Проверяемый текст
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов (Диссертация 2000)
[стр. 55]

55 Обращает на себя внимание то обстоятельство, что тот небольшой набор восстановительных средств, что используется в тренировочной и соревновательной деятельности, в основном направлен на ускорение отставленного восстановления.
Каких-либо восстановительных мероприятий, направленных на оптимизацию реакций организма в срочном (остром) периоде восстановления не применяется.
В настоящее время достижение высокой эффективности тренировочного процесса является актуальнейшей проблемой, обусловливающей поиск новых средств совершенствования адаптационных механизмов, идущий по многим направлениям.
Наряду с разработкой методов, усиливающих
воздействия мышечных нагрузок, повышающих интенсивность тренировочного процесса, встает насущная необходимость разработки и использования адекватной системы эффективного восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок.
В тоже время, собственно соревновательная деятельность в футболе отличается большой напряженностью, интенсивностью и продолжительностью, и довольно частым проведением матчей.
Это предопределяет особую актуальность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего соревновательного
периода,
отдельного матча, требует применения средств ускорения срочного восстановления именно в остром периоде.
Важнейшими сторонами восстановления являются нормализация водносолевого баланса организма и восполнение энергоресурсов.
Ускорение восстановления может быть достигнуто за счет снабжения
организма, водой, минеральными веществами, солями, легкоусваиваемыми энергетическими веществами и активизацией кислородтранспортной системы
(А.С.Мозжухин и др., 1984).
В этом плане весьма перспективными направлениями оптимизации восстановительных процессов в остром периоде могут явиться методы срочного снабжения организма минерализированными водно-солевыми растворами и
[стр. 20]

20 Поэтому использование различных факторов, ускоряющих восстановительные процессы, должно быть планомерным и всесторонне обоснованным [ 153 ].
Физиологические механизмы и эффекты воздействия различных средств■ ускорения восстановления работоспособности изучены довольно хорошо, в то время как методики практического их использования, формы и организация * мероприятий по структурированию тренировочного процесса во взаимосвязи с использованием восстановительнымх средств разработаны недостаточно.
В специальной литературе практически не освещен вопрос о формах и методах проведения тренировочных занятий со спортсменами, в частности футболистами, использующими те или иные системы средств восстановления работоспособности.
Встречаются лишь отдельные работы, затрагивающие указанную проблематику [ 1, 22, 33, 267, 293 ].
В этом плане весьма перспективным
направлением оптимизации восстановительных процессов в остром периоде может явиться использование мето» дов срочного снабжения организма минерализированными водно-солевыми растворами и методов активизации механизмов энергопродукции.
В качестве таковых может выступить принятие природных коллоидно-дисперсных растворов (молоко, молочно-кислые, ацидофильные продукты) и кратковременное вдыхание умеренно гипоксическо-гиперкапнических газовых смесей [ 191,200].
Собственно соревновательная деятельность в футболе отличается большой напряженностью, интенсивностью, продолжительностью и довольно частым проведением матчей.
Это предопределяет особую актуальность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего соревновательного
сезона, отдельного матча, требует применения средств ускорения срочного восстановления прежде всего в остром периоде.
Рассматривая методические вопросы оптимизации восстановительных процессов, следует всегда четко и точно определить какая из двух основных

[стр.,233]

238 94, 234 ].
Для тренировочного процесса и соревновательной деятельности в футболе важны оба эти аспекта [ 22, 56, 87 и др.].
Собственно соревновательная деятельность в футболе отличается большой напряженностью, интенсивностью и продолжительностью,
довольно частым проведением матчей.
Это предопределяет особую актуальность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего соревновательного периода
и каждого отдельного матча, требует применения средств ускорения срочного восстановления именно в остром периоде.
Важнейшими сторонами восстановления являются нормализация водносолевого баланса организма и восполнение энергоресурсов.
Ускорение восстановления может быть достигнуто за счет снабжения организма водой, минеральными веществами, солями, легкоусваиваемыми энергетическими веществами,
а также за счет активизации кислородтранспортной системы [ 234 ].
В этом плане весьма перспективными направлениями оптимизации восстановительных процессов в остром периоде могут явиться методы срочного снабжения организма минерализированными водно-солевыми растворами и
методы активизации механизмов энергопродукции.
В качестве таковых может выступить принятие природных коллоидно-дисперсных растворов (молоко, молочно-кислые, ацидофильные продукты [ 103, 200 ] и кратковременное вдыхание умеренно гипоксическо-гиперкапнических газовых смесей [ 31, 107, 191, 225 ].
Молоко и молочные продукты содержат в легко усваиваемой форме большое количество кальция и фосфора, весьма важных для нормального функционирования организма, причем содержат в сбалансированной пропорции.
Кроме того, эти продукты содержат весь спектр незаменимых аминокислот.
Для целей создания условий гипоксии и гиперкапнии предлагается использовать специально приготовленные газовые смеси, что связано с определенными трудностями.
Методическая задача

[стр.,267]

272 *1 ганизма, находящихся в сбалансированной пропорции.
Кроме того эти продукты содержат весь спектр незаменимых аминокислот [ 223 ].
Таким образом, достижение высокой эффективности тренировочного процесса является актуальнейшей проблемой, обусловливающей поиск новых средств совершенствования адаптационных механизмов, идущии по многим направлениям.
Наряду с разработкой методов, усиливающих
К * воздействия мышечных нагрузок, повышающих интенсивность тренировочного процесса, встает насущная необходимость разработки и использования адекватной системы эффективного восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок.
Соревновательная деятельность в футболе отличается большой напряженностью, интенсивностью и продолжительностью, и довольно частым проведением матчей.
Это предопределяет особую актуальность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего соревновательного периода, отдельного матча, требует применения средств ускорения срочного восстановления именно в остром периоде.
Важнейшими сторонами восстановления являются нормализация водносолевого баланса организма и восполнение энергоресурсов.
Ускорение восстановления может быть д о с т и г н у т о за счет снабжения
ооганизма водой.
минеральными веществами, солями, легкоусваиваемыми энергетическими веществами и активизацией кислородтранспортной системы [
234 ].
Весьма перспективными направлениями оптимизации восстановительных процессов в остром периоде могут явиться методы срочного снабжения организма минерализированными водно-солевыми растворами и
методы активизации механизмов энергопродукции.
В качестве таковых может выступить принятие природных коллоидно-дисперсных растворов (молоко, молочно-кислые, ацидофильные продукты) и кратковременное вдыхание умеренно гипоксически-гиперкапнических газовых смесей.

[Back]