Проверяемый текст
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов (Диссертация 2000)
[стр. 69]

69 На основании анализа научно-методической литературы, результатов изучения практического опыта и результатов модельных экспериментов нами были разработаны методический подход, методика и программа применения нетрадиционных средств оптимизации восстановления футболистов в процессе физической подготовки в подготовительном периоде.
При разработке методики использования средств срочного восстановления в тренировочном процессе футболистов мы учитывали план тренировочной работы, реализуемый в командах, принимавших участие в эксперименте.
Основная задача состояла в том, чтобы найти место для предлагаемых средств восстановления в структуре тренировочных нагрузок, и^в тоже время, организационно-методические моменты должны были согласовываться с установленными эффектами, обнаруженными нами в предварительных модельных экспериментах.
При определении периодичности использования
приема молока во время модельной соревновательной игры исходили из того, что необходимо не допустить снижения работоспособности как можно более продолжительное время, а также периодичность остановок игры, продолжительность перерыва и т.п.
Вследствие этого было обусловлено, что игроки экспериментальной группы с целью профилактики нарушения водно-солевого баланса и оптимизации протекания восстановительных процессов каждые 15 мин в течение игры, в перерыве и сразу после нее должны были принимать по 100 г молока.
При определении периодичности использования средств срочного восстановления (прием молока и дыхание через ДМП) в тренировочном занятии исходили из того, что продолжительность тренировочных упражнений в среднем составляет 10-15 минут (соответственно имелось в виду и то, что в соревновательной деятельности игровые паузы также наблюдаются приблизительно через 10-15 минут).
[стр. 255]

Предварительно была разработана примерная программа использования дыхания через ДМП в тренировке футболистов в качестве средства восстановления (табл.
17).
При определении периодичности использования
средств срочного восстановления (прием молока и дыхание через ДМП) в тренировочном занятии исходили из того, что продолжительность тренировочных упражнений в среднем составляет 10-15 мин.
(соответственно, имелось в виду и то, что в соревновательной деятельности игровые паузы также наблюдаются приблизительно через 10-15 мин.).

Исходя из этого, экспозиция дыхания через ДМП производились приблизительно с периодичностью 10-15 минут, в зависимости от продолжительности упражнения.
В двусторонних и товарищеских играх применение дыхания через ДМП осуществлялось в среднем через 15-20 минут, в игровых паузах и в перерыве.
Определение места использования средств срочного восстановления в структуре тренировочных нагрузок производилось исходя из интенсивности выполняемых упражнений и, следовательно, ставилось в зависимость от величины функциональных сдвигов у спортсменов.
Практически средства срочного восстановления использовались в основной части занятия после выполнения нагрузок аэробной, анаэробной и анаэробно-аэробной направленности, вызывающих сдвиг ЧСС от 150 уд/мин и более.
Дыхание через ДМП применялось на специально-подготовительном этапе подготовительного периода в условиях учебно-тренировочного сбора.
До и после эксперимента участники контрольной и экспериментальной групп обследовались в лаборатории и тестировались в условиях тренировки.
260

[Back]