Проверяемый текст
Наймушина, Татьяна Васильевна. Экологическая картина мира как форма интеграции экологического знания : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2006.
[стр. 324]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассмотренные в диссертации проблемы и полученные результаты показывают, что в борьбе за обеспечение своей жизни и развёртывание её возможностей люди забыли о сохранении тех естественных циклов, которые определяют их выживание.
Проведённое исследование позволило сформулировать ряд теоретических и методологических философских положений и принципов, сделать выводы, имеющие принципиально важное значение для формирования современной культуры под действием глобализации и информатизации общества, складывающихся тенденций, направленных на формирование новой научной картины мира в контексте цивилизационного развития.
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром.
Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.
Человеку приходится всё больше вмешиваться в хозяйство биосферы —той части нашей планеты, в которой существует жизнь.
В настоящее время всё более возрастает значимость экологического знания в связи с углублением экологических проблем в природе, в обществе и с необходимостью их теоретического и практического разрешения.
Современное человечество обладает огромным
объёмом информации, полученной от многих поколений и пополняемой благодаря достижениям научнотехнического прогресса, раскрытию новых познавательных способностей человека.
Но огромный массив современного знания может играть различную роль в жизни человека и общества:
служить верной основой для разнообразной практической деятельности, для налаживания оптимальных социальных и социоприродных отношений или, напротив, формировать деструктивный, разрушительный потенциал бытия человечества.
Именно поэтому в
настоя325
[стр. 3]

ОБЩАЯ .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
В начале III тысячелетия все более возрастает значимость экологического знания, в связи с обострением экологических проблем в природе, в обществе и с необходимостью их теоретического и практического разрешения.
Данное исследование посвящено философско-методологическому анализу экологического знания и форме его интеграции, как экологическая картина мира.
Современное человечество обладает огромным
объемом информации, полученной от многих поколений и пополняемой благодаря достижениям научно-технического прогресса, раскрытию новых познавательных способностей человека.
Но огромный массив современного знания может играть различную роль в жизни человека и общества:
или служить верной основой для разнообразной практической деятельности, для налаживания оптимальных социальных и социоприродных отношений, или, напротив, формировать деструктивный, разрушительный потенциал бытия человечества.
Именно поэтому в
настоящее время встают важнейшие теоретические и практические задачи гносеологической и аксиологической оценки основных направлений знания, выработанного человечеством.
Особым блоком современного знания можно считать экологическое знание, которое отражает системно-структурное взаимодействие в мире.
Сегодня существует более ста конкретных направлений в экологической науке, а также целый ряд экологических аспектов гуманитарного, антропологического, религиозного, культурологического, педагогического и другого знания.
Однако проблема интеграции достижений различных экологических дисциплин и областей знания (от сравнительного анализа результатов исследований до теоретического синтеза главных экологических знаний) исследовано недостаточно.
Таким образом, в настоящее время с особой остротой и актуальностью возникает необходимость всеобщей интеграции экологического знания в единую концепцию, которая может лечь в основу соответствующей картины мира.
Следует отметить наличие традиционного дисциплинарного подхода к экологической проблематике, в котором резко выражено сциентистское содержание " рационалистического и естественнонаучного характера.
Современное экологическое знание, будучи неотъемлемым атрибутом сложноорганизованного общества, а также социоприродного взаимодействия, должно отражать всю полноту мира и познавательных методов; сводить элементы и блоки знаний в единую целостность.
3

[Back]