Проверяемый текст
Арсеньева, Галина Витальевна; Государство и церковь во второй половине XVI - первой четверти XVIII вв. : Историко-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 92]

Следует отметить, что приведенные направления секуляризационной правительственной политики не дали желаемых результатов.
В интересующий период управление духовными вотчинами оставалось в руках Священного правительствующего Синода, в частности у Монастырского приказа, который был вновь восстановлен в марте 1721 г.
и являлся уже структурным подразделением Синода.
Таким образом, несмотря на этот факт, что управление сосредотачивалось в руках государственного органа Синода, имущественные интересы церкви на этом этапе были защищены.
Анализируя секуляризационную политику первой четверти
ХУШ в., можно сделать вывод, что она была крайне непоследовательной и противоречивой.
Достаточно
принести факт, что полная секуляризация духовных владении была заменена обратной передачей вотчин в распоряжение церковной организации.
Непоследовательность политики в отношении церковных и монастырских имуществ можно объяснить
«чрезвычайной остротой вопроса и резкостью столкновений общественных сил при его разрешении».
В первой четверти ХУШ в.
продолжился процесс консолидации сословий.
В этот период духовенство
«стало превращаться в такое же сословие, имеющее свои государственные задачи, свои права и обязанности, как шляхетство и горожане» .
В большей степени реформа Петра I затронула черное (монашествующее) духовенство.
Все мероприятия, относящиеся к черному духовенству, были подчинены трем целям;
уменьшению числа монастырей; установлению более тяжелых условий для принятия в монашество; приданию монастырям практического значения: «Петр клонил к тому, чтобы обратить монастыри в фабрики, училища, инвалидные дома и 1Русское православие: вехи истории.
Под ред.
Клибанова А.И.
С.

236 “Князьков С.
Из прошлого русской земли.
Время Петра Великого.
С.
500.
1 92
[стр. 64]

316 Русское православие: вехи истории.
Под ред.
Клибанова А.И.
С.237.

317 Именной Указ “О возвращении монастырям вотчин в их управление”.
16 октября 1720 года.
// ПСЗ.
Т.
VI, № 3659.
129 Третье направление сводилось к стремлению передать хозяйственное управление духовными вотчинами полностью в руки государства.
Это направление к концу правления Петра I выдвигается на первый план, так как ни постоянное поступление в казну заопреде-ленных доходов, ни введение штатов в архиерейских, домах и монастырях не представлялось возможным, пока управление находилось в руках церковных иерархов.318 Следует отметить, что приведенные направления секуляризаци-онной правительственной политики не дали желаемых результатов.
В интересующий период управление духовными вотчинами оставалось в руках Священного правительствующего Синода, в частности у Монастырского приказа, который был вновь восстановлен в марте 1721 года и являлся уже структурным подразделением Синода.
Таким образом, несмотря на этот факт, что управление сосредотачивалось в руках государственного органа Синода, имущественные интересы церкви на этом этапе были защищены.
Анализируя секуляризационную политику первой четверти
XVIII столетия можно сделать вывод, что она была крайне непоследовательной и противоречивой.
Достаточно
привести факт, что полная секуляризация духовных владений была заменена обратной передачей вотчин в распоряжение церковной организации.
Непоследовательность политики в отношении церковных и монастырских имуществ можно объяснить
“чрезвычайной остротой вопроса и резкостью столкновений общественных сил при его разреше319 НИИ.
В первой четверти XVIII века продолжился процесс консолидации сословий.
В этот период духовенство
“стало превращаться в та318 Церковь, общество и государство в феодальной России.
Отв.
ред.
Клибанов Л.И.
С.304.
319 Русское православие: вехи истории.
Под ред.
Клибанова А.И.
С.236.
130 кое же сословие, имеющее свои государственные задачи, свои права „и обязанности, как шляхетство и горожане”.320 В большей степени реформа Петра I затронула черное (монашествующее) духовенство.
Все мероприятия, относящиеся к черному духовенству, были подчинены трем целям:
 уменьшению числа монастырей;   установлению более тяжелых условий для принятия в монашество;   приданию монастырям практического значения: “Петр клонил к тому, чтобы обратить монастыри в фабрики, училища, инвалидные дома и тому подобные полезные государствен эл I ные учреждения”.
30 декабря 1701 года Петром I издан указ, который обосновывал необходимость “жестких мер”.
Этим же указом все монашествующие переводились на определенное содержание.
Указ также ограничивал количество обслуживающего персонала (дьяков, келейников, монашеских родственников) и суживал круг лиц, которые могли поступать в монашество.322 В конце января 1721 года император издал еще один указ, который разделил монахов на две категории: “Кодни должны служить страждущему человечеству,

[Back]