Проверяемый текст
[стр. 324]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассмотренные в диссертации проблемы и полученные результаты показывают, что в борьбе за обеспечение своей жизни и развёртывание её возможностей люди забыли о сохранении тех естественных циклов, которые определяют их выживание.
Проведённое исследование позволило сформулировать ряд теоретических и методологических философских положений и принципов, сделать выводы, имеющие принципиально важное значение для формирования современной культуры под действием глобализации и информатизации общества, складывающихся тенденций, направленных на формирование новой научной картины мира в контексте цивилизационного развития.
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром.
Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился
объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.
Человеку приходится всё больше вмешиваться в хозяйство биосферы —той части нашей планеты, в которой существует жизнь.
В настоящее время всё более возрастает значимость экологического знания в связи с углублением экологических проблем в природе, в обществе и с необходимостью их теоретического и практического разрешения.
Современное человечество обладает огромным объёмом информации, полученной от многих поколений и пополняемой благодаря достижениям научнотехнического прогресса, раскрытию новых познавательных способностей человека.
Но огромный массив современного знания может играть различную роль в жизни человека и общества: служить верной основой для разнообразной практической деятельности, для налаживания оптимальных социальных и социоприродных отношений или, напротив, формировать деструктивный, разрушительный потенциал бытия человечества.
Именно поэтому в настоя325
[стр. 165]

165 Выработка миропонимания, формирование мировоззренческих универсалий, помогающих людям выживать в критических ситуациях, и утверждение их в сознании людей представляется в современных условиях важнейшей задачей цивилизации XXI века.
Наука, политика и идеология в данном случае идут рука об руку.
И теперь этот процесс уже не может быть спонтанным процессом самоорганизации.
Он должен стать процессом целенаправленной деятельности коллективного разума человечества.
Успешное решение этих мировоззренческих проблем ключ к будущему.
Заключение В борьбе за обеспечение своей жизни и развертывание ее возможностей люди забыли о сохранении тех естественных циклов, которые определяют их выживание.
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром.
Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, * расширился
объем этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.
Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы.
Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы той части нашей планеты, в которой существует жизнь.
Растущие нагрузки уже во многих случаях превосходят возможность естественного самоочищения почвы, воздуха и воды.
Таким образом, многие современные глобальные экологические проблемы тесно связаны с жизнедеятельностью людей.
С началом XX века

[Back]