Проверяемый текст
Осыченко, Марина Викторовна. Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем (Диссертация 2007)
[стр. 83]

ГЛАВА 2 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ «ЧЕЛОВЕКПРИРОДАОБЩЕСТВО» 2.1.
ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА В ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ В настоящее время всё более возрастает значимость экологического знания, что связано с углублением экологических проблем в природе, в обществе и с необходимостью их теоретического и практического решения.
Основной причиной недостаточной эффективности современного экологического знания является недостаток информации, неполная
осведомлённость о природных процессах, их скрытом и трансграничном характере, что не всегда позволяет предвидеть отрицательные последствия вовлечения этих процессов в сферу общественных отношений.
Это имело место и раньше, но только теперь в условиях возросшей мощи и масштабности антропогенных воздействий цена
просчётов стала очень высокой.
По своим масштабам последствия могут быть не только региональными, но и глобальными, носить синергетический характер, когда общий негативный результат значительно превышает сумму отдельных эффектов от экологических изменений.

Глобальный экологический кризис современности не является следствием того или иного единичного просчёта либо ошибочно избранной стратегии общественного и технико-технологического развития.
Скорее, можно говорить о глубинном кризисе цивилизации, который включает в себя все комплексные взаимосвязанные отношения общества и природы.
В информационном бюллетене Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия (М., 2004) говорится: «В своей деятельности наш совет неизменно руководствовался принципом неделимости природного и культурного наследия.
В его трудах всегда подчёр83
[стр. 92]

92 мышлению.
Путь в ноосферу лежит именно через изменение духовной сферы, через трансформацию интеллекта.
2.2.
Роль экологической информации в решении глобальных проблем Основной причиной недостаточной эффективности современного экологического знания является недостаток информации, неполная осведомленность о природных процессах, их скрытом и трансграничном характере, что не позволяет всегда предвидеть отрицательные последствия вовлечения этих процессов в орбиту общественных отношений.
Это имело место и раньше, но только теперь в условиях возросшей мощи и масштабности антропогенных воздействий, цена
просчетов общества стала очень высокой.
По своим масштабам последствия могут быть не только региональными, но и глобальными, носить синергетический характер, когда общий негативный результат значительно превышает сумму отдельных эффектов от экологических изменений.

В настоящее время процессы информационной природы, к которым относится и накопление знаний об окружающем мире, по существу и определяют развитие экологической культуры.
Роль процессов информационной природы в развитии биосферы непрерывно возрастает по мере ее усложнения.
Одним из методологических подходов, концептуально осмысливающим происходящие изменения, является теория японского социолога Е.
Масуды.
В 1945 г.
Он предложил идею, многим казавшуюся фантастической, теорию «информационного общества».
Это общество, объединенное единой информационной сетью, благодаря которой для человечества появится возможность вырабатывать единые цели, а у человека проявить свои творческие возможности.
Внедрение новых информационных технологий и, прежде всего, компьютерной техники и систем телекоммуникационных связей показали, что концепция информационного общества отнюдь не является утопичной.

[Back]