Проверяемый текст
Арсеньева, Галина Витальевна; Государство и церковь во второй половине XVI - первой четверти XVIII вв. : Историко-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 91]

ограниченным штатом не мот охватить и упорядочить заброшенное и рассредоточенное по всем областям государств монастырское хозяйство» .
По этой причине продолжал функционировать прежний аппарат управления, но церковномонастырские служащие
«вели дело нерачительно и усиленно занимались саО мообогащением», Указом от 16 октября 1720 г.
управление заопределенных владений вновь передавалось их владельцам.
Однако доходы с этих вотчин попрежнему должны были поступать в государственную казну .
На последнем этапе церковной реформы Петра Великого (1721 -1725 гг.) секуляризационная политика правительства возобновилась,
И.Л.
Булыгин в статье «Вопрос о секуляризации духовных вотчин в правительственной политике 20-х начала 60-х годов XVIII в», выделяет три направления секуляризационнй политики.
Первое направление сводилось главным образом к тому, чтобы розданные в управление своим владельцам
определенные вотчины вновь вернуть под контроль государства, во всяком случае, обеспечить бесперебойное поступление в казну взимаемых с этих вотчин доходов.
Второе направление предусматривало установление в архиерейских домах и монастырях определенных штатов, а также сокращение численности монастырей и монахов и обращение высвободившихся средств на дело призрения и просвещения.

Третье направление сводилось к стремлению передать хозяйственное управление духовными вотчинами полностью в руки государства.
Это направление к концу правления Петра I выдвигается на первый план, так как ни постоянное поступление в казну заопределенных доходов, ни введение штатов в архиерейских домах и монастырях не представлялось возможным, пока управление находилось в руках церковных иерархов.

1Русское православие: вехи истории.
Под ред.
Клибанова А.И.
С.
237
2Там же.Л Именной Указ « О возращение монастырям вотчин в их управление».
16 октября 1720 г.
// ПСЗ.
Т.6.

№ 3659 91
[стр. 63]

310 Никольский H.M.
История русской церкви.
С.191.
311 Церковь, общество и государство в феодальной России.
Сб.
статей.
Отв.ред.
Клибанов Л.И..
С.
299; Дворянство и крепостной строй России XV1-XVI1I вв.
Сб.
статей.
Отв.
ред.
Павленко Н.И.
С.190-191.
127 дение”, продано и сдано на оброк разным светским лицам около 300 дворов крестьянских земель”.312 Церковные земли кроме обычных государственных налогов, облагались всевозможными “запросными сборами и чрезвычайными ?У I Т повинностями”.
Однако уже в 1705 году политика в отношении духовных вотчин меняется, правительство отказывается от фактически проведенной секуляризации и переходит к частичной секуляризации.
И.А.
Бу-лыгин процесс перехода к частичной секуляризации описал следующим образом.
“Всем архиерейским домам и монастырям, у которых имелись небольшие владения, они возвращались в их полное распоряжение.
А 11 наиболее крупных и богатых архиерейских домов и 60 таких же монастырей подверглись определению.
На содержание их выделялось определенное количество денег и хлеба, и та часть вотчин, с которых эти средства собирались, возвращалась владельцам, и они стали называться определенными.
Другая же часть вотчин, которая оставалась за определением, получила название “заопределен-ных”, они по-прежнему управлялись Монастырским приказом, и доходы с них поступали в казну”.314 Таким образом, секуляризация распространилась только на заопределенные духовные вотчины.
Определение проводилось с 1705 по 1710 год.
По его результатам в 1710 году была составлена Генеральная табель, однако документ не сохранился.
В 1720 году Монастырский приказ неожиданно ликвидируется.
312 Дворянство и крепостной строй России XVI-XVU1 вв.
С.
статей.
Отв.
ред.
Павленко Н.И.
М., 1975.
С.191.
313 Никольский Н.М.
История русской церкви.
С.191.
314 Церковь, общество и государство.
Сб.
статей.
Отв.
ред.
Клибанов А.И.
С.ЗОО.
128 Это можно объяснить неэффективностью работы приказа.
Монастырский приказ “со своим ограниченным штатом не мог охватить и упорядочить заброшенное и рассредоточенное по всем областям государства монастырское хозяйство”.315 По этой причине продолжал функционировать прежний аппарат управления, но церковномонастырские служащие “вели дело нерачительно и усиленно занимались самообогащением”.316 Указом от 16 октября 1720 года управление заопределенных владений вновь передавалось их владельцам.
Однако доходы с этих вотчин по-прежнему должны были поступать в государственную казну.317 На последнем этапе церковной реформы Петра Великого (1721 -1725 гг.) секуляризационная политика правительства возобновилась.

И.А.
Булыгин в статье “Вопрос о секуляризации духовных вотчин в правительственной политике 20-х начала 60-х годов XVIII в.” выделяет три направления секуляризационной политики.
Первое направление сводилось главным образом к тому, чтобы розданные в управление своим владельцам
заопределенные вотчины вновь вернуть под контроль государства, во всяком случае, обеспечить бесперебойное поступление в казну взимаемых с этих вотчин доходов.
Второе направление предусматривало установление в архиерейских домах и монастырях определенных штатов, а также сокращение численности монастырей и монахов и обращение высвободившихся средств на дело призрения и просвещения.

315 Русское православие: вехи истории.
Под.
ред.
Клибанова А.И.
С.237.


[стр.,64]

316 Русское православие: вехи истории.
Под ред.
Клибанова А.И.
С.237.

317 Именной Указ “О возвращении монастырям вотчин в их управление”.
16 октября 1720 года.
// ПСЗ.
Т.

VI, № 3659.
129 Третье направление сводилось к стремлению передать хозяйственное управление духовными вотчинами полностью в руки государства.
Это направление к концу правления Петра I выдвигается на первый план, так как ни постоянное поступление в казну заопреде-ленных доходов, ни введение штатов в архиерейских, домах и монастырях не представлялось возможным, пока управление находилось в руках церковных иерархов.318
Следует отметить, что приведенные направления секуляризаци-онной правительственной политики не дали желаемых результатов.
В интересующий период управление духовными вотчинами оставалось в руках Священного правительствующего Синода, в частности у Монастырского приказа, который был вновь восстановлен в марте 1721 года и являлся уже структурным подразделением Синода.
Таким образом, несмотря на этот факт, что управление сосредотачивалось в руках государственного органа Синода, имущественные интересы церкви на этом этапе были защищены.
Анализируя секуляризационную политику первой четверти XVIII столетия можно сделать вывод, что она была крайне непоследовательной и противоречивой.
Достаточно привести факт, что полная секуляризация духовных владений была заменена обратной передачей вотчин в распоряжение церковной организации.
Непоследовательность политики в отношении церковных и монастырских имуществ можно объяснить “чрезвычайной остротой вопроса и резкостью столкновений общественных сил при его разреше319 НИИ.
В первой четверти XVIII века продолжился процесс консолидации сословий.
В этот период духовенство “стало превращаться в та318 Церковь, общество и государство в феодальной России.
Отв.
ред.
Клибанов Л.И.
С.304.
319 Русское православие: вехи истории.
Под ред.
Клибанова А.И.
С.236.
130 кое же сословие, имеющее свои государственные задачи, свои права „и обязанности, как шляхетство и горожане”.320 В большей степени реформа Петра I затронула черное (монашествующее) духовенство.
Все мероприятия, относящиеся к черному духовенству, были подчинены трем целям:  уменьшению числа монастырей;   установлению более тяжелых условий для принятия в монашество;   приданию монастырям практического значения: “Петр клонил к тому, чтобы обратить монастыри в фабрики, училища, инвалидные дома и тому подобные полезные государствен эл I ные учреждения”.
30 декабря 1701 года Петром I издан указ, который обосновывал необходимость “жестких мер”.
Этим же указом все монашествующие переводились на определенное содержание.
Указ также ограничивал количество обслуживающего персонала (дьяков, келейников, монашеских родственников) и суживал круг лиц, которые могли поступать в монашество.322 В конце января 1721 года император издал еще один указ, который разделил монахов на две категории: “Кодни должны служить страждущему человечеству,

[Back]