Проверяемый текст
Осыченко, Марина Викторовна. Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем (Диссертация 2007)
[стр. 131]

i 2.3.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА Информация является особым феноменом, важнейшей составляющей всего процесса эволюции общества, необходимым условием аккумулирования, трансляции, усовершенствования социокультурного опыта.
Информация имеет большое значение для каждого периода историко-культурного развития, в процессе его формирования и развития.
Разумеется, при этом, имеются в виду те формы и специфика функционирования, которые отображали особенность конкретного типа общества, например, социальные институты, обеспечивающие надлежащую информационную практику.
Настойчивое увеличение объёма и содержательной глубины информации на базе качественного изменения науки, накопление знаний, объединяющих анализ и синтез навыков, выражающихся в Ф практической жизнедеятельности людей, непрерывная передача сведений от одного поколения к другому (на обыденном и специализированном * V уровне) —это всё в процессе цивилизационного развития всегда было одним из самых существенных, социальных механизмов, который обеспечивал процессы устойчивости и эволюции всего общества, а также некоторых сфер деятельности человечества.
Основной причиной недостаточной эффективности современного экологического знания является недостаток информации, неполная
осведомлённость о природных процессах, их скрытом и трансграничном характере, что не позволяет всегда предвидеть отрицательные последствия вовлечения этих процессов в орбиту общественных отношений.
Это имело место и раньше, но только теперь в условиях возросшей мощи и масштабности антропогенных воздействий цена
просчётов общества стала очень высокой.
По своим масштабам последствия могут быть не только региональными, но и глобальными, носить синергетический характер, когда общий негативный результат значительно превышает сумму отдельных эффектов от экологических изменений.

131
[стр. 92]

92 мышлению.
Путь в ноосферу лежит именно через изменение духовной сферы, через трансформацию интеллекта.
2.2.
Роль экологической информации в решении глобальных проблем Основной причиной недостаточной эффективности современного экологического знания является недостаток информации, неполная осведомленность о природных процессах, их скрытом и трансграничном характере, что не позволяет всегда предвидеть отрицательные последствия вовлечения этих процессов в орбиту общественных отношений.
Это имело место и раньше, но только теперь в условиях возросшей мощи и масштабности антропогенных воздействий, цена
просчетов общества стала очень высокой.
По своим масштабам последствия могут быть не только региональными, но и глобальными, носить синергетический характер, когда общий негативный результат значительно превышает сумму отдельных эффектов от экологических изменений.

В настоящее время процессы информационной природы, к которым относится и накопление знаний об окружающем мире, по существу и определяют развитие экологической культуры.
Роль процессов информационной природы в развитии биосферы непрерывно возрастает по мере ее усложнения.
Одним из методологических подходов, концептуально осмысливающим происходящие изменения, является теория японского социолога Е.
Масуды.
В 1945 г.
Он предложил идею, многим казавшуюся фантастической, теорию «информационного общества».
Это общество, объединенное единой информационной сетью, благодаря которой для человечества появится возможность вырабатывать единые цели, а у человека проявить свои творческие возможности.
Внедрение новых информационных технологий и, прежде всего, компьютерной техники и систем телекоммуникационных связей показали, что концепция информационного общества отнюдь не является утопичной.

[Back]