Проверяемый текст
[стр. 207]

принципы их существования и учитывать их.
Всё это позволит преодолеть границы предметного вещного мира как достаточного в стремлении осмыслить сущность человека.
В книге «Реальность и человек» С.
JL Франк [167] выделил объективный мир, в котором вещи неумолимо и принудительно дали нам мир как человеческую реальность.
Итогом преобразования объективного мира является мир вещей и предметов человеческой реальности.
Он создаётся вследствие извлечения лично важного, значимого и исключения второстепенного, которое перестаёт для нас существовать.
Кроме этого человеческую реальность составляют взаимоотношения, способные расширять мир значимых явлений или до предела сужать его.
На основании этого можно сделать немаловажный вывод: человек равен миру, который он освоил как свою собственную реальность.
Вся человеческая жизнь, в том числе и его производственная или научная деятельность, протекает в этой освоенной им реальности.
Поэтому увеличение, расширение мира, в котором живёт человек, определяет рост человека как его рост в мир.
Учёт этого имеет большое значение во многих формах деятельности, в том числе и в деле сохранения природы.
Предотвращение экологической катастрофы и переход в ноосферу возможен лишь как результат включения природы в значимый мир реальности каждого.

Стремительно развивающаяся панорама стохастических социальных процессов в современном обществе, всё более погружающих его в состояние «неустойчивого бытия», порождает ощущение «ускользающей реальности».
Необходимо воссоздать паритет «человек —общество —биосфера».
Данная нами краткая характеристика проблем бытия человека позволяет одновременно вычленить и сформулировать те императивы и нормы, которые могут стать основой теоретической и практической деятельности по их преодолению: 208
[стр. 58]

58 Учет этого имеет большое значение во многих формах деятельности, в том числе и в деле сохранения природы.
Можно сформулировать проблему предельно остро, предотвращение экологической катастрофы и переход в ноосферу возможен лишь как результат включения природы в значимый мир реальности каждого.
Никакие указы, декреты, институты и финансирование, при всей их важности, не заменят боль человека о ее сохранности.
Но для того, чтобы это стало возможным и не оказалось утопической альтернативой реальности, необходим анализ условий, способствующих возвращению природы в мир человеческой реальности, другими словами, возвращение человека в лоно природы.
В старой парадигме мы эксплуатировали представление об объективном мире и уповали на его познание.
Эта форма освоения мира работала и продолжает работать, но она обнаруживает свои пределы.
Рассечение мира на сферы специализированного внимания сопряжено с утратой представлений о целостном мире и утратой всей полноты его отражения.
Специализированная информация не может заменить объемность и охват природных явлений, доступных только человечеству, со всем многообразием составляющих его людей.
Только оно может обеспечить сознательно-волевой заслон и защиту природе.
Эффективность его не имеет альтернатив.
Но сегодня мы не имеем достаточно ясного представления об условиях реализации этой единственной возможности спасти природу и человечество.
Каковы эти условия и за счет чего они могли быть учтены этот вопрос требует своего разрешения.
Все то природное богатство, которое человек несет в себе и дает основание считать его малой вселенной, может быть включено в его жизнь по-разному.
Умение чувствовать природу, все, что он мог взять из опыта многих поколений, все развитые в обществе способности могут остаться личным достоянием человека и служить его интересам.
Так бывает в жизни многих людей, но бывает и иначе.
Качество, которое обеспечивает иное построение жизни, мы называем духовностью.
В опыте разных людей оно

[Back]