Проверяемый текст
Каландаров, Камилжан Хамутович. Коммуникативные основания устойчивого развития : Философский анализ (Диссертация 2000)
[стр. 126]

126 2.2.
Информационно коммуникативное пространство и устойчивое развитие общества Проблема обеспечения будущности человечества и понимание того, что 1 оно потребует значительных усилий и прежде всего изменения структуры нравов и обычаев, привело к ряду локальных запретов на деятельность людей, заведомо вредную и опасную для развития цивилизации.
Так, в 1992 году на международном конгрессе в Рио-де-Жанейро была предпринята попытка сформулировать некую общую позицию, общую схему поведения планетарного сообщества, которая получила название sustainable development, переведенное на русский язык как «устойчивое развитие» Этот термин возник не случайно.
В некоторых работах экологов при описании экосистем и отдельных популяций встречается термин 'sustainability”.
Он означает такое развитие популяции, которое согласовано с развитием той экосистемы, к которой она принадлежала.
Другими словами, развитие популяции не разрушало экосистемы.
Отсюда позднее возник и термин sustainable development, то есть развитие общества, приемлемое для сохранения экологической ниши человека, а значит, и условий для развития цивилизации.
Поскольку экологической нишей человечества является вся биосфера, представляется более разумным считать его идентичным термину • «коэволюция человека и биосферы».
Поэтому можно считать разработку стратегии sustainable development определенным шагом к эпохе ноосферы, то есть шагом на пути ноосферогенеза.
В дальнейшем, говоря об устойчивом развитии человеческого общества, будем иметь в виду именно этот аспект, связанный с экологическим императивом, те.
с системой определенных запретов в жизнедеятельности людей, в различных ее областях: политике, экономике, в производственных технологиях и т.
д.
Новые технологии, расширяющие возможности обработки и понимания информации, всегда приводили к большим изменениям в развитии цивилизации По убеждению историков, печатный станок привел в
[стр. 250]

250 Раздел ГУ.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ В настоящее время происходит становление качественно новой коммуникативной среды благодаря внедрению в различные сферы человеческой деятельности информационных технологий.
Вследствие этого меняется образ жизни людей, культура общества.
Все эти изменения, по нашему мнению соответствуют логике перехода современного общества к устойчивому развитию.
Новые технологии, расширяющие возможности обработки и понимания информации, всегда приводили к большим изменениям в развитии цивилизации.
По убеждению историков, печатный станок привел в
действие силы, благодаря которым сформировались государства в их современном виде.
Сейчас обосновано, что фундаментальные культурные сдвиги были также связаны со сменой ведущих типов коммуникации.
Канадский ученый М.Макклюэн выделяет три ступени в развитии коммуникации.
Это эпоха доминирования устной речи как средства коммуникации.
Затем, после изобретения печатного станка И.Гутенбергом, утверждение опосредованного видения мира и триумф визуального восприятия.
Но изобретение Гутенберга бледнеет перед разнообразием новых средств коммуникации и перед рождением нового компьютеризированного мира.
В процессе социальной коммуникации любое содержание облекается в форму знаков или образов, которые всегда воплощаются через определенное средство (газету, радио, телесеть, банк данных).
Поэтому канал передачи информации не менее важен, чем содержательная сторона коммуникации.
Оба компонента зависят друг от друга и оказывают влияние на восприятие сообщения, а затем на действия индивида.
Именно использование техники превращает межличностное общение в массовое.

[Back]