Проверяемый текст
Каландаров, Камилжан Хамутович. Коммуникативные основания устойчивого развития : Философский анализ (Диссертация 2000)
[стр. 110]

но множеством специальных исследований.
Примеров из научной литературы, а также из сообщений
средств массовой коммуникации можно привести множество.
И не только примеров влияния химического загрязнения.
Есть * еще загрязнение под действием факторов физической природы (шум, излучения различного рода), биологических загрязнителей (отходы биохимической промышленности) и др.
Увеличение генетического груза одно из самых опасных следствий, вызванное загрязнением окружающей среды.

Чаще всего ксенобиотики являются причиной увеличения частоты врожденных пороков сердца, патологий физического и умственного развития, частоты бесплодных браков, спонтанных абортов, роста детской смертности, а также генетически детерминированной предрасположенности к ряду тяжелых заболеваний, отрицательно сказывающихся на жизнеспособности и воспроизводительной функции человека.
Многие исследователи видят причину обострения экологических проблем не столько в социальной системе, сколько в кризисе внутри сознания, традиционных ценностей Если в предыдущие века роль формирования сознания выполняла традиционная культура и культурная среда, то в наше время изменения в обществе и среде обитания человека происходят настолько быстро, что никакие традиции не успевают за ними, поэтому возникла необходимость целенаправленного формирования экологического сознания.
Важнейшим признаком экологической культуры является отказ от наивного антропоцентризма и переход к системе биоцентристских взглядов.

О том, что пришло время переориентировать систему представлений, отказаться от прежней преимущественно позивистской картины мира, говорят не только экологи различной ориентации.
Без изменения сознания человека все планы спасения окружающей человека среды останутся не
<-• только благими пожеланиями, но окажутся невозможными.
Если смотреть на ситуацию спокойно, без пессимизма, то углубляющееся разрушение биосферы можно расценить не как неизбежную гибель
[стр. 118]

118 осознанием роли и значения взаимодействия человека и природы для здоровья людей.
Здоровье является одним из важнейших показателей социально-экономического и социально-культурного прогресса общества, своеобразным зеркалом социального благополучия.
Совершенно очевидно, что здоровье людей функция не только экологического, но и множества других факторов, например, экономических, социальных, демографических, географических, этнических.
На здоровье влияет все, что окружает человека, даже слово сказанное или написанное.
Иногда очень трудно выделить фактор, нарушающий здоровье.
Однако, к сожалению, влияние экологических факторов становится все более значимым.
Связано это, в первую очередь, сtip деградацией и загрязнением природной среды ксенобиотиками.
Опасность химического загрязнения окружающей среды для здоровья различных групп населения, в особенности в крупных городах, доказана множеством специальных исследований.
Примеров из научной литературы, а также из сообщений
СМК можно привести множество.
И не только примеров влияния химического загрязнения.
Есть еще загрязнение под действием факторов физической природы (шум, излучения различного рода), биологических загрязнителей (отходы биохимической промышленности) и др.
Увеличение генетического груза одно из самых опасных следствий, вызванное загрязнением окружающей среды.

Именно ксенобиотики (к настоящему времени в биосферу введено более 5 млн.
посторонних химических соединений) являются в основном причиной увеличения частоты врожденных пороков сердца, патологий физического и умственного развития, частоты бесплодных браков, спонтанных абортов, роста детской смертности, а также генетически детерминированной предрасположенности к ряду тяжелых заболеваний, отрицательно сказывающихся на жизнеспособности и воспроизводительной функции человека.


[стр.,126]

126 его социального существования.
Многие исследователи видят причину обострения экологических проблем не столько в социальной системе, сколько в кризисе внутри сознания, традиционных ценностей.
Если в предыдущие века роль формирования сознания выполняла традиционная культура и культурная среда, то в наше время изменения в обществе и среде обитания человека происходят настолько быстро, что никакие традиции не успевают за ними, поэтому возникла необходимость целенаправленного формирования экологического сознания.
Важнейшим признаком экологической культуры является отказ от наивного антропоцентризма и переход к системе биоцентристских взглядов.

щ О том, что пришло время переориентировать систему представлений, отказаться от прежней —преимущественно позивистской — картины мира, говорят не только экологи различной ориентации.
Без изменения сознания человека все планы спасения окружающей человека среды останутся не
только благими пожеланиями, но окажутся невозможными.
Если смотреть на ситуацию спокойно, без пессимизма, то углубляющееся разрушение биосферы можно расценить не как неизбежную гибель
человечества, а как очередную критическую стадию эволюции сознания людей.
Именно сознание, причем сознание экологическое, реагируя на тревожные сигналы биосферы, поможет человечеству поменять стратегию, не дожидаясь гибели цивилизации.
Человек перестал руководствоваться в своей жизни инстинктами и простыми физиологическими потребностями.
В этом и его беда, так как он обособился (внешне, внутренне) от природного мира, и его преимущество, так как он получил возможность мыслить рационально и самовариантно.
Здесь правомерно говорить о перевороте, происходящем в умах и душах людей.
Этот процесс нельзя сравнивать с отпочковыванием

[Back]