Проверяемый текст
Каландаров, Камилжан Хамутович. Коммуникативные основания устойчивого развития : Философский анализ (Диссертация 2000)
[стр. 161]

161 опровергают сложившиеся стереотипы мышления.1 Итак, глубокие сдвиги в жизни современного общества, особенно в его социально-экономической структуре, ценностно-мировоззренческих установках делают необходимым всестороннее рассмотрение оснований образования, переосмысление его целей и содержания В свете стратегии устойчивого развития коренным образом должны измениться социальные условия, в которых живет человек, формируется личность.
Образование призвано сыграть в удовлетворении этой потребности особую роль, вооружая каждого знаниями о человеке, его месте в обществе и взаимоотношениях с окружающим миром, создавая реальную картину современной социальной действительности, раскрывая возможности и способы самореализации в ней.
При определении содержания экологического образования необходимо учитывать общие принципы: • гуманистический характер образования, приоритет ценностей, природы, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; • воспитание гражданственности и любви к Родине, ее природе; • защита системой образования ценностей мировой культуры и культурных национальных традиций.
Достигнуть всего этого можно лишь через новый подход к образованию, целью которого должно стать обучение осмысленному пониманию природы, бережному отношению человека к окружающему миру и вместе с тем совершенствованию внутреннего мира самого человека.
В этом плане экологическое образование сегодня приобретает статус системообразующего фактора образования в целом, определяет его стратегическую цель и ведущие направления.
Экологическое образование непрерывный многоступенчатый 1 Урсул А.
Д.
Наука и образование в стратегии устойчивого развития // Экологическое образование: концепции и технологии.
Волгоград, 1996.
[стр. 304]

Глубокие изменения в жизни современного общества, особенно в его социально-экономической структуре, ценностно-мировоззренческих установках делают необходимым всестороннее рассмотрение оснований коммуникативных процессов, осмысление его целей и функций.
В свете стратегии устойчивого развития коренным образом должны измениться социальные условия, в которых живет человек, формируется личность.

Средства коммуникации призваны сыграть в удовлетворении этой потребности особую роль, создавая реальную картину современной социальной действительности, раскрывая возможности и способы самореализации в ней человека.
Содержание коммуникативных процессов в современных условиях должно, на наш взгляд, способствовать: самоопределению личности, созданию условий для ее самореализации; развитию гражданского общества; формированию социальной, экологической, политической, правовой, духовной культуры общества, адекватной ноосферному развитию; становлению общей культуры личности, интеграции личности в системе мировой и национальной культуры; адаптации личности к жизни в обществе, формированию человека, гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его совершенствование по пути устойчивого развития; взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными национальностями, этническими, религиозными и социальными группами.
В свете концепции устойчивого развития идеалом становится формирование личности, обладающей определенной внутренней свободой, независимостью в своих мнениях, поступках, строящей свои отношения с окружающей средой на основе понимания ее целостно304

[Back]