Проверяемый текст
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов (Диссертация 2000)
[стр. 31]

# * 31 г I л ь * * * % Оказалось 1 частота сердечных сокращений в первые минуты восстанавливается значительно быстрее.
Наблюдается более быстрая нормализация артериального давления
(Л.М.Аболин и др., 1982).
Весьма интересным представляется применение гиперкапнических смесей в восстановительном периоде после напряженной мышечной работы, когда интенсивная мышечная нагрузка, вызывая очень высокую вентиляторную реакцию, может приводить организм к избыточному выведению углекислоты,
гипокапнии и как следствие к значительному уменьшению кровоснабжения мозга (М.Е.Маршак, 1961).
Применение гиперкапнических смесей в остром периоде восстановления является направленным средством не только профилактики, но и устранения
нежелательных явлений гипокапнии.
Гиперкапническая смесь, помогает быстрейшей ликвидации кислородного долга и в то же время обеспечивает нормальное поддержание уровня напряжения СО2 в артериальной крови.
Не случайно, по-видимому, некоторые авторы считают целесообразным добавлять
СО2 к вдыхаемому воздуху для профилактики резкого снижения мозгового кровотока и гипоксии, особенно у больных с поражением мозговых сосудов (M.Hagerdal е! а1., 1975).
В лабораторных условиях изучалось влияние гиперкапнической газовой смеси, содержащей 2,0% СО2 в воздухе на функции внешнего дыхания и кровообращения спортсменов с целью выявления возможности ускорения восстановления показателей
кардиореспираторной системы после интенсивных тренировочных нагрузок в подготовительном периоде тренировочного цикла у высококвалифицированных легкоатлетов-спринтеров.
Было показано, что кратковременное (30 мин) вдыхание гипоксической газовой смеси (15,0% О2) в сочетании с последующими физическими упражнениями является эффективным средством повышения функциональных возможностей организма спортсменов, что позволяет в короткий срок дости
[стр. 251]

при восстановлении функций.
В большинстве случаев и для большинства спортсменов такие рекомендации являются оптимальными [ 93 ].
Потребление углеводных напитков сразу же после тренировочного занятия или футбольного матча соответствует наиболее эффективному ресинтезущ глигокена.
Регидратация после физической нагрузки достигается только в том случае, если восполняются потери жидкости и натрия.
При высокой степени дегидратации (более 5% массы тела) восстановление запаса жидкости в организме происходит в течение 48-72 часов [ 425 ].
В тренировочном процессе восполнение организмом потерь воды и электролитов в восстановительном периоде может оказаться чрезвычайно важным для эффективного выполнения последующих физических нагрузок.
Обращают на себя внимание предложения использовать дыхание различными газовыми смесями с целью оптимизации восстановления и повышения работоспособности.
В специальном исследовании изучалось влияние дыхания гелиокислородной смесью на повышение работоспособности, скорость восстановления и увеличение диапазона психофизиологических возможностей организма спортсменов.
Оказалось, что при вдыхании гелиокислородной смеси частота сердечных сокращений в первые минуты восстанавливается значительно быстрее.
Наблюдается более быстрая нормализация артериального давления [
3 ].
Весьма интересным, представляется применение гиперкапнических смесей в восстановительном периоде после напряженной мышечной работы, когда интенсивная мышечная нагрузка, вызывая очень высокую вентиляторную реакцию, может приводить организм к избыточному выведению углекислоты,
гипокалнии и, как следствие, к значительному уменьшению кровоснабжения мозга [ 225 ].
Применение гиперкапнических смесей в остром периоде восстановления является направленным средством не только профилактики, но и устранения


[стр.,252]

257 Ч * нежелательных явлений гипокапнии.
Гиперкапническая смесь помогает быстрейшей ликвидации кислородного долга и в то же время обеспечивает нормальное поддержание уровня напряжения СО2 в артериальной крови.
Не случайно, по-видимому, некоторые авторы считают целесообразным добавлять
СОг к вдыхаемому воздуху для профилактики резкого снижения мозгового кровотока и гипоксии, особенно у больных с поражением мозговых сосудов [ 427 ].
В лабораторных условиях изучалось влияние гиперкапнической газовой смеси, содержащей 2,0% СО2 в воздухе, на функции внешнего дыхания и кровообращения спортсменов с целью выявления возможности ускорения восстановления показателей
кардиореспираторнои системы после интенсивных нагрузок в подготовительном периоде тренировочного цикла у высококвалифицированных легкоатлетов-спринтеров.
Было показано, что кратковременное (30 мин.) вдыхание гипоксической газовой смеси (15,0% О2) в сочетании с последующими физическими упражнениями является эффективным средством повышения функциональных возможностей организма спортсменов, что позволяет в короткий срок достигать
достаточно высокого уровня физической работоспособности без увеличения тренировочных нагрузок [ 248 ].
Кратковременное дыхание искусственной газовой смесью способствует активизации функций внешнего дыхания и кровообращения.
Под влиянием экзогенного СОг отмечалось повышение объема легочной вентиляции на 29,3%, главным образом, за счет значительного прироста дыхательного щ объема Увеличение глубины дыхания сопровождалось усилением газообмена в легких.
Потребление кислорода и выделение эндогенного углекислого газа возрастало на 11,6% и 4,8% соответственно.
Ингаляция газовой смеси вызывала снижение артериального давления и общего периферического сопротивления крови.
Частота сердечных сокращений не изменялась, а минутный объем кровообращения увеличивался

[Back]