Проверяемый текст
Осыченко, Марина Викторовна. Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем (Диссертация 2007)
[стр. 170]

мое воздействие на протекание прочих эволюционных процессов почти не заметно.
Будем считать, что цивилизация это некоторая общность людей, характеризуемая определённым набором ценностей, технологиями и навыками, системой общих запретов, схожестью (но не идентичностью) духовных миров и т.
п.
Как и всякий эволюционный процесс, развитие цивилизации сопровождается ростом многообразия форм организации жизни, а также «цивилизационного разнообразия» цивилизация никогда не была и не будет единой, несмотря на соединяющее человечество технологическое единство.
Цивилизационные контуры наполнены весьма разным содержанием.
Причин тому более чем достаточно.
Вероятнее всего основные противоречия были обусловлены характером роли личности в обществе и семье, в соотнесении степеней персональной свободы и умения индивида согласовывать свои поступки с общими целями.
Подобное представление являетО ся весьма консервативной частью внутреннего мира человека, и в разные периоды степень личной свободы и инициативности имела неодинаковую значимость в развитии человечества, и потому была весомым фактором .
отбора.
Попробуем провести возможное обоснование первичности морали в духовной жизни человека и общества, исходя из некоторых идей современного эволюционизма.
Согласно современным естественно-научным данным космогонии, вся доступная наблюдению Вселенная возникла примерно 20 миллиардов лет назад из одной точки некоего пространственно-временного континуума, в которой первоначально была спрессована в беспредельной тотальности некая субстанция материя, энергия, информация.
В результате первичного взрыва как его инерция начался процесс
развёртывания, развитие субстанции по линии прогресса, с последовательным образованием всё более сложных структур.
В этом развитии можно различить
оп171
[стр. 47]

47 что нравственность и политическая деятельность, как она осуществляется в реальности, не совпадают в сущности, как не совпадают категории добра и индивидуального или группового успеха за счет попрания интересов других людей.
Даже религия, которая зиждется на общечеловеческих моральных нормах, под влиянием политических, конфессиональных и других мирских интересов, утратив опору на нравственную основу, может лишиться положительного значения, стать причиной религиозных войн и т.п.
В наше «просвещенное» время конфликты на религиозной почве вспыхивают не только в отсталых регионах планеты, но и в цивилизованных странах.
Попробуем провести возможное обоснование первичности морали в духовной жизни человека и общества, исходя из некоторых идей современного эволюционизма.
Согласно современным естественнонаучным данным космогонии, вся доступная наблюдению Вселенная возникла примерно 20 миллиардов лет назад из одной точки некоего пространственновременного континуума, в которой первоначально была спрессована в беспредельной тотальности некая субстанция материя, энергия, информация.
В результате первичного взрыва как его инерция начался процесс
развертывания, развитие субстанции по линии прогресса, с последовательным образованием все более сложных структур.
В этом развитии можно различить
определенные этапы, стадии, ступени: стадию очень мало структурированной ионной плазмы, стадию атомов, молекул, тел; стадию жизни, организмов, биосферы; стадию психики; наконец стадию человеческого интеллекта, разума человеческой духовности (В.И.
Вернадский назвал это ноосферой).
Ступенчатый ход космической эволюции подчинен закону прогресса.
На каждом новом витке развития возникают все более сложные по составу элементов и внутренних связей системы и структуры.
Известно, что чем сложнее данное системно-структурное образование, тем оно менее надежно, прочно, устойчиво.
Эволюция «позаботилась» о том, чтобы в каждой структуре вырабатывались

[Back]