Проверяемый текст
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов (Диссертация 2000)
[стр. 24]

24 чинами, обусловленными объемом и интенсивностью выполнения тренировочной работы.
Особенно эффективно использование восстановительных средств для предварительной стимуляции работоспособности спортсменов с целью повысить скоростно-силовые качества и специальную выносливость, а также перед соревнованиями в видах спорта, требующих преимущественного развития этих двигательных качеств
(В.
Н.
Платонов, 1984).
Восстановительные процессы в организме могут быть ускорены за счет снабжения организма водой, солями, энергетическими веществами (легко
усваевыми), за счет усиления кровообращения и лимфообращения в работающих органах (массаж, водные процедуры), за счет приема специальных фармакологических препаратов, усиливающих окислительное фосфорилирование и другие процессы (А.С.Мозжухин и др., 1984).
В практике выделяют три группы методов ускорения восстановления: педагогические, медико-биологические и психологические методы
(Л.Геселевич, 1981; А.В.Попов, 1981; В.Д.Моногаров, 1986; В.П.Зотов, 1990; В.И.Дубровский, 1991; В.А.Перепекин, 1995, 1997; В.Н.Платонов, 1997).
К педагогическим средствам
восстановления относят также использование различных форм активного отдыха, проведение занятий на местности,
на лоне природы, различные виды переключения с одного вида работы на другой и т.д.
(Г.М.Попова, 1982; В.И.Дубровский, 1991).
Педагогические средства восстановления являются основными, так как определяют режим и правильное сочетание нагрузок и отдыха на всех этапах многолетней подготовки спортсменов
(В.В.Петровский, 1959, 1978; Ж.Жилло и др., 1994; В.А.Перепекин, 1993, 1995).
В практике современного спорта, в том числе и в футболе, некоторые тренировки должны проводиться на фоне неполного восстановления.
Это допустимо в том случае, если после двух, трех занятий следует интервал отдыха, обеспечивающий полное восстановление работоспособности.
Вот почему непреложным законом тренировочного процесса является закон созда
[стр. 240]

обеспечения, и в то же время усиливать утомление, вызванное занятием, в ко1 тором выполнялась работа анаэробной направленности.
Наиболее рационально назначать восстановительные процедуры в ближайший период, наступающий сразу после завершения тренировочного занятия.
В этом случае наблюдается повышение объема и качества тренировочной нагрузки в последующем занятии [ 235 ].
Третье направление применения средств восстановления предполагает предварительную стимуляцию работоспособности спортсменов перед началом тренировочной нагрузки.
При этом активизируется деятельность в предстоящем тренировочном занятии [235 ].Л Следует подчеркнуть, что характер физиологических сдвигов в организме спортсменов под влиянием восстановительных мероприятий, проведенных перед началом тренировочного занятия, должен соответствовать изменениям, возникающим в ходе самого занятия, отличаясь лишь количественными величинами, обусловленными объемом и интенсивностью выполнения тренировочной работы.
Особенно эффективно использование восстановительных средств для предварительной стимуляции работоспособности спортсменов с целью повысить скоростно-силовые качества и специальную выносливость, а также перед соревнованиями в видах спорта, требующих преимущественногоЧ развития этих двигательных качеств [
276 ].
Восстановительные процессы в организме могут быть ускорены за счет снабжения организма водой, солями, энергетическими веществами (легко
усваиваемыми), за счет усиления кровообращения и лимфообращения в работающих органах (массаж, водные процедуры), за счет приема специальных фармакологических препаратов, усиливающих окислительное фосфорилирование и другие процессы [ 234 ].
В практике выделяют три группы методов ускорения восстановления: педагогические, медико-биологические и психологические методы [
69, 103, 123, 235, 266, 267, 279, 282 ].


[стр.,241]

246 Педагогические средства восстановления являются основными, так как определяют режим и правильное сочетание нагрузок и отдыха на всех этапах многолетней подготовки спортсменов [ 265, 266, 270, 271 ].
В практике современного спорта, в том числе и в футболе, некоторые тренировки должны проводиться на фоне неполного восстановления.
Это допустимо в том случае, если после двух, трех занятий следует интервал отдыха, обеспечивающий полное восстановление работоспособности.
Вот почему непреложным законом тренировочного процесса является закон создания
необходимых условий для систематического восстановления работоспособности.
Если в процессе тренировки это условие не соблюдается, то прекращается рост тренированности.
В процессе тренировки нагрузка должна ь чередоваться по направленности и величине.
Благодаря этому предоставляется возможность гибкого управления и восстановления [391 ].
К педагогическим средствам
ускорения восстановительных процессов относятся: рациональное планирование тренировочного процесса в соответствии с функциональными возможностямиорганизма спортсмена, правильное сочетание общих и специальных средств, оптимальное построение тренировочных и соревновательныхмикрои макроциклов, широкое использование переключений, четкая организация работы и отдыха; * правильное построение отдельного тренировочного занятия с использованием средств для снятия утомления (полноценная индивидуальная разминка, подбор снарядов и мест для занятий, упражнений для активного отдыха и расслабления, создание положительного эмоционального фона); варьирование интервалов отдыха между отдельными упражнениями и тренировочными занятиями; разработка системы планирования с использованием различных восстановительных средств в месячных и годовых циклах подготовки;

[стр.,242]

■ разработка специальных физических упражнений с целью ускорения восстановления работоспособности спортсменов, совершенствования двигательных навыков, обучения тактическим действиям [ 103 ].
Правильное чередование преимущественной нагрузки на различные органы и системы в процессе отдельного занятия, микроцикла, мезоцикла и макроцикла тренировки позволяет повысить эффективность тренировки за т счет активизации процессов восстановления [ 103 ].
* К педагогическим средствам восстановления относят также использование различных форм активного отдыха, проведение занятий на местности,
различные виды переключения с одного вида работы на другой и т.д.
[
103, 283 ].
Показано, что рациональное использование условий тренировок (манеж, лес, берег реки, парк) и средств самомассажа способствует повышению функционального резерва организма, оптимизации тренировочного и восстановительного процессов.
Наблюдалось повышение работоспособности, улучшение степени расслабления мышц, отсутствие большой усталости после физических нагрузок [ 283 ].
Ь Для эффективного восстановления нужно время, которое может быть занято активным или пассивным отдыхом.
И.М.Сеченов установил, что последствия утомления ликвидируются быстрее в том случае, если человек после работы отдыхает не пассивно, а вовлекает в деятельное состояние мышцы, не принимавшие активного участия в основной работе [ 103 ].
Механизм действия активного отдыха объясняется нервно-рефлекторной теорией, суть которой сводится к следующему: во время активного отдыха в коре большого мозга устраняется торможение, возникающее в результате работы, через некоторое время к этим изменениям * присоединяется сосудистая реакция (расширяются кровеносные сосуды работающих мышц [ 103 ].
247

[Back]