Проверяемый текст
Осыченко, Марина Викторовна. Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем (Диссертация 2007)
[стр. 154]

риальных вещей, событий, а также чувственных образов выражать идеальное содержание, отличное от их непосредственно чувственнотелесного бытия.
Следует различать
понятия «знак» и «символ».
Для знака многозначность —явление негативное: чем однозначнее расшифровывается знак, тем конструктивнее он может быть использован.
Наоборот, символ тем более содержателен, чем он более многозначен.
Кодификация информации
проявляется в её структурировании, смене статуса, образовании информационных алгоритмов.
Другими словами, кодификация организует хаос реального мира в символическую систему, что способствует созданию упрощённой картины мира, «воображаемых миров», чьё поведение можно предсказать.
Интернет раскрыл новые стороны средств массовой коммуникации и позволил значительно увеличить потенциальную доступность новой информации.
Это, бесспорно, имеет не только социальный, но и глубокий философский смысл.
Интернет походит на библиотеку, поскольку, в сущности, сеть представляет собой только лишь систему коммуникационных каналов, доступную для использования кем бы то ни было в различных целях.
Интернет как новая коммуникативная среда имеет интерактивный характер с приоритетом межличностного общения.
В какой-то мере в идеологии Интернета просматривается анархистская идея горизонтальных ассоциаций.
В глобальной информационной сети аудиторная демассификация достигает абсолюта, а поэтому появляются принципиально другие условия для тиражирования нужной информации.
Будущность социальных коммуникаций обусловлена дальнейшим развитием электронных технологий в синтезе с Интернет-технологиями.
Это значит, что происходит необратимая эволюция информационной системы, глобализация информационного пространства, возникла новая коммуникативная среда для межличностного и внутригруппового общения, новые перспективы для традиционных средств массовой информации.
155
[стр. 109]

109 В процессе управления общественным сознанием особую роль играет символизация информации, которая напрямую связана с кодификацией.
Символ образ, являющийся представителем других образов, содержаний, отношений.
Это понятие, фиксирующее способность материальных вещей, событий, а также чувственных образов выражать идеальное содержание, отличное от их непосредственно чувственно-телесного бытия.
Следует различать
понятие «знак» и «символ».
Для знака многозначность явление негативное: чем однозначнее расшифровывается знак, тем конструктивнее он может быть использован.
Наоборот, символ тем более содержателен, чем он более многозначен.
Кодификация информации
это ее структурирование, изменение статуса, создание информационных схем.
Можно сказать, что кодификация связана с приведением в символический порядок хаоса действительности.
Это связано с созданием упрощенной картины мира, формированием «воображаемых миров», поведение в которых может быть предсказуемо.
Интернет привнес новые моменты в характер деятельности средств массовой коммуникации и неизмеримо расширил возможности получения новой информации.
Это, несомненно, имеет не только социальное, но и глубоко философское значение.
Интернет напоминает библиотеку, ведь по сути дела сеть является всего лишь набором коммуникационных каналов, которые могут использоваться кем угодно и как угодно.
Электронная почта, программы, созданные специально для личного общения в режиме реального времени, придают новой коммуникативной среде интерактивный характер.
Интернет является коммуникативной средой, в которой приоритет отдается межличностному общению.
Можно сказать, что идеология Интернета является продолжением анархистской идеи горизонтальных ассоциаций.
В Интернете демассификация аудитории доходит до абсолюта, а потому возникают качественно иные условия для распространения необходимой информации.

[Back]