Проверяемый текст
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов (Диссертация 2000)
[стр. 28]

28 К педагогическим средствам оптимизации восстановительных процессов можно отнести и использование дыхательных упражнений (В.К.Макаренко, 1986, 1987; А.А.Шнайдер, 1988; С.В.Вишнякова и др., 1998).
Особое место среди средств восстановления, способствующих
повышению физической работоспособности, а также препятствующих возникновению различных отрицательных последствий от физических нагрузок, занимают медико-биологические средства, к числу которых относятся: рациональное питание, фармакологические препараты и витамины, белковые препараты, спортивные напитки, кислородный коктейль, физио и гидротерапия, различные виды массажа, бальнеотерапия, баровоздействие, локальное отрицательное давление (ЛОД), бани (сауны), оксигенотерапия, адаптогены и препараты, влияющие на энергетические процессы, игловоздействие, электростимуляция, аэроионизация, музыка (цветомузыка) и др.
(Л.А.Куничев, 1983; А.Н.Буровых, В.П.Зотов, 1984; В.И.Дубровский, 1985, 1991; М.И.Калинский, А.И.Пшендин, 1985; В.П.Зотов, 1987, 1990; А.А.Сучилин, 1997).
В процессе напряженных тренировок и особенно соревнований
питание является одним из ведущих факторов повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов и борьбы с утомлением (В.Д.Моногаров, А.И.Туринский, 1979; Л-Р.Мопбепагс! <3е, 1985; Я.И.Ивашкявичене и др., 1986; С.СгипЬег§, 1986; В.И.Нечаев, 1988; В.И.Дубровский, 1991).
Благодаря обмену энергии в организме одному из главных и постоянных проявлений его жизнедеятельности обеспечиваются рост и развитие,
поддерживаются стабильность морфологических структур, способность их к самообновлению и самовосстановлению, а также высокая степень функциональной организации биологических систем.
Изменения в обмене веществ, обнаруживаемые при высоком физическом и нервно-эмоциональном напря
[стр. 244]

249 тельность влияния этих факторов, можно обеспечить управление восстанавливающим действием активного отдыха [41].
Педагогическим средством, способствующим восстановлению, является полноценная разминка.
* Основная цель разминки достижение оптимальной возбудимости ЦНС, мобилизация физиологических функций организма для выполнения относительно более интенсивной мышечной деятельности и «проработка» мышечно-связочного аппарата перед тренировочным занятием или соревнованием [ 103 ].
К педагогическим средствам оптимизации восстановительных процессов можно отнести и использование дыхательных упражнений [
55, 217,218, 401 ].
Особое место среди средств восстановления, способствующих
по-а вышению физической работоспособности, а также препятствующих воз-а никновению различных отрицательных последствий от физических нагрузок, 4 занимают медико-биологические средства, к числу которых относятся: рациональное питание, фармакологические препараты и витамины, белковые препараты, «спортивные» напитки, кислородный коктейль, физиои гидротерапия, различные виды массажа, бальнеотерапия, баровоздействие, локальное отрицательное давление (ЛОД), бани (сауны), оксигенотерапия, адаптогены и препараты, влияющие на энергетические процессы, игловоздействие, электростимуляция, аэроионизация, музыка (цветомузыка) и др.
[
44, 102, 103, 123, 141, 179, 340 ].
В процессе напряженных тренировок и особенно соревнований
рациональное питание является одним из ведущих факторов повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов и борьбы с утомлением [ 103, 129, 236, 252, 426, 434 ].
Благодаря обмену энергии в организме одному из главных и постоянных проявлений его жизнедеятельности обеспечиваются рост и развитие,


[стр.,245]

поддерживаются стабильность морфологических структур, способность их кр самообновлению и самовосстановлению, а также высокая степень функциональной организации биологических систем.
Изменения в обмене веществ, обнаруживаемые при высоком физическом и нервноэмоциональном напряжении,
показывают, что в этих условиях потребность в некоторых питательных веществах, в частности в белках и витаминах, повышается.
С увеличением физической нагрузки растут энергозатраты, для восполнения которых требуется определенный набор питательных веществ, поступающих в организм с пищей [ 103, 357 ].
Достижение высоких.результатов в современном спорте невозможно без значительных физических и психических напряжений, которые ведут к значительному увеличению расхода энергетических ресурсов организма.
Поэтому питание спортсменов должно полностью удовлетворять потребности организма, содействовать быстрейшему восстановлению энергоресурсов.
Отмечается, что комплекс мероприятий, способствующих повышению эффективности восстановления, в первую очередь, основывается на рациональной организации питания [ 236 ].
Более того, в современной системе спортивной подготовки правильное питание рассматривается как один из ведущих факторов, обусловливающих возможность достижения спортсменом высокой работоспособности и эффективного протекания восстановительных процессов при напряженной мышечной деятельности [316].
Для компенсации энерготрат и активации анаболических процессов и процессов восстановления физической работоспособности футболистов необходимо снабжение организма адекватным количеством энергии и незаменимыми веществами.
Результаты исследований показали, что за время матча игроки пробегают в среднем 10—12 км, включая спринт с высокой интенсивностью и проф должительный бег со средней скоростью [ 414 ].
Эта беговая деятельность 250

[Back]