Проверяемый текст
[стр. 227]

фика духовного мира данного народа и многое другое.
Определённую роль играет и надорганизменный отбор.
Но одно можно утверждать более или менее
определённо —в их формировании, а тем более становлении, вряд ли когда-либо играло какое-нибудь целенаправленное начало.
Уж очень много примеров, показывающих, сколь плохо усваиваются любые навязываемые принципы, если они не совмещены с цивилизационными особенностями, впитанными народами в плоть и кровь.
Тем более, что одних нравственных начал, т.
е.
системы нравов, образцов поведения людей, будет
ещё недостаточно.
Необходима более глубокая моральная перестройка самого духа и смысла человеческой культуры.

Думая о возможных подходах к решению подобных вопросов, мы переходим уже в сферу духовного мира человека, вторгаемся в его взаимоотношения с обществом, сталкиваемся с проблемой его готовности подчинить сегодняшнее поведение обеспечению будущих поколений.
А подобные проблемы уже тесно связаны с особенностями культуры и цивилизаций, и в их решении нет стандартных подходов.
И на фоне таких общих гуманитарных проблем предстоит научиться решать проблемы конкретные, которые в наибольшей степени чреваты катастрофическими исходами.
Человечество переживает кризис,
причём это относится не только к России, но и к тем странам, которые сегодня относятся нами к процветающим.
Этот кризис проявляется в нескольких направлениях, глубоко взаимосвязанных между собой: это атомизация общества, разинтегрированность его членов общим стремлением к успеху и личным достижениям, утрата смысла жизни, симптоматически проявляющая себя в распространении алкоголя и наркотиков, в резком ухудшении экологической обстановки —степень антроподеформации природы приближается к своей критической точке.
Практически мы имеем дело с двойной деформацией — нарушением внутреннего равновесия и гармонии в человеке и разрушением восстановительной функции природы.
К сожалению, приходится
228
[стр. 78]

78 социальную.
Несомненно, человечество сможет найти разумные программы технического и технологического перевооружения общепланетарной цивилизации.
Вероятно, также, что «общепланетарный интеллект» сможет ' сформировать систему ограничений и действий, выполнение которых необходимо для перехода человечества в режим коэволюции с биосферой.
Нравственность, т.
е.
нравы и следование им (так же, как и многие традиции), как раз и рождается как один из естественных ограничителей действия биосоциальных законов.
По мере изменения условий жизни меняются и требования к условиям общежития, т.
е.
меняются те или иные нравственные принципы.
Чаще всего происходит появление новых или ужесточение старых принципов нравственности.
Те же цели преследуют и » законодательства.
В самом деле, ведь любые законы ограничивают действия личности в угоду общественной стабильности.
Если они разумны, разумеется.
Утверждение таких общественно необходимых норм и принципов поведения, которые принято называть нравственностью, происходит стихийно, и механизмы этого утверждения спорны.
Среди них, вероятнее всего, важную роль играют особенности цивилизации — традиции, специфика духовного мира данного народа и многое другое.
Определенную * роль играет и надорганизменный отбор.
Но одно можно утверждать более или менее
определенно — в их формировании, а тем более становлении, вряд ли когда-либо играло какое-нибудь целенаправленное начало.
Уж очень много примеров, показывающих, сколь плохо усваиваются любые навязываемые принципы, если они не совмещены с цивилизационными особенностями, впитанными народами в плоть и кровь.
Тем более, что одних нравственных начал, т.
е.
системы нравов, образцов поведения людей будет
> еще недостаточно.
Необходима более глубокая моральная перестройка самого духа и смысла человеческой культуры.


[стр.,79]

79 Думая о возможных подходах к решению подобных вопросов, мы переходим уже в сферу духовного мира человека, вторгаемся в его взаимоотношения с обществом, сталкиваемся с проблемой его готовности ' подчинить сегодняшнее поведение обеспечению будущих поколений.
А подобные проблемы уже тесно связаны с особенностями культуры и цивилизаций, и в их решении нет стандартных подходов.
И на фоне таких общих гуманитарных проблем предстоит научиться решать проблемы конкретные, которые в наибольшей степени чреваты катастрофическими исходами.
Человечество переживает кризис,
причем это относится не только к России, но и к тем странам, которые сегодня относятся нами к » процветающим.
Этот кризис проявляется в нескольких направлениях глубоко взаимосвязанных между собой: это атомизация общества, разинтегрированность его членов общим стремлением к успеху и личным достижениям, утрата смысла жизни, симптоматически проявляющая себя в распространении алкоголя и наркотиков; в резком ухудшении экологической обстановки степень антроподеформации природы приближается к своей критической точке.
Практически мы имеем дело с двойной деформацией нарушением внутреннего равновесия и гармонии в человеке и разрушением * восстановительной функции природы.
К сожалению, приходится
констатировать, что по степени кризиса Россия не только не отстает от наиболее развитых экономически стран, но и значительно их опережает по целому ряду пунктов.
Одной из первых трудностей, с которой человечеству придется неизбежно столкнуться, окажется объединение проблем создания общепланетарной научно-технической политики и разделения ресурсов, в том числе и # интеллектуальных.
Предстоит новая модернизация и куда более трудная, чем предыдущая, поскольку у цивилизаций будет меньше и времени и возможностей адаптироваться к новым условиям жизни.
И разные

[стр.,149]

149 кризис, причем это относится не только к России, но и к тем странам, которые сегодня относятся к процветающим.
Этот кризис проявляется в нескольких направлениях глубоко взаимосвязанных между собой, это атомизация общества, разинтегрированность его членов общим стремлением к успеху и личным достижениям, утрата смысла жизни, симптоматически проявляющая себя в распространении алкоголя и наркотиков; в резком ухудшении экологической обстановки степень антроподеформации природы приближается к своей критической точке.
Практически мы имеем дело с двойной деформацией нарушением внутреннего равновесия и гармонии в человеке и разрушением восстановительной функции природы.
К сожалению, приходится
констатировать, что по степени кризиса России не только не отстает от наиболее развитых экономически стран, но и значительно их опережает по целому ряду пунктов.
Незаметно для себя человечество перешло в эпоху, охваченную необратимыми и гибельными изменениями, в мир обнаруженных дефицитов, которые заставили по-новому осмыслить стоимость производимых товаров, в эпоху, когда алкоголь становится неотъемлемым элементом жизни.
Перечень подобных явлений становится общим местом публикаций, посвященных современности.
Важна особенность этого периода, который соединяет жесткую реальность и высокую цель предотвращения гибели.
Ее можно считать историческим вызовом поколению, и обращен этот вызов к его духовным возможностям.
Слишком велика и трудна задача, поэтому все ресурсы человека должны быть привлечены.
Учитывая ставшую известной новую картографию психической деятельности, мы можем разрабатывать сближение познания и самопознания.
Речь в данном случае идет о возможностях, которые таит в себе бессознательное, связанное с семантикой вселенной.
Новые аспекты субъективности, соединяясь со всем богатством накопленного знания, помогут человеку обрести новое качество,

[Back]