Проверяемый текст
Горин, Владимир Александрович. Формирование инвестиционной политики в условиях перехода к неоэкономике (Диссертация 2004)
[стр. 171]

171 ставляют 15-20 % от размера гранта.
Те институты, в которых много победителей грантовых конкурсов должны автоматически получать больше средств, чем остальные.
/1 Для повышения эффективности использования бюджетных средств в научно-технической сфере необходимо, наряду с введением конкурсных принципов отбора как финансируемых проектов, так и субъектов-исполнителей, уменьшить число потребителей бюджетных ресурсов, в 2-3 раза увеличить долю в бюджете государственных фондов (т.е.
целевого и конкурсного финансирования), одновременно провести реформу сети научных организаций (по оценкам, лишь в 30-50% из них ведутся научные исследования).
Зачастую небольшие перспективные НИИ арендуют помещения у бесперспективных научных организаций.
В стране, стремящейся войти в
постиндустриальную стадию развития общества, определяющим фактором планирования бюджетных расходов должен быть не конъюнктурный лоббизм крупнейших финансово-промышленных групп, имеющих, в подавляющей своей массе, чуждую постиндустриальной экономике сырьевую направленность, не извлечение краткосрочного положительного эффекта для экономики, а рациональное распределение государственi ных доходов с систематическим увеличением доли в них инвестиции в человеческий капитал.
Особое внимание должно уделяться расходам государства на
• науку, как главную производительную силу.
Помимо указанных направлений развитию экономического механизма воспроизводства рабочей силы могут способствовать: — перестройка психологии граждан в направлении активного поведения в сфере трудового определения.
Эмпирическими референтами такого поведения могут служить: использование новых институциональных, экономических и информационных возможностей для повышения уровня образования и квалификации, приобретения пользующихся спросом профессий, активной реализации личных способностей в деловой сфере, выполнения более интенсивного и сложного труда на рабочем месте; активный поиск работы, обеспечивающей
[стр. 155]

155 победителей грантовых конкурсов должны автоматически получать больше средств, чем остальные.
Для повышения эффективности использования бюджетных средств в научно-технической сфере необходимо, наряду с введением конкурсных * принципов отбора как финансируемых проектов, так и субъектовисполнителей, уменьшить число потребителей бюджетных ресурсов, в 2-3 раза увеличить долю в бюджете государственных фондов (т.е.
целевого и конкурсного финансирования), одновременно провести реформу сети научных организаций (по оценкам, лишь в 30-50% из них ведутся научные исследования).
Зачастую небольшие перспективные НИИ арендуют помещения у бесперспективных научных организаций.
В стране, стремящейся войти в
неоэкономику, определяющим факто* ром планирования бюджетных расходов должен быть не конъюнктурный лоббизм крупнейших финансово-промышленных групп, имеющих, в подавляющей своей массе, чуждую неоэкономике сырьевую направленность, не извлечение краткосрочного положительного эффекта для экономики, а рациональное распределение государственных доходов с систематическим увеличением доли в них инвестиций в человеческий капитал.
Особое внимание должно уделяться расходам государства на
науку, как главную производительную силу в неоэкономике.
Неоэкономика антипод реально складывающейся сегодня в нашей стране сырьевой экономики.
Конечно, последняя легко поддается контролю и управлению со стороны государства в силу своей простоты.
Однако всякая необходимость в тотальном контроле в гражданском обществе, о строительстве которого заявил В.
В.
Путин, отпадает, поскольку государство уже не противопоставляют таким позитивным явлениям, как эффективность, предпринимательская инициатива и конкурентоспособность, а развитый человеческий капитал становится источником качественного улучшения не только v жизни отдельного гражданина, но состояния экономики всей страны.

[Back]