Проверяемый текст
Никита Моисеев. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ / Вопросы философии №1: 3-30; 1995.
[стр. 66]

66 мировую., перед этим — японскую.
Опять стадо ясно: надо догонять Запад.
Были незаконченные Столыпинские реформы, затем революция, и был ответ на исторический вызов — ускоренная индустриализация страны — кровавая, • потребовавшая сверхнапряжения общества, приведшая к разорению деревни.
Но все-таки благодаря ей была одержана победа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., азатем Советский Союз вошел в число супердержав.
С Хантингтон,1 так же как и Тойнби2, относит религиозный фактор к числу особенностей, определяющих облик цивилизаций.
Безусловно, религия оказывает огромное влияние на формирование духовного мира человека и тем самым на утверждение тех или иных цивилизационных догм.
Но
не следует и переоценивать влияния церкви: цивилизация, духовный мир человека, условия его жизни и структура его верований завязаны в один нерасторжимый узел.
Вряд ли
можно отрицать и обратное влияние цивилизации на формирование религии.
Более того,
не столько религия формирует цивилизацию, сколько сама цивилизация «выбирает» ту или иную религию и адаптирует ее к своим духовным и материальным потребностям.
В самом деле, ведь любая цивилизация возникает гораздо раньше религии, принятой теми или иными народами, а цивилизационные стандарты меняются весьма медленно.

Например, Древняя Русь в IX в не приняла ислам, и он смог утвердиться только в Волжской Булгарии.
Да и христианство Древняя Русь приняла тоже особо.
И
не только потому, что она его приняла из рук Византии, а не Рима.
Она приняла
особое православие.
Как справедливо писал В.
Соловьев,
сформировавшееся у восточнославянских племен понятие о совести, представление о месте Бога в жизни людей были далеко не греческими'1.
Они в большей степени соответствовали представлениям первых христиан, чем » византийских греков.
Это хорошо видно, как заметил тот же В.
Соловьев, из
1 С Хантингтон.
Столкновение цивилизаций.
М.: 1991.
" Тойнби А.
Дж.
Постижение истории.
М.; 1991.
3 Русская идея // Сборник: Русская идея.
М., 1992.
[стр. 18]

18 Вот почему цивилизация моего народа никак не вкладывается в приведенную дихотомию.
В этом, может быть, и скрыта наша трагедия, а может быть и...
будущее.
И есть основания надеяться, что не такое уж темное! Цивилизационные разломы В работе, на которую я уже ссылался, С.
Хантингтон относит религиозный фактор к числу особенностей, определяющих облик цивилизаций.
Так же как и Тойнби.
В одном из примечаний предыдущего параграфа я уже высказал свое неприятие этого тезиса.
Его важность требует некоторых дополнительных комментариев.
Слов нет – религия оказывает огромное влияние на формирование духовного мира человека и тем самым на утверждение тех или иных цивилизационных догм.
Но
я думаю, что все несколько сложнее, чем это написано в статье уважаемого профессора политологии.
И я полагаю, что не следует и переоценивать влияния церкви: цивилизация, духовный мир человека, условия его жизни и структура его верований завязаны в один нерасторжимый узел.
Вряд ли,
например, можно отрицать, что существует и обратное влияние цивилизации на формирование религии.
Более того,
я даже думаю, что не столько религия формирует цивилизацию, сколько сама цивилизация не только «выбирает» ту или иную религию, но и адаптирует ее к своим духовным и материальным потребностям.
В самом деле, ведь любая цивилизация возникает гораздо раньше религии, принятой теми или иными народами, а цивилизационные стандарты меняются весьма медленно.

Так я думаю, что совершенно не случайно на относительно небольшом пространстве Ближнего Востока родились три мировые религии.
Таков был общий духовный настрой цивилизации этого края, населенного кочевниками, проводившими многие ночи в пустыне под сверкающими звездами в чистом небе.
И так же совершенно не случайно, что, в конечном счете, и иудаизм, и христианство были оттуда вытеснены, а ислам – безоговорочно принят! И дело не просто в победах воинов Магомета.
Что же касается Европы, то она, точнее европейская индивидуалистическая (технотронная) цивилизация, не приняла ислама.
Она не могла его принять, как, наверное, не смогла бы принять даосизма, сводящего человека к роли «винтика» в общественном механизме, или японский принцип «забивания гвоздей».
Это не Карл Мартел разбил при Пуатье войска арабов, перешагнувших Пиренеи, а Европа отказалась следовать той форме единобожия, которая утверждала шариат и главенство заветов Пророка над всеми светскими делами.
Пример тому дает и история католической церкви: вспомним, что претензии Римского Папы на светскую власть окончились авиньонским пленением!

[стр.,19]

19 Точно так же и Древняя Русь в IX в., когда ислам пришел на Русскую платформу, не приняла его, и он смог утвердиться только в Волжской Булгарии.
Да и христианство Древняя Русь приняла тоже особо.
И
дело не в том, что она его приняла из рук Византии, а не Рима.
Она приняла
православие, и тоже особое! Как справедливо писал В.
Соловьев,
понятие о совести, представление о месте Бога в жизни людей, сформировавшееся у восточнославянских племен, были далеко не греческими.
Они в большей степени соответствовали представлениям первых христиан, чем византийских греков.
Это хорошо видно, как заметил тот же В.
Соловьев, из
послания первого русского митрополита Иллариона (IX в.) «Слово о Благодати».
И русские предпочли греческую церковь римской, поскольку она была ближе к этим изначальным представлениям, чем католицизм с его жесткой церковной иерархией и регламентациями, с его богослужением на непонятном латинском языке.
Уже с тех пор на Руси установилась неприязнь к «латинянам», которая прошла через всю нашу историю.
Заметим, что эта неприязнь была взаимной.
И основывалась она не на экономических или классовых противоречиях, а на различии цивилизаций.
И непохожести духовных миров в частности.
Было бы, конечно, неверным утверждать, что цивилизационные парадигмы остаются неизменными (хотя они и очень консервативны): их трансформация занимает многие поколения.
Ряд славянских племен еще в начале нынешнего тысячелетия принял католицизм, но и до сих пор эти народы не полностью «вошли в Европу».
Страны, которые возникли на их основе, так и остались частью маргинального пространства, лежащего между двумя цивилизациями.
Европейцами сделались разве лишь полабские славяне и жители Померании, полностью потерявшие свою славянскую идентичность и ассимилированные немцами, так же как и угрофинские племена Центральной России были ассимилированы русскими.
Те и другие вошли в состав новых этносов, внося в них, естественно, определенные черты своей утерянной культуры.
Что же касается поляков, западных украинцев, чехов и других католических народов славянского корня, то они остались частью промежуточного пространства между двумя цивилизациями, которых «настоящий» Запад рассматривал скорее как районы своих ленных владений или предмет торга с Россией и Турцией, чем как свою естественную составляющую.
Тем не менее после принятия католицизма (или унии, с подчинением римскому Папе, как в Западной Украине) эти страны, теряя постепенно свою славянскую идентичность и самобытность, всегда тянулись к Западу и стремились сделаться частью Европейского полуострова.
Тому причин много – и экономическое благосостояние, и политические выгоды и, конечно, общность церкви.
И это стремление к западной цивилизации оказывалось обычно сильнее своего национального (славянского) восприятия.
Поэтому в Европе линия раздела между народами проходит не столько по границам национальных территорий, сколько по

[Back]