Проверяемый текст
Каландаров, Камилжан Хамутович. Коммуникативные основания устойчивого развития : Философский анализ (Диссертация 2000)
[стр. 106]

106 Те же представления могут быть дополнены характеристиками особенного в содержании массового экологического сознания.
То есть набором признаков и свойств, которые оттеняют специфику и качество отражаемых им взаимоотношений человека с природой (степень осознанности и обобщенности представлений, степень локализации проблем, оценки субъективного их значения, мера альтруистского к ним отношения, уровень идентификации экологических проблем субъектом и др.).
Анализируя
состояние массового экологического сознания и сообщения средств массовой коммуникации, в частности телевидения, радио, прессы, содержащие экологическую информацию можно выявить те социальнокультурные предпосылки, благодаря которым порождаются массовые экологические представления, нормы, ценности и традиции.
Осознание важности, комплексности экологических проблем и привнесенная в социальное мышление человека забота о необходимости
безотлагательных и всеобщих мер по сохранению и улучшению окружающей среды имеет большое значение для будущего человечества.
Важно, в какой мере и под воздействием каких факторов человечество осознает осгроту проблем защиты окружающей среды, с какой степенью активности выражена готовность непосредственно участвовать в их решении, что имеет социальнонормативную природу оценки позиций общественного мнения по поводу проблем защиты окружающей среды или развитость массовых экологических представлений.
Предпочтительные идеальные экологические мировоззрения людей характеризуют такие сочетания знаний, ценностей, практических норм, которые помогают индивиду, группе, слою, обществу в целом глубоко понимать суть реальных экологических проблем,’ вырабатывать гибкие реакции на настоящие и будущие ситуации, гармонизировать связи и
50 отношения людей друг с другом и с природой.
Само возникновение экологической проблемы объясняется тем, что человек, часто не представляя себе истинных последствий своей
[стр. 113]

торые в качестве интегральных показателей состояний массового экологического сознания заключают в себе и отражают: наличие интереса к проблемам сохранения и улучшения окружающей среды; уровень информированности и знаний, осведомленности и понимания экологических проблем, причин возникновения, мер и способов их решения; определенную степень озабоченности носителей экологического сознания позициями, точками зрения других людей, общественным мнением населения в целом и отдельных его групп; уровень осознания личной и коллективной ответственности заь состояние окружающей среды и причастности к тому, как эти проблемы будут решаться на разных уровнях общества; готовность к действиям и жертвам, продиктованную современным научным пониманием отношений человека и окружающей среды.
При необходимости те же представления могут быть дополнены характеристиками особенного в содержании массового экологического сознания, т.е.
набором признаков и свойств, которые оттеняют специфику и качество отражаемых им взаимоотношений человека с природой (степень осознанности и обобщенности представлений,■* степень локализации проблем, оценки субъективного их значения, мера альтруистского к ним отношения, уровень идентификации экологических проблем субъектом и др.).
Анализ
состояния массового экологического сознания и анализ сообщений средств массовой коммуникации, в частности телевидения, радио, прессы, экологического содержания может выявить весь социально-культурный контекст, которым порождаются массовые экологические представления, нормы, ценности и традиции.
113

[стр.,114]

114 Осознание важности, комплексности экологических проблем и привнесенная в социальное мышление человека забота о необходимости широких и всеобщих мер по сохранению и улучшению окружающей среды имеет большое значение для судеб грядущих поколений.
Необходимо вбйти в сферу массового экологического сознания, выяснить, в какой мере и под воздействием каких факторов человечество осознает остроту проблем защиты окружающей среды, с какой степенью активности выражена готовность непосредственно участвовать в их решении, узнать, что имеет социально-нормативную природу оценки позиций общественного мнения по поводу проблем защиты окружающей среды или развитость массовых экологиj ческих представлений.
Предпочтительные идеальные экологические мировоззрения людей характеризуют такие сочетания знаний, ценностей, практических норм, которые помогают индивиду, группе, слою, обществу в целом глубоко понимать суть реальных экологических проблем, вырабатывать гибкие реакции на настоящие и будущие ситуации, гармонизировать связи и
отношения людей друг с другом и с природой.
Само возникновение экологической проблемы объясняется тем, что человек, часто не представляя себе истинных последствий своей
деятельности во всем их объеме, не только бессознательно, но и сознательно наносит вред природе и окружающей среде.
Как следствие усиливаются абиологические тенденции в образе жизни, в структуре и содержании жизнедеятельности, в образе мышления людей.
Таким образом, эта глобальная проблема соединила реально наблюдаемый антиэкологизм поведения и сознания с несовершенством массового экологического образования, воспитания, информирования и пропаганды.
Экологическое сознание это отражение в общественном сознаы нии взаимодействия человека как существа социального с окружаю

[Back]