Проверяемый текст
Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М., 2001. - 200 с.
[стр. 76]

76 процесс происходит в силу того, что человечество — единый вид и множеством связей оно вступает во взаимодействие с природой как единое целое.
' Человечество просто не сможет выжить на Земле, не обретя некоторых общих стандартов в своих взаимоотношениях с природой.

Рациональное общество это общество, идущее в эпоху ноосферы (существующее в этой эпохе), т.
е.
целенаправленно стремящееся к формированию режима коэволюции человека и общества, способное направлять развитие природы и общества, согласовывать эти процессы.
Такая организация общественной жизни необходима, ибо только в этом случае человечество сможет избежать деградации и сохранить перспективу » дальнейшего развития.

Оно должно обладать рядом общих свойств.

Первое: способность обеспечивать раскрытие потенциала отдельной личности, ее таланта, ее интеллектуальных возможностей, ее воли.
Человечеству уже в ближайшие десятилетия предстоит пройти через множество испытаний.
И они будут тем успешнее преодолены, чем большее количество
“личностей”, обладающих необходимыми знаниями, проявят себя в “поисках пути”.
Эти поиски потребуют создания новых технологий, выработки новы,\
взаимоотношений с природой, новой социальной • организации.
Это будут изобретения в области науки, техники, социальной организации.
Чтобы достигнуть успеха,
человечеству необходимо предельно раскрепоститься в своей интеллектуальной деятельности, отрешиться от многих догм, открыться новым идеям.
Надо научиться мыслить
свободно.
Действовать следует очень осторожно и обдуманно.
И чем могущественнее будет цивилизация, тем осторожнее должен поступать человек: методы научного анализа должны идти в ногу с развитием производительных сил
• общества.
В таком обществе должно быть разумное сочетание динамизма обществ европейского типа и мудрости традиционных обществ.
[стр. 171]

170 современности.
Человечество просто не сможет выжить на Земле, не обретя некоторых общих стандартов в своих взаимоотношениях с При родой.

Во почему сегодня больше, чем когда либо, необходимо обсуж дать принципы рациональной организации общества, согласования устроения общественных структур, системы нравов (нравственности) с реальными условиями жизни человека.
И с учетом наблюдаемых тен денций развития биосферы.
Употребляя термин «рациональное общество», я имею в виду об щество, идущее в эпоху ноосферы (существующее в этой эпохе!), то есть целенаправленно стремящееся к формированию режима коэволюции человека и общества, способное направлять развитие Природы и об щества, согласовывать эти процессы.
Такая организация общественной жизни необходима, ибо только в этом случае человечество сможет из бежать деградации и сохранить перспективу дальнейшего развития.

Это желаемое общество, как я надеюсь, суть общество ближайших десяти летий.
Говорить о нем в деталях трудно, тем более, что в разных регио нах мира оно может иметь свои особенности.
Однако в любом месте земного шара оно должно обладать рядом общих свойств, которые я постараюсь назвать.
Первое требование: способность обеспечивать раскрытие потенци ала отдельной личности, ее таланта, ее интеллектуальных возможнос тей, ее воли.
И это не благое пожелание, а суровая жизненная потреб ность.
Человечеству уже в ближайшие десятилетия предстоит пройти через множество испытаний.
И они будут тем успешнее преодолены, чем большее количество
«личностей», обладающих необходимыми зна ниями, проявят себя в «поисках пути»! Эти поиски потребуют создания новых технологий, выработки но вых взаимоотношений с Природой, новой социальной организации.
Последнее особенно трудно и в то же время особенно важно! Это будут изобретения в области науки, техники, социальной организации.
Что бы достигнуть успеха,
обществу необходимо предельно раскрепостить ся в своей интеллектуальной деятельности, отрешиться от многих догм, открыться новым идеям.
Надо научиться мыслить
сколь угодно сво бодно.
А вот действовать...
Действовать следует по принципу «семь раз отмерь — один раз отрежь».
И чем могущественнее будет цивилизация, тем осторожнее должен поступать человек: методы научного анализа должны идти в ногу с развитием производительных сил
общества.
Мо жет быть, в таком обществе возникнет разумное сочетание динамизма обществ европейского типа и мудрости обществ традиционных, преж де всего, как мне кажется, обществ Дальнего Востока.
Предельная открытость общества к восприятию новых идей и по тенциальных способностей нации — вот, вероятно, та истинная или основная цель, к которой будет вынуждено стремиться любое государ ство.
В конечном счете сейчас все зависит от общей культуры и образо ванности народа, рождающих необходимое качество и дисциплину тру да, от способностей социума раскрыть творческие возможности его

[Back]