Проверяемый текст
Егина, Наталья Алексеевна; Экономическое стимулирование труда как фактор экономического роста (Диссертация 2004)
[стр. 121]

121 3.
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ С, В основе трансформационных процессов лежит огромное множество взаиГ I модействий социальных субъектов среднего и низшего уровней.
Каждый из них стремится реализовать свои интересы в рамках той свободы выбора, которую оставляют ему ресурсные, институциональные и культурные ограничения.
Характер и результаты этих взаимодействий определяются, с одной стороны, особенностями общественного устройства (институциональной и социальной структурами обществ), а с другой социально-экономическими действиями, предпринимаемыми социальными акторами на всех уровнях общественной иерархии.
Экономический механизм воспроизводства рабочей силы применительно к современным российским условиям, включает систему процедур и экономических инструментов, позволяющих обеспечить приемлемый уровень жизни населения при социально допустимом уровне бедности, имущественной дифференциации и безработицы, доступность для населения образования, культуры и медицинского обслуживания I 3.1.
РАЗРАБОТКА СЕКТОРАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫХ МИНИМУМОВ ОПЛАТЫ ТРУДА КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ УСИЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ 4 .
• 1' В современной экономической теории существуют различные подходы к определению резервов экономического роста, однако общепризнанным становится тот факт, что экономический прогресс на современном этапе общественного развития в значительной мере определяется целенаправленно используемыми социальными факторами.
Таким образом, одним из важнейших условий фективная организация системы мотивов и
[стр. 81]

81 2.
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ КАК КЛЮЧЕВОГО ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА Решение проблем, связанных с повышением трудовой активности и формированием действенной системы мотивов и стимулов, побуждающих работ-г ников к высокопроизводительному труду признано одной из важнейших экономических и социальных задач государства.
Необходимость создания эффективной системы мотивов и стимулов труда обусловлена реально существующим противоречием в трудовой сфере: с одной стороны, высокими требо ниями к квалификации, профессионализму, ответственному отношению к своим обязанностям, которые предъявляет к работнику научно-технический прогресс, а с другой снижением социальной ценности труда и обесценением самого понятия «труд».
Решение этих и других проблем требует научного поиска и обоснования новых методологических подходов к формированию эффективной системы экономического стимулирования, являющейся ключевым фактором повышения трудовой активности работников и обеспечения экономического роста.
По мнению автора, в контексте постиндустриальной парадигмы, разработка системы стимулов к труду требует комплексного подхода, предполагающего: активизацию роли оплаты труда; развитие в качестве перспективных стимулов «сохозяйских» мотиваций; преобразование самой сферы труда.
2.1.
АКТИВИЗАЦИЯ РОЛИ ОПЛАТЫ ТРУДА КАК ИСХОДНОЕ УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В современной экономической теории существуют различные подходы к определению резервов экономического роста, однако общепризнанным становится тот факт, что экономический прогресс на современном этапе обществен

[Back]