Проверяемый текст
Осыченко, Марина Викторовна. Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем (Диссертация 2007)
[стр. 334]

глобальностью многих проблем современности, которые обострили противоречия жизни на всех уровнях.
Экологическая идеология как аксиологический компонент экологической культуры целенаправленно влияет на формирование экогуманизма, понимания природы как высшей общечеловеческой ценности.
Предотвращение экологической катастрофы и переход в сферу Разума возможны в результате включения природы в значимый мир реальности человека, развития духовности, несущей в себе принципиально новые связи
природы и общества на основе равноценности всего живого.

Задачи соединения универсалий глобалистики с субъектно-творческой информационной культурой человека реализует экологическое образование как связующее звено индивидуального и глобального.
Оно приобретает функции методологии, идеологии и нравственности воспитательно-образовательного процесса во всём непрерывном образовании, ставя перед ним новые задачи, касающиеся развития и совершенствования синтезной глобальноцивилизационной реальности.
Выработка миропонимания, формирование мировоззренческих универсалий, помогающих людям выживать в критических ситуациях, и утверждение их в сознании людей представляется в современных условиях важнейшей задачей цивилизации XXI в.
Наука, политика и идеология в данном случае идут рука об руку.
И теперь этот процесс уже не может быть спонтанным процессом самоорганизации.
Он должен стать процессом целенаправленной деятельности коллективного разума человечества.
Успешное решение этих мировоззренческих проблем —ключ к будущему
человечества.
335
[стр. 82]

82 основе лежит представление о равноценности всех форм жизни, не взирая на очевидные различия в сложности строения и уровнях организации.
Юридический принцип равноправия находит нравственное обоснование и завершение в экологической этике.
Инварианты экологической этики оказываются важнее национальных и религиозных различий.
Мир должен ненасильственно объединяться для решения глобальных проблем.
В экологическую культуру должна войти этика, в этику природа, и через этику культура в экологическом гуманизме соединяется с природой.
Экологическая идеология не замыкается в рамках взаимодействия человека с природной средой, а вбирает в себя все основные проблемы человеческого существования.
В основе экологической идеологии должна лежать философии планетарного самосознания, Коллективного Разума, что диктуется глобальностью многих проблем современности, которые обострили противоречия жизни на всех уровнях.
Процесс возникновения качественно нового стиля мышления рассматривается так: на каком уровне начинают происходить перемены и в сознании человечества и в сознании одного человека.
Нельзя связывать этот процесс только с проникновением научных идей в массовое сознание.
Истинность доводов науки служит гарантом того, что они будут приняты общественным сознанием и воплощены на практике.
Здесь работают различные механизмы, в том числе психологические, отвергающие «неудобную информацию».
Поэтому научные предпосылки должны дополняться культурными, политическими и др.
Экологическая идеология как аксиологический компонент экологической культуры целенаправленно влияет на формирование экогуманизма, понимания природы как высшей общечеловеческой ценности.
Предотвращение экологической катастрофы и переход в сферу Разума возможны в результате включения природы в значимый мир реальности человека, развития духовности, несущей в себе принципиально новые связи


[стр.,138]

138 нравственности воспитательно-образовательного процесса во всем непрерывном образовании, ставя перед ним новые задачи, касающиеся развития и совершенствования синтезной глобально-цивилизационной реальности.
Выработка миропонимания, формирование мировоззренческих универсалий, помогающих людям выживать в критических ситуациях, и утверждение их в сознании людей представляется в современных условиях важнейшей задачей цивилизации XXI века.
Наука, политика и идеология в данном случае идут рука об руку.
И теперь этот процесс уже не может быть спонтанным процессом самоорганизации.
Он должен стать процессом целенаправленной деятельности Коллективного Разума человечества.
Успешное решение этих мировоззренческих проблем ключ к будущему.

Таким образом, в условиях формирования единого культурного пространства и универсализации ценностей глобальной информационной культуры экологическое метаобразование является глобальным биосферным образованием.
Оно, во-первых, формирует понимание человеком себя и своей подлинной роли в мире, в котором он живет; во-вторых, изменяет мотивы поведения человека на основе экспертного экологического знания и профессиональной компетенции; в-третьих, выявляет реальные последствия деятельности в данной исторической ситуации на основе рассмотрения действительности в образах виртуальной реальности и, позволяет сделать осознанный выбор способа бытия в соответствии с принципами гомеостаза и коэволюции.
Резюмируя, можно отметить, что особенностью экологической культуры современного общества является ее всеобъемлющий, глобальноцивилизационный, планетарный характер, обусловленный глобальными экологическими проблемами.
В дальнейшем цивилизационном развитии человечества экокультурной детерминацией должно быть соблюдение принципа коэволюции природы и общества, обеспечивающим выход из глобального экологического кризиса.
Решение экологических проблем в

[стр.,147]

147 В основе экологической идеологии должна лежать философии планетарного самосознания, Коллективного Разума, что диктуется глобальностью многих проблем современности, которые обострили противоречия жизни на всех уровнях.
Экологическая идеология как аксиологический компонент экологической культуры целенаправленно влияет на формирование экогуманизма, понимания природы как высшей общечеловеческой ценности.
Предотвращение экологической катастрофы и переход в сферу Разума возможны в результате включения природы в значимый мир реальности человека, развития духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого.

Гносеологическая и аксиологическая составляющие экологической культуры являются особо важными компонентами в современных условиях, непосредственное целенаправленное влияние на которые оказывает экологическая идеология.
В реализации экологической идеологии для преобразования системы ценностей глобализирующегося общества представляется необходимым использовать средства коммуникации, которые видоизменяют сознание аудитории, управляют и направляют ее поведение, выполняют функцию социальной компенсации, обеспечивают социальную связь.
В настоящее время, очевидно, что все более совершенные электронные технологии в сочетании с Интернетом и технологиями следующего поколения информационных сетей определят будущее социальных коммуникаций.
Это открывает новые просторы для традиционных средств массовой информации, позволяет использовать их для формирования ценностных установок, основанных на принципах экологического императива.
Средства коммуникации обеспечивают не только социальную связь, но и видоизменяют сознание аудитории, управляют и направляют ее поведение, выполняют функцию социальной компенсации.
Они обеспечивают как

[Back]