Проверяемый текст
Наймушина, Татьяна Васильевна. Экологическая картина мира как форма интеграции экологического знания : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2006.
[стр. 74]

В условиях духовно-экологической цивилизации, где ведущим концептом является экоцентризм, формируется качество личности, характеризуемое наличием экоцентристского ноогенного сознания с соответствующими чертами.
В качестве одной из ключевых задач формирования экологического сознания можно выделить синтез природного, личного и общественного начал в той системе ценностей, на которую опираются люди, давая серьёзную оценку экологическим проблемам и пытаясь отыскать пути их решения.
Основной характеристикой нового экологического сознания является то, что оно, прежде всего, по-новому осознает цели и задачи развития техники и технологий, а уже вслед за тем общественных процессов.
Экологическое сознание разрушает укрепившуюся в социуме механистическую модель мироустройства, вырабатывает диалектическое постижение природы, вынуждает фиксировать внимание на самопроизвольных, нестандартных явлениях.
Именно экологическому сознанию в той мере, в какой оно доподлинно отобразило* нынешнюю экологическую обстанов-V ку, надлежит выступить в роли её преодоления и способствовать развитию экологической культуры во взаимоотношениях человека с природой и обществом на пути его поступательного стабильного развития.
Распространение экологических ценностей может происходить на базе новой социальной картины мира, формирующейся благодаря экологической культуре и концепции устойчивого развития общества.
Только с таким сознанием связана по-настоящему холистичная и духовно наполненная экологическая картина мира.

Экологическая картина мира занимает важное место в теоретическом экологическом знании, синтезируя экологические знания, его фундаментальные понятия и принципы.
В методологическом аспекте она определяет стиль экологического мышления, идеологию, программу и стратегию в сфере организации и управления взаимоотношений человека и природных систем.
74
[стр. 20]

Сегодня человечество стоит на «развилке» путей, определяющих его последующее существование.
Перед мировым сообществом серьезно стоит проблема смены глобальных культурных эпох техногенно-потребительской и духовно-экологической (ноосферной).
В условиях техногенно-потребительской цивилизации, где ведущим концептом выступает антропоцентризм, обнаруживается определенное качество сознания, которое можно определить как антропоцентристское техногенно-потребительское сознание.
В соответствии с качеством такого сознания формируются и картины мира.
В условиях духовно-экологической цивилизации, где ведущим концептом является экоцентризм, формируется качество личности, характеризуемое наличием экоцентристского ноогенного сознания с соответствующими чертами.

Только с таким сознанием связана по-настоящему холистичная и духовно наполненная экологическая картина мира.

Важнейшим этапом является выход экологической картины мира на уровень системы образования и через нее — на личностный уровень.
Образование является феноменом культуры, воплощает в себе ее ценности.
Главная функция образования заключается в обеспечении трансформации культурных ценностей от общественного сознания к индивидуальному.
Экологическое образование — это всеобщий, комплексный, непрерывный процесс обучения, воспитания и просвещения личности, который направлен на создание интегрированной системы экологических знаний и умений,.
экологических ценностных установок, экологоориентированных поведения и деятельности, обеспечивающих глубинное осмысление экологических отношений в системе «человек общество природа» и оптимальное участие в них.
Через составляющие образовательного процесса, традиционные ценности социокультурной общности становятся ценностями индивида, на которого он направлен.
Так, экологическая картина мира, существующая в общественном сознании некой социокультурной общности, транслируется в индивидуальное сознание, закрепляется там и становится экологической картиной мира индивидуального субъекта, В этом случае экологическая картина мира оказывает непосредственное влияние на качественную сторону сознания индивидуального субъекта, формируя определенное качество индивидуального экологического сознания.
Посредством экологического образования формируется экологическое сознание, которое есть совокупность научных и философских идей, эмоций, интуитивных представлений, жизненного и культурного опыта социального субъекта, отражающих , проблему , системноструктурного взаимодействия в Мире-Системе.
Бесспорно, экологическое сознание должно отражать черты экоцентристского ноогенного 20

[Back]