Проверяемый текст
Каландаров, Камилжан Хамутович. Коммуникативные основания устойчивого развития : Философский анализ (Диссертация 2000)
[стр. 166]

166 человечество стало реальной геологической силой, оказывающей влияние на изменение биосферы.
Причем скорость этих изменений такова, что ставят под сомнения выживание человечества как биологического вида, если * деградация биосферы будет идти такими же темпами.
Существующих ресурсов недостаточно не только для поддержания высоких стандартов уровня жизни, но и для выживания популяции homo sapiens.
Борьба за ресурсы неизбежно приведет к развитию конфликтов между цивилизациями, которые могут оказаться гибельными для всего человечества.
Причины экологического кризиса не сводимы только к культурным и социальным аспектам, а заключаются в самой сущности человека, имеют основания в z.
глубинных ценностях, которыми руководствуется современный человек.
ф Поэтому для преодоления угрозы глобальной экологической катастрофы необходимо эти ценности выяснить, сформулировать и наметить пути их изменения.
До сих пор основные усилия людей были направлены на познание окружающего мира с целью его переустройства и адаптации к себе.
В дальнейшем следует ожидать переноса максимума усилий общества на познание феномена человека: не только его физической, но и духовной природы с целью более гармоничной адаптации его к окружающему миру.

Суть проблем, вставших перед современной цивилизацией, следует * искать не во внешних факторах, а во внутренних, именно в человеке, его мировосприятии, совокупности ценностных установок, предопределяющих его поступки и способы самореализации.
Чтобы выжить, человечеству необходимо действовать с учетом экологических закономерностей.
Сегодня, когда экологические знания, приобретенные человеком, намного отстают от его возможностей вмешательства в действие природных регуляторов экосистем, когда он по незнанию разрушает многие естественные основы * своего существования, он вынужден заново и на новом уровне овладевать наукой «экологического поведения».
[стр. 37]

37 Раздел II.
ДУХОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ Осознание необходимости перехода современной цивилизации к устойчивому развитию стало уже достоянием научной общественное-/ ти.
Однако важнейшей предпосылкой его реализации на национальном и глобальном уровнях является понимание широкими слоями населения значимости данного процесса, приобщение каждого человека к этому историческому движению.
Становится поэтому общепризнанным, что переход к устойчивому развитию необходимо начинать с изменения духовного облика современного человека.
До сих пор основные усилия людей были направлены на позна-* ние окружающего мира с целью его переустройства и адаптации к себе.
В дальнейшем следует ожидать переноса максимума усилий общества на познание феномена человека: не только его физической, но и духовной природы с целью более гармоничной адаптации его к окружающему миру.

Неспособность алармистов, несмотря на их активность, способствовать смягчению экологических трудностей цивилизации, проявившаяся со всей очевидностью в последнее десятилетие, также свидетельствует в первую очередь о том, что решение экологических проблем невозможно без изменения традиционных норм, нравственных принципов отношения к природе, возрастания ответственности каждого человека за последствия своего воздействия на природу.
Данный процесс эффективен не только для сохранения природы, но и для формирования полноценного человека, который не будет оторван от своих природных корней.
Так как чисто технократический подход к экологической проблеме не просто узок и ограничен, он гибелен для природы и человека, ибо сбрасывает со счета духовно-нравственныеФ основания человеческого отношения к природе, равнодушно «отодвигает» и цинично попирает ценностно-смысловые пласты этого I

[Back]