Проверяемый текст
Лысенко, Валерий Владимирович. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (Диссертация 1998)
[стр. 61]

Не существовало научного исследования и обоснования профессиональной подготовки.
Различные виды полицейских сил (жандармерия, уголовный сыск и т.д.) нуждались в разработке специальных программ подготовки и создании профильных учебных заведений, что не мог в полной мере обеспечить резерв.
Кроме того, на профессиональную подготовку полиции оказали влияние такие факторы как отсутствие общего полицейского устава, должного единства в полицейском устройстве и планомерности в распределении между чиновниками полицейских обязанностей, в некоторых случаях отсутствие служебного ценза, надлежащей устойчивости в служебном положении, малочисленность состава полиции, материальная необеспеченность чинов полиции, обремененность полицейских служащих прямыми обязанностями, а также не имевшим отношения к службе.
Необходимо отметить, что процессу закрепления знаний, полученных в ходе обучения полицейскими чиновниками общей полиции, уделялось достаточно времени.
Практической деятельности отводилось до половины учебного времени.

Обязательно проводились стажировки, в ходе которых происходило ознакомление с реальными ситуациями.
В качестве закрепления пройденного материала и
для успешной подготовки к экзамену, в ряде школ проводилось комплексное учение, в котором принимали участие все выпускники.
Кандидаты, показывавшие наилучшие результаты по экзаменам, имели преимущественное право на занятие вакансий и дальнейшее продвижение по службе.

В то же время количество времени, отведенного на теоретическую подготовку кадров политической полиции, было значительно меньше, чем требовалось.
В связи с тем, что в этот период на полицию возлагались большие задачи, существовала прямая зависимость между ее деятельностью и подготовкой кадрового аппарата полиции.
Не случайно проект преобразования полицейских органов 1913 г.
значительное место уделил устройству полицейских курсов и школ.

Изучив исторический опыт и имея свой, можно увидеть и ошибки и достоинства предшественников.
Оценивая профессиональную подготовку полиции, необходимо отметить, что именно после первой русской революции сформировались основные направления и подходы к подготовке полицейских кадров, которые стали традиционными, несмотря на изменение содержательной стороны, что свидетельствует о достоинствах и заслугах наших предшественников в области профессиональной подготовки российских полицейских.
В новых социально-экономических и политических условиях МВД решает сложнейшие задачи на новом этапе отечественной истории, которые требуют от сотрудников высокого профессионализма.
В этой связи обращение к истокам системы профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи, остаются актуальными и в настоящее время.
Сохраняется необходимость обучения чиновников (сотрудников милиции) в соответствии с требованиями закона, формирования у них высоких морально-психологических качеств, обеспечения высокого уровня боевой, технической, огневой и физической подготовки.
Можно отметить сходство проблем, стоявших и стоящих перед органами внутренних дел.
Это, прежде всего, увеличение объема нагрузок сотрудников,
недостаточное обеспечение подразделений ОВД специалистами с профессиональным юридическим образованием, существенное увеличение штатной численности органов МВД и одновременный значительный отток квалифицированных специалистов в иные сферы деятельности.
Обращение к историческому опыту может способствовать совершенствованию профессионализма сотрудников органов внутренних дел, возрождению и формированию традиций корпоративной этики, необходимых для «профессиональной устойчивости» сотрудников, повышения их престижа в обществе.
В качестве источника ценного опыта могут выступать нормативноправовые акты, регулирующие процесс профессиональной подготовки полицейских кадров.
Изучение и внедрение их отдельных положений, после корректировке в соответствии с реалиями времени, может представлять значительный интерес.
В дореволюционном законодательстве можно найти рациональные идеи в области кадрового обеспечения, так как современная российская действительность требует определения механизма формирования кадров системы МВД, основой которой является формирование высококвалифицированного, стабильного, оптимального и сбалансированного кадрового корпуса ОВД, способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед МВД обществом и государством.
Библиография
[стр. 173]

становления полицейских чинов.
Введенный обязательный трехгодичный или иной указанный срок службы в некоторых полицейских должностях, по сути, являлся прообразом контрактной системы в органах внутренних дел.
Разрешение болезненного вопроса определения и формирования штатов городских и уездных полицейских управлений в большей степени зависело от бюджетного финансирования и возможности выделения средств из городских доходов и отчасти предоставлением права городским обществам учреждать новые полицейские должности на собственные средства, с утверждением в МВД, на основании статьи 652 Общих губернских учреждений.
Многие положительные моменты комплектования кадров полиции Российской империи, указанные в Уставе о службе по определению от правительства 1906 г., нашли свое отражение в законодательных и нормативно-правовых актах советского государства и постсоветской действительности, затрагивающих организацию и деятельность ОВД.
Характерным примером является Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации от 23 декабря 1992 г., где в главе И «Прием на службу и перемещение по службе сотрудников органов внутренних дел» определены условия их приема, ограничения, контракт о службе, назначение на должность, аттестация и т.д.
Проводя исторические параллели между процессом комплектования кадров полиции в условиях нарастания внутриполитического кризиса, приведшего к краху Российской империи, и организацией подбора и расстановки личного состава милиции в атмосфере постоянной социально-политической напряженности, а также экономических противоречий современного общества, важно отметить сходство проблем, стоявших и стоящих перед ОВД.
Это, прежде всего, увеличение объема нагрузок сотрудников
основных служб, недостаточное обеспечение подразделений ОВД специалистами с профессиональным юридическим образованием, существенное увеличение штатной численности органов МВД и одновременный значительный отток квалифицированных специалистов в иные сферы деятельности.
4

[стр.,174]

Наличие практически значимых барьеров, определившихся в процессе комплектования и профессионального становления сотрудников ОВД, предполагает обращение современного законодателя к нормативно-правовым источникам пореформенного периода Российской империи, содержащим рациональные идеи и непреходящей ценности опыт в области кадрового обеспечения подразделений полиции, ибо современная действительность требует объективной необходимости «определения механизма формирования кадров системы МВД, основой которой является формирование высококвалифицированного, стабильного, оптимального и сбалансированного кадрового корпуса ОВД, способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед МВД обществом и государством» .
Реформы шестидесятых годов XIX в.
в России способствовали ускорению социально-экономического развития страны, повышению уровня науки и культуры.
В то же время нарушение старых традиций крепостничества вело к углублению социального расслоения, увеличению миграции из деревень и хуторов в города, люмпенизации наиболее незащищенной части населения.
Поэтому наряду со становлением и развитием новых буржуазных отношений обозначился рост и изменения в структуре преступности: увеличилось число хулиганских проявлений, преступлений против порядка управления и суда, неподчинения и оскорбления полицейских.
Судебная реформа 1864 г.
была направлена на укрепление роли права в жизни общества и деятельности государственных учреждений, что, соответственно, предъявляло повышенные требования к полиции, ее служащим.
Некомпетентность, грубость, бескультурье и злоупотребления со стороны полиции все в большей степени становились достоянием гласности и предметом разбирательства в суде присяжных.
Общественный резонанс, подогретый ослаблением цензуры, отражал негативные тенденции в полицейской среде, актуали-1 1Ткачев П.А.
Формирование кадровой системы МВД в условиях реформирования российского общества (теоретико-правовой аспект).
Дис....
канд.
юрид.
наук.
СПб., 1997.
С.44.


[стр.,199]

мирного времени .
Указанным курсам уготована была не долгая жизнь и они прекратили свое существование с развитием революционной ситуации и ликвидацией Отдельного корпуса жандармов.
Подводя итог анализу профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи, необходимо отметить, что данный период развития общества характерен радикальными переменами, и результаты деятельности ОВД к концу XIX началу XX вв.
находились в прямой зависимости от качественной подготовки кадрового аппарата полиции.
Не случайно проект преобразования полицейских органов 1913 г.
значительное место уделил устройству полицейских курсов и школ.

Система учебных заведений профессиональной подготовки чинов полиции, программное обеспечение, методика преподавания приняты за основу организации современного профессионального обучения сотрудников ОВД.
Вместе с тем заслуживает должного внимания процесс практического закрепления образовательных основ, полученных полицейскими чиновниками в учебных заведениях.
Практической деятельности отводилось до половины учебного времени.

Значимо также, что в качестве закрепления пройденного материала и деятельной подготовки к успешной сдаче экзаменационного испытания, имело место проведение в ряде школ комплексного учения, в котором принимали участие все выпускники.
Кандидаты, показывавшие наилучшие результаты по экзаменам, имели преимущественное право на занятие вакансий и дальнейшее продвижение по службе.

Задачи, решавшиеся системой профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи, были и остаются актуальными также в настоящее время: обучение чиновников (сотрудников милиции) в соответствии с требованиями закона; формирование у них высоких морально-психологических ка

[Back]