Проверяемый текст
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов (Диссертация 2000)
[стр. 64]

64 следствие приводят к меньшей потере кальция (А.Ш.Бышевский, О.А.Терсенов, 1994).
Это обусловило стабилизацию и даже некоторое снижение показателя соотношения кальция и фосфора.
Данная динамика минерального состава мочи свидетельствует о менее выраженном нарушении минерального гомеостаза, что вероятно и послужило причиной более высокого уровня физической работоспособности и более быстрому протеканию процессов восстановления в экспериментальном тестировании у футболистов.
Данные результаты позволяют полагать, что прием молока может быть использован как средство срочного восстановления и подержания высокого уровня физической работоспособности у футболистов.
На следующем этапе исследования, с целью выяснения влияния дыхания через дополнительное «мертвое» пространство (ДМП) на восстановительные процессы у футболистов был также проведен модельный эксперимент.
Испытуемые (10 человек) в один из дней выполняли две стандартные мышечные нагрузки в рамках теста РШСпо.
По величине показателя Р\УСпо расчетным путем получали показатель аэробной производительности организма МПК.
До работы, на первой и пятнадцатой минутах восстановления у них измерялась частота сердечных сокращений (ЧСС) и определялась концентрация молочной кислоты в крови.
После семидневного отдыха эти же испытуемые повторно тестировались по аналогичной программе.
В отличие от контрольного в модельном тестировании после первой и после второй нагрузок теста все испытуемые дышали в течение 2-х минут через ДМП.
Условия дыхания через ДМП создавались посредством специального устройства, состоящего из дыхательной маски, воздухопровода и пластиковой емкости объемом 1000
мл, имеющей на конце отверстие диаметром 30 мм.
[стр. 221]

226 нагрузках выяснялся в экспериментальной тренировке с участием двух групп футболистов (контрольной и экспериментальной, по 11 человек в каждой).
■ Дыхание через ДМП участниками экспериментальной группы использовалось в течение 8 недель в соотве тальной программой (см.
табл.
14) разработанной Дополнительные воздействия на дыхательную систему в виде дыхания через ДМП использовались не более, чем в 25% от общего объема тренировочной работы.
Условия дыхания через ДМП создавались посредством специального устройства, состоящего из дыхательной маски, воздухопровода и пластиковой емкости объемом 1,0
л, имеющей на конце отверстие диаметром 30 мм.
Дыхание через ДМП использовалось при нагрузках двух различных направленностеи.
Первый вариант при выполнении физических упражнений, применяемых для развития аэробной производительности, являющейся основой для совершенствования общей выносливости.
Дополнительная нагрузка в виде дыхания через ДМП использовалась в начале тренировки перед пробеганием кроссовых упражнений на фоне скоростных отрезков, например, 2 х 100 м.
Это осуществлялось с целью дополнительного стимулирования анаэробных процессов для создания повышенного уровня кислых продуктов в крови спортсменов.
Как известно, метаболиты анаэробного обмена являются стимуляторами аэробных механизмов длительной работы на фоне их повышенной концентрации позволяет в наибольшей мере разворачиваться дыхательным процессам.
Кислые продукты являются как бы дополнительным «топливом» для аэробного фосфорилирования [ 188 ].
Второй вариант экспозиции дыхания в условиях ДМП предусматривал использование его при упражнениях, направленных на развитие скоростной выносливости, как правило, при интервальной работе.

[Back]