Проверяемый текст
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов (Диссертация 2000)
[стр. 73]

73 Глава 4.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАПРАВЛЕННЫХ СРЕДСТВ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФУТБОЛИСТОВ 4.1.
Влияние приема природного коллоидно-дисперсного раствора (молока) на восстановительные процессы при специфической деятельности футболистов На современном этапе развития спорта тренировочный процесс характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок (А.А.Сучилин, 1981, 1997; М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; М.М.Шестаков, 1992, 1995; А.П.Золотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; В.Н.Шамардин, 1998; А.И.Шамардин, 2000).
Достижение высокой эффективности тренировочного процесса является актуальнейшей проблемой, обусловливающей поиск новых средств совершенствования адаптационных механизмов,
идущий по многим направлениям.
Наряду с разработкой методов, усиливающих
воздействия мышечных нагрузок, повышающих интенсивность тренировочного процесса, встает насущная необходимость разработки и использования адекватной системы эффективного восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок.
Оптимально подобранные средства, соответственно этапу и периоду, а также задачам тренировочного процесса, направленно воздействующие на функциональное состояние спортсмена, создают условия для восстановления работоспособности и являются основой профилактики перенапряжений организма (Т.Н.Макарова, 1982).
В проблеме повышения эффективности востановления
можно выделить два аспекта ускорение восстановительных процессов в остром периоде (срочное восстановление) и оптимизация отставленного восстановления
(Ю.И.Данько, 1969; В.М.Волков, 1977; А.С.Мозжухин и др., 1984).
Для тренировочного процесса и соревновательной деятельности в
футболе важны
[стр. 19]

19 способствуют не только сохранению необходимого уровня работоспособности, но и обеспечивают возможность выполнения дополнительной физической нагрузки и адаптацию к экстремальным факторам внешней среды [ 234 ].
Некоторые авторы пришли к заключению, что в проблеме восстановления работоспособности в спорте необходимо четко различать два аспекта.
Первый это использование средств восстановления в условиях соревнований, в особенности многоуровневых, когда требуется как можно быстрее и полнее восстановить специфическую работоспособность.
Другой аспект когда эти средства используются в повседневном тренировочном процессе при решении задач развития физических качеств и повышения функционального состояния организма.
В последнем случае гораздо целесообразнее применять средства направленного воздействия на восстановительные процессы не только по окончании работы, но и перед началом или в период ее выполнения.
Именно при таком подходе наблюдается наибольший тренировочный эффект [347 ].
Соответственно в проблеме повышения эффективности востановления также можно выделить два аспекта: ускорение восстановительных процессов в остром периоде (срочное восстановление) и оптимизация отставленного ч восстановления [ 56, 94, 234 ].
Для тренировочного процесса и соревновательной деятельности важны
и то, и другое [ 22, 56, 87, ].
Говоря о средствах восстановления, восстановительных мероприятиях, ускорении восстановления, необходимо иметь в виду их известную относительность.
Все виды воздействия восстановительного характера являются для организма дополнительными раздражителями.
Применяя различные так называемые «средства восстановления», мы даем дополнительную нагрузку на многие органы и системы организма, заставляя их усилено функционировать на фоне покоя мышцы, что в конечном итоге и обеспечивает ускорение воестановления ее функционального состояния [ 347 ].


[стр.,232]

Глава 6.
ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОСЛЕ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК В ФУТБОЛЕ Современный футбол отличается напряженностью тренировочной и соревновательной деятельности [ 77, 340, 355, 387, 388, 398 ].
Вследствие этого, наряду с разработкой методов, усиливающих воздействие физических упражнений и повышающих интенсивность тренировочного процесса, встает необходимость разработки и использования адекватной системы эффективного восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок [43, 123 ].
В настоящее время твердо осознана необходимость представления тренировочных воздействий и восстановительных средств в виде двух сторон единого процесса [ 138, 279 ].
Именно объединение средств восстановления и тренировочных воздействий в определенную систему является одним из главных вопросов управления работоспособностью и восстановительными процессами в программах тренировочных занятий и микроциклов.
Рациональное сочетание всех форм восстановления на различных этапах учебно-тренировочного процесса является залогом эффективности тренировки и позволяет избежать неблагоприятных последствий от тренировочных нагрузок [ 85, 279 ].
Оптимально подобранные средства, соответствующие этапу и периоду, а также задачам тренировочного процесса, направленно воздействующие на функциональное состояние спортсмена, создают условия для восстановления работоспособности и являются основой профилактики перенапряжений * организма [219, 266 ].
В проблеме повышения эффективности востановления можно выделить два аспекта: ускорение восстановительных процессов в остром периоде (срочное восстановление) и оптимизация отставленного восстановления
[56,

[стр.,267]

272 *1 ганизма, находящихся в сбалансированной пропорции.
Кроме того эти продукты содержат весь спектр незаменимых аминокислот [ 223 ].
Таким образом, достижение высокой эффективности тренировочного процесса является актуальнейшей проблемой, обусловливающей поиск новых средств совершенствования адаптационных механизмов, идущии по многим направлениям.
Наряду с разработкой методов, усиливающих
К * воздействия мышечных нагрузок, повышающих интенсивность тренировочного процесса, встает насущная необходимость разработки и использования адекватной системы эффективного восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок.
Соревновательная деятельность в футболе отличается большой напряженностью, интенсивностью и продолжительностью, и довольно частым проведением матчей.
Это предопределяет особую актуальность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего соревновательного периода, отдельного матча, требует применения средств ускорения срочного восстановления именно в остром периоде.
Важнейшими сторонами восстановления являются нормализация водносолевого баланса организма и восполнение энергоресурсов.
Ускорение восстановления может быть д о с т и г н у т о за счет снабжения ооганизма водой.
минеральными веществами, солями, легкоусваиваемыми энергетическими веществами и активизацией кислородтранспортной системы [ 234 ].
Весьма перспективными направлениями оптимизации восстановительных процессов в остром периоде могут явиться методы срочного снабжения организма минерализированными водно-солевыми растворами и методы активизации механизмов энергопродукции.
В качестве таковых может выступить принятие природных коллоидно-дисперсных растворов (молоко, молочно-кислые, ацидофильные продукты) и кратковременное вдыхание умеренно гипоксически-гиперкапнических газовых смесей.

[Back]