Проверяемый текст
М.А. Мунтян: Постиндустриальное общество и глобальная цивилизация. МОНОГРАФИЯ МОСКВА 2000.
[стр. 275]

тем условиям жизни, в которые погружается общество», в связи с чем высказывает убеждение, что «в ближайшие десятилетия осознание проблем о нравственного императива сделается одной из важнейших характеристик цивилизации, основным направлением обществоведения» [232].
Под нравственным императивом он понимает определённую систему табу, регламентирующую поведение как отдельных людей, так и их сообществ.
Становление новой глобальной цивилизации, основанной на эколого-гуманистических ценностях, позволит утвердиться системе ценностных приоритетов, основанных на экологическом и нравственном императивах.
Новая цивилизация представляет собой, с одной стороны, духовное общество с условиями для раскрытия каждым человеком своего духовнотворческого потенциала, с другой экологическое общество, ориентированное на достижение гармонии между человеком и природой.
Таким образом, новая цивилизация воплощает в себе идеальную форму сохранения природы и культурного разнообразия.
Нет сомнения, что мораль, этические нормы и ценности будут перманентно расширять и углублять
своё воздействие на весь процесс развития человечества, что его будущее зависит от параллельного роста интеллекта и нравственности каждого человека, что в жизнедеятельности каждого из людей прекратится уход от морали в связи с укоренением политики и она начнёт восстанавливать свои позиции в качестве фундаментального регулятора общественных отношений в их узком и широком смыслах.
Рационализм и вера, научный анализ и интуиция, формальная логика и нелинейность мышления —вот те аргументы, которыми современный человек обосновывает право на бессмертие своей жизнедеятельности.

Экологическая ответственность в контексте духовно-нравственного развития личности, по всей видимости, должна находиться не только в сфере острейшего интереса науки и философии, но и быть одним из основных приоритетов образования и воспитания современного поколения.
276
[стр. 21]

открытий ума и знаний, качества характера народа не могут передаваться от одного к другому.
Как отмечал еще в XIX веке Г.
Лебон, «открытия, обязанные уму, составляют общее достояние человечества; преимущества или недостатки характера составляют исключительное достояние каждого народа.
Это неизменный утес, в который должна бить изо дня в день в течение веков волна, чтобы обточить только его контуры; он соответствует специфическому признаку народа, наподобие плавника рыбы, клюва птицы, зуба плотоядного»57.
Характер, будучи воплощенным в традициях народной жизни, выступает главным компонентом внутренней силы культурного развития, он отражается в стратегии поведения народа в международных делах.
Конечно, было бы абсурдным абсолютизировать значимость и значение характера народа в определении его положения среди других народов, но то, что он, характер, участвует в складывании политической судьбы того или иного народа — утверждение здравое, находящее свое подтверждение в мировой истории и истории России.
Наконец, хотелось бы подчеркнуть, что гуманизм, наука и мораль сегодня должны выступать единым целым и тогда, когда речь идет о мировом развитии, и тогда, когда мы выбираем траекторию продвижения в информационную эру России.
Лауреат Нобелевской премии английский физик Деннис Габор утверждал, что «будущее нельзя предвидеть, но его можно изобрести»58 .
Изобрести, пользуясь инструментарием и знаниями, предоставляемыми наукой.
Одну из своих книг, в которой он также «изобретает» будущее, академик Н.Н.
Моисеев озаглавил «Современный рационализм», как бы подчеркивая тем самым решающую роль рациональности, научного подхода в прозрении предстоящей эпохи в жизни человечества.
Но его основные выводы связаны не с рациональными сторонами человеческого бытия.
«Наши нравственные основы, наш духовный мир, а тем более наше поведение в биосфере, — пишет он, — уже не соответствуют тем условиям жизни, в которые погружается общество», в связи с чем высказывает убеждение, что «в ближайшие десятилетия осознание проблем нравственного императива (под ним он понимает определенную систему табу, регламентирующих поведение как отдельных людей, так и их сообществ — Авт.) сделается одной из важнейших характеристик цивилизации, основным направлением обществоведения»59.
Нет сомнения, что мораль, этические нормы и ценности будут перманентно расширять и углублять
свое воздействие на весь процесс развития человечества, что его будущее зависит от параллельного роста интеллекта и нравственности каждого человека, что в жизнедеятельности каждого из людей прекратится уход от морали в связи с укоренением политики и она начнет восстанавливать свои позиции в качестве фундаментального регулятора общественных отношений в их узком и широком смыслах.
Рационализм и вера, научный анализ и интуиция, формальная логика и нелинейность мышления — вот те аргументы, которыми современный человек обосновывает право на бессмертие своей жизнедеятельности.

Современная теоретическая социально-гуманитарная наука столкнулась с тем, что необходимо предложить новую рациональную схему грядущего развития человечества, если оно претендует на то, чтобы ХХI век оказался веком выживания цивилизации и выхода из глобально-экологического кризиса.
На взгляд авторов настоящей книги, основы такой теории лежат на стыке исследований постиндустриального процесса и перехода цивилизации к устойчивому развитию.
На этих проблемах и концентрируют свое внимание авторы книги.
57 Лебон Г.
Психология народов.
М., 1898.
С.
291.
58 Gabor D.
Inventing the Future.
NY., 1964.
P.
164.
59 Моисеев Н.Н.
Современный рационализм.
М., 1998.

[Back]