответствии с Законом об АО акционерное общество самостоятельно разрабатывает и утверждает внутренние документы, включающие требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав органов управления, и порядок деятельности этих органов.
Для членов коллегиального (правления, дирекции) и единоличного
исполнительных органов (генерального директора, директора) формирование полномочий осуществляется на основе Закона об АО, иных правовых актов Российской Федерации, а также договоров, заключаемых каждым из них с обществом.
При
этом очень важно, что на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором, директором) и членами коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям Закона об АО.
Таким образом, на уровне Закона установлена приоритетность норм гражданского законодательства по отношению к трудовому для лиц, занимающих должности в органах управления акционерного общества.
Закон “Об акционерных обществах” Уо1еп$ по1еп$ (явочным порядком) вводит норму увольнение от должности для отдельных категорий должностных лиц “в любое время” без процедуры и без каких-либо предварительных условий: общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет), если это отнесено к его компетенции, вправе досрочно прекратить полномочия членов исполнительных органов акционерного общества .
При имеющихся нормах конституционного и
общего отраслевого законодательства в настоящий момент у акционерных обществ имеется возмож
[стр. 146]

* % # централизованном законодательстве и определить объем делегированных акционерному обществу полномочий.
На наш взгляд, при имеющихся нормах конституционного и гражданского законодательства в настоящий момент есть возможность построить полную и непротиворечивую систему найма и оплаты труда персонала акционерного общества, отвечающую элементарным требованиям рыночной экономики.
Речь идет в частности, о наличии в Конституции РФ (ст.15) и Гражданском Кодексе РФ (ст.7) принципа, закрепляющего приоритет международных правил в соответствии с заключенными Российской Федерацией международными договорами.
Как известно, Россия заключила международный договор о присоединении к Совету Европы.
В соответствии с этим договором Россия обязалась привести внутреннее законодательство в соответствие с европейским, в том числе и трудовое право.
Точное и активное следование духу и букве Закона “Об акционерных обществах'” дает возможность привести регулирование трудовых отношений, возникающих в них, в полное соответствие с общепринятыми в странах с развитой рыночной экономикой нормами.
Решение проблемы видится, в частности, в разработке акционерным обществом собственной системы найма и оплаты труда, которая является составной частью комплекта внутренних документов, принимаемых обществом в качестве локальных норм регулирования своей деятельности.
В соответствии с Законом “Об акционерных обществах” общество самостоятельно разрабатывает и утверждает внутренние документы, включающие требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав органов управления (п.2 ст.66) и порядок деятельности этих органов (п.14 ст.65).
При этом, если права и обязанности коллективных органов управления высшей компетенции определяются непосредственно в Законе, то для членов коллегиального (правления, дирекции) и единоличного исполнительного органов (генерального директора, директора) наряду с 144

[стр.,147]

Законом об АО и иными правовыми актами централизованного правового регулирования так же на основе договоров, заключаемых каждым из них с обществом (п.
3 ст.
61 Закона об АО).
Закон "Об акционерных обществах" уо1епз по1еп$ (явочным порядком) вводит норму об увольнении от должности для отдельных категорий должностных лиц "в любое время" без каких-либо предварительных условий: общее собрание акционеров или совет директоров, если это отнесено уставом к его компетенции, вправе досрочно прекратить полномочия исполнительных органов ( п.З ст.69 Закона об АО)1.
В Законе установлено специальное положение о приоритетности для указанной категории должностных лиц норм гражданского законодательства по отношению к трудовому: согласно п.
3 ст.
69 Закона об АО на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором, директором) и/или членами коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречающей положениям Федерального Закона об АО (п.
3 ст.
69).
Следует отмстить, что установление срочных отношений на условиях заключенных контрактов с единоличным руководителем (директором коммерческой организации), не является новацией акционерного законодательства.
Еще Указом Президента РФ N 1200 от 10.06.94 г.
“О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой” на основе гражданского законодательства установлен порядок 1 Комментаторы Закона “Об акционерных обществах” по поводу возможности расторжения договора в любое время утверждают: “Исходя из общих принципов российского законодательства и закрепленного в Конституции права на труд такое решение вряд ли можно признать правильным.
Следует полагать, что при несогласии с расторжением договора заинтересованное лицо вправе искать защиты в суде” см.
Комментарий к Федеральному закону “Об акционерных обществах”.
Под обшей ред.
Тихомирова М.Ю., М., 1996 г., с.275.
Конечно не должно быть законов, которые исключали бы возможность обращения в суд за защитой нарушенных прав, тем более прав личности.
Смущает другое до боли знакомая мотивировка.
Можно подумать, что расторжение договора найма исключает возможность реализации конституционного права на труд.
145

[Back]