Проверяемый текст
Осыченко, Марина Викторовна. Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем (Диссертация 2007)
[стр. 294]

Гуманизм как явление оказался исторически изменяющейся системой воззрений.
Зародившись в искусстве, он открыл дорогу науке, научно-технической революции, способствовал экономическому буму, просвещению, социальным преобразованиям и революциям.

В каком-то смысле гуманизм породил антиэкологичное мировоззрение потребительства и приоритета человеческих интересов на Земле, способствуя тем самым приближению экологического кризиса.
Как только в цивилизованных странах в результате достижений науки и техники стало снижаться насилие над человеком, так и, благодаря им же, возросло насилие человека над природой.
Эксплуатация природы как бы частично заменила эксплуатацию человека.
Поэтому возникла необходимость гуманизма, распространённого на природную среду.
Необходима концепция, которая могла бы ответить на вызов столетия, на все нынешние кризисы вместе взятые экологические, социальные, внутриличностные.
Таким ответом и призван стать экологический гуманизм, главная идея которого —отказ от насилия над природой и человеком.

Экологический гуманизм как современная форма гуманизма включает в себя следующие принципы: • Гармония человека с природой.
• Равноценность всего живого.
• Ненасилие.
• Самоограничение вместо потребительства.
• Становление любовно-творческой личности.
• Необходимость нравственного самосовершенствования.
• Сохранение разнообразия природы, человека и культуры.
Новая экологическая мысль должна соединяться с традиционным гуманизмом, в основе которого лежит ненасилие.

Экологизация и гуманизация взаимосвязаны, они связаны по типу взаимодополнения, как составляющие целостности.
Не случайно отмечается, что гуманизация это 295
[стр. 84]

84 Для получения обобщенного понимания гуманизма следует учитывать не только его аксиологические особенности, но и другие сущностные характеристики.
К их числу относятся гуманистическое мировоззрение, гуманистические цели и мотивы, гуманные средства и способы достижения целей, гуманные поступки, действия и виды деятельности.
Обобщенное понятие гуманизма должно концентрировать в себе в общем виде все общие существенные проявления гуманности, связанные с мировоззрением человека, его целями, идеями, мотивами действий, средствами осуществления деятельности.
В целом можно сказать, что понятие гуманизма выражает: 1) такое мировоззрение, в котором фиксируется уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности, забота о благе людей, их всестороннем развитии, создание благоприятных для человека условий общественной жизни; 2) такие мотивы, побудительные силы деятельности, в которых выражена направленность на укрепление физического здоровья и интеллектуального развития индивидов, нации и общества в целом; на обеспечение нормального функционирования и самосохранения, как отдельных частей, так и общества в целом, на обеспечение общественного прогресса; 3) такие действия и средства их осуществления, результирующий эффект которых поддерживает равновесное состояние биосферы и нормальную жизнедеятельность общества.
Гуманизм как явление оказался исторически изменяющейся системой воззрений.
Зародившись в искусстве, он открыл дорогу науке, научнотехнической революции, способствовал экономическому буму, просвещению, социальным преобразованиям и революциям.

К его последствиям можно отнести как современные фантастические достижения науки, полностью преобразившие наш образ жизни, так и многочисленные проблемы, вызванные излишней самонадеянностью людей, стремящихся перекроить мир по своему разумению.
В этом смысле гуманизм породил

[стр.,86]

86 это слово, только одно: существо человека существенно для истины бытия, однако так, что все сводится как раз не просто к человеку как таковому»1.
В современном глобализирующемся обществе возникла необходимость идеи гуманизма, распространенного на природную среду.
Необходима концепция, которая могла бы ответить на вызов столетия, на все нынешние кризисы вместе взятые экологические, социальные, внутриличностные.
Таким ответом и призван стать экологический гуманизм, главная идея которого отказ от насилия над природой и человеком.

Новая экологическая мысль должна соединяться с традиционным гуманизмом, в основе которого лежит ненасилие.

Эту возможность реализует экологический гуманизм, представляющий собой гуманизм Конфуция, Сократа, Христа и Возрождения, распространенный на природу, ростки которого присутствуют в философии Толстого, Ганди и других.
Экологический гуманизм выполняет хайдеггерову задачу приобщения к бытию.
Эколого-социальные кризисы требуют практического гуманизма, но в то же время они вынуждают человечество подняться на новую теоретическую ступень.
Путь к подлинно глобальному сознанию и всемирной культуре лежит не через подавление одних культур другими или рациональное конструирование неких новых систем, а через объединение людей и наций на базе общечеловеческой нравственной мудрости.
Экологический гуманизм требует изменения отношения к природе (защита животных, охрана среды от загрязнения и т.д.), к людям (сохранение культурного и индивидуального разнообразия), к Универсуму.
«Попытка установить общезначимые ценностные различия между живыми существами восходит к стремлению судить о них в зависимости от того, кажутся ли они нам стоящими ближе к человеку или дальше, что, конечно, является 1 Хайдеггер М.
Письмо о гуманизме // Проблема человека в западной философии.
М., 1988.-С.
125.

[Back]