Проверяемый текст
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов (Диссертация 2000)
[стр. 75]

75 водно-солевого баланса организма.
Это неизбежно вызывает снижение эффективности соревновательной деятельности и обусловливает необходимость нормализации гомеостаза с целью воспрепятствовать снижению работоспособности и поддержанию ее на высоком уровне.
В этом плане представляется
крайне важным разработать методику (технологию) сохранения физических кондиций именно в процессе игровой деятельности.
На наш взгляд, снабжение организма футболистов в процессе соревнования
(в перерыве, в игровых паузах) природным коллоидно-дисперсным раствором (молоком), может быть рассмотрено в качестве средства эффективного срочного восстановления водно-солевого баланса и минерального гомеостаза и профилактики снижения физической работоспособности.
В связи с вышеизложенным, основной задачей данной части исследования явилось выяснение эффективности воздействия приема природных коллоидно-дисперсного раствора (молока) на восстановительные процессы и водно-солевой баланс организма футболистов после специфических физических нагрузок.
В качестве модели специфической деятельности футболистов была использована двухсторонняя игра на уменьшенном поле (2 по 30 мин).
Исследовались две команды футболистов: контрольная и экспериментальная (по 11 человек).
Игроки экспериментальной группы с целью профилактики нарушения водно-солевого баланса и оптимизации протекания восстановительных процессов каждые 15 мин в течение игры, в перерыве и сразу после нее принимали по 100 г молока.
У всех испытуемых до игры и после нее (на 1-ой и 15-ой минутах восстановления производился забор проб капиллярной крови и мочи с последующим биохимическим анализом.
Определялась концентрация молочной кислоты в крови, мочевины, кальция и фосфора в моче, pH мочи.
Рассчитывался коэффициент соотношения кальция и фосфора в моче.
Кроме того, в те же временные периоды у футболистов измеряли частоту сердечных сокра
[стр. 266]

271 ных» средств срочного восстановления будет являться фактором, препятствующим формированию морфофункциональных перестроек, так как будут нивелироваться сдвиги, являющиеся стимулами их формирования.
Отсюда следует, что средства срочного восстановления, особенно те, которые обеспечивают сохранение гомеостаза, не могут быть использованы в тренировочном процессе, где их применение не целесообразно.
Эти средства должны быть использованы только во время соревновательной деятельности для обеспечения сохранения гомеостаза и проявления максимальной мобилизации и реализации уже достигнутого адаптационного потенциала.
Особенно важно решить данные вопросы применительно к специфической соревновательной деятельности именно футболистов.
Большая продолжительность игры в условиях большой суммарной I интенсивности мышечной работы неизбежно приводит к значительным потерям жидкости футболистами, и как следствие, к существенному нарушению водно-солевого баланса организма.
Это неизбежно вызывает снижение эффективности соревновательной деятельности и обусловливает необходимость нормализации гомеостаза с целью воспрепятствовать снижению работоспособности и поддержанию ее на высоком уровне.
В этом плане представляется
необходимым разработать методику (технологию) сохранения физических кондиций именно в процессе игровой деятельности.
На наш взгляд, снабжение организма футболистов в процессе соревнования
природным коллоидно-дисперсным раствором (молоком) может быть рассмотрено в качестве средства эффективного срочного восстановления водно-солевого баланса и минерального гомеостаза и профилактики снижения физической работоспособности.
Молоко и молочные продукты содержат в легко усваемой форме большое количество кальция и фосфора, весьма важных для нормального функционирования ор

[Back]