Проверяемый текст
Никита Моисеев. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ / Вопросы философии №1: 3-30; 1995.
[стр. 72]

72 формы жизни, которые сопутствуют модернизации.
Но только формы —
содержание осталось почти неизменным.
Да и формы они
трансформировали под свои стандарты, нашли новые образцы жизни, делая модернизационные 1 процессы более интенсивными.
В исламском мире эти процессы идут совершенно по-иному.
И предсказать их развитие гораздо сложнее, ибо религией являются сами формы жизни.
Ислам не только религия,
это и отношения между людьми, и образец жизни, усвоенный веками, и естественным образом продолжающий доисламские традиции.
Но его неприятие либерализма,
некоторых западных стандартов, будет означать отставание в промышленном производстве, в развитии новых идей и технологий.
А новые идеи (и способность их индуцировать) как раз и * являются тем основным продуктом, который на мировом рынке определяет положение страны в планетарном сообществе (в нынешнее время куда больше, чем запасы минеральных ресурсов).
Вот почему неприятие некоторых форм жизни, и главным образом мышления, обрекает народы, их не принявшие, на судьбу неандертальцев в нашей общей экологической нише.
Но добровольно ни один народ не согласится с таким финалом собственной истории.
Если он не сможет принять вызов модернизации, то он * возьмется за оружие.
И никакой контроль не помешает сегодня созданию ядерного оружия,
средств его доставки, а также других средств массового уничтожения.
Мировое сообщество должно принять меры, найти в себе силы для глубокого компромисса и глубокой перестройки своей организации, чтобы процессы модернизации не привели к конфликтам между цивилизациями.
Самые опасные противостояния, которые возникнут и уже начинают возникать, будут связаны с проблемами экологии —
с проблемами « организации единой жизни под общей крышей непрерывно беднеющей планеты цивилизаций очень разных, имеющих разные шкалы ценностей и лежащих в их основе разных духовных миров.
[стр. 25]

25 И что еще очень важно – неприятие новых форм жизни, связанных с модернизацией, лежит глубоко в сознании народа (а может быть, и уже в подсознании), сложившегося за тысячелетия его жизни.
Заметим, что аналогичные обстоятельства имеют место и в республиках бывшего Советского Союза.
Процессы модернизации в советское время там зашли весьма далеко, но после распада СССР не произошло отката подобного тому, который имел место в Алжире после ухода французов или Иране после революции Хомейни.
И секрет в том, что колхозный строй деревни оказался близким к той форме жизни, которая была привычной для этих мусульманских стран: колхоз – это та же махали, а его председатель – всеми принимаемый старейшина.
Ну а промышленность – ее создавали «русскоязычные».
И им, по-видимому, придется уезжать.
И чем быстрее, тем лучше как для «русскоязычных», так и для титульных народов этих стран, которых очень мало беспокоит судьба авиационных заводов и урановых рудников.
И трудности во взаимоотношениях с европейцами, которые переживает Алжир, однажды неизбежно проявятся и в Узбекистане.
Они не будут зависеть от правительства.
Строй жизни и традиции сами начнут восставать против утверждения либерализма.
А без него невозможно завершить модернизацию.
Вот почему как ответ на развитие модернизационных процессов в большинстве мусульманских стран расцветает исламский фундаментализм и неизбежно ему сопутствующий терроризм.
Если к этому добавить иное представление о ценности «земной» жизни, чем на Западе, понимание того, что оружие массового уничтожения становится доступным не только странам, но и отдельным группам людей, то мы увидим, сколь опасна эта линия цивилизационного разлома.
Я убежден, что линия разлома европейско-американской и тихоокеанской цивилизаций во всяком случае в обозримом будущем не приведет к «горячим фронтам».
Противостояния будут нарастать и дальше, и уже сегодня мы видим ростки будущих трудностей.
Но они будут носить прежде всего экономический характер; это будет соревнование в способности эффективно реализовать потенциальные возможности модернизации.
И его результат можно предсказать – будет постепенное вытеснение Америки из большинства восточных рынков.
В самом деле, тихоокеанские цивилизации более или менее безболезненно приняли те формы жизни, которые сопутствуют модернизации.
Но только формы
содержание осталось почти неизменным.
Да и формы они
подстроили, трансформировали под свои мерки и нашли новые образцы жизни, интенсифицирующие модернизационные процессы: новая волна модернизации пойдет с Востока! В исламском, мире эти процессы идут совершенно по-иному.
И предсказать их развитие гораздо сложнее, ибо религией являются сами формы жизни.
Ислам не только религия
и

[стр.,26]

26 ее «порядок во взаимоотношении с Богом», это и отношения между людьми, и образец жизни, усвоенный веками, и естественным образом продолжающий доисламские традиции.
Но его неприятие либерализма
– пожалуй, лучше сказать, некоторых западных стандартов, будет означать отставание в промышленном производстве, в развитии новых идей и технологий.
А новые идеи (и способность их индуцировать) как раз и являются тем основным продуктом, который на мировом рынке определяет положение страны в планетарном сообществе (в нынешнее время куда больше, чем запасы минеральных ресурсов).
Вот почему неприятие некоторых форм жизни, и главным образом мышления, обрекает народы, их не принявшие, на судьбу неандертальцев в нашей общей экологической нише.
Но добровольно ни один народ не согласится с таким финалом собственной истории.
Если он не сможет принять вызов модернизации, то он возьмется за оружие.
И никакой контроль не помешает сегодня созданию ядерного оружия
и средств его доставки.
А может быть, и других средств массового уничтожения.
И если мировое сообщество не примет мер, не найдет в себе силы для глубокого компромисса и глубокой перестройки своей организации, то уже процессы модернизации могут привести к «горячим фронтам», линии которых пройдут по границам цивилизационных разломов3 .
И все же не те противоречия, которые сегодня у всех на виду, противоречия, порождаемые (может быть, лучше – стимулируемые) процессами модернизации, представляют основную опасность для судеб рода человеческого.
На линиях цивилизационных разломов, благодаря противоречиям, которые стимулируются модернизацией, уже возникают фронты.
Но пока еще не ядерные, и я надеюсь, что они и никогда не перерастут в ядерные, ибо у народов всегда есть определенный шанс адаптироваться к требованиям модернизации, приспособить их «под себя», подогнать под свои стандарты, найти приемлемый компромисс со своими традиционными устремлениями.
Одним словом, поступить так, как это сумели сделать Япония и остальные промышленные страны Тихоокеанского региона.
Но, конечно, подругому.
Самые опасные противостояния, которые возникнут и уже начинают возникать, будут связаны с проблемами экологии
с проблемами организации единой жизни под общей крышей непрерывно беднеющей планеты цивилизаций очень разных, имеющих разные шкалы ценностей и лежащих в их основе разных духовных миров.
3 Именно такой мне представляется проблема «Север–Юг», во всяком случае, первый этап этой конфронтации.

[Back]