Проверяемый текст
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов (Диссертация 2000)
[стр. 92]

4 <1 * 92 Ф * 4 * * 0 ном восстановлении и средствах его обеспечивающих.
В этом случае наилучшими средствами будут
являться «пассивные» мероприятия, обеспечивающие
нормализации определенных параметров без существенного напряжения функциональных систем, резерв которых необходим для проявления двигательной работоспособности.
Здесь весьма важно не смешивать ни средства, ни задачи.
При совершенствовании механизмов адаптации в тренировке, использование «пассивных»
средств срочного восстановления будет являться фактором, препятствующим формированию морфофункциональных перестроек, так как будут нивелироваться сдвиги, являющиеся стимулами их формирования.
Отсюда следует, что
средства срочного восстановления, особенно те, которые обеспечивают сохранение гомеостаза, не могут быть использованы в тренировочном процессе, их применение не целесообразно.
Эти средства должны быть использованы только во время соревновательной деятельности для обеспечения сохранения гомеостаза и проявления максимальной мобилизации и реализации уже достигнутого адаптационного потенциала.

Результаты нашего исследования, и особенно педагогической проверки в эксперименте, в полной мере подтверждают правомочность вышеизложенных рассуждений.
Систематическое применение «пассивного» средства срочного восстановления, в виде дозированного приема естественного коллоидного раствора (молока), в тренировке футболистов в течение месячного сбора не привело к сколько-нибудь существенной прибавки по всем показателям, отражающим функциональную и двигательную подготовленность по и и сравнению с контрольной группой, не использовавшей этого средства.
И напротив, систематическое использование дозированных экспозиций * гипоксически-гиперкапническои газовой смеси, создаваемых посредством дыхания через ДМП «активное» средство, самым существенным образом положительно сказалось на оптимизации функциональных процессов восста%
[стр. 21]

21 задач в данный момент решается сохранение высокого уровня работоспособности или обеспечение запланированной (необходимой) адаптации организма.
Если приоритетна необходимость закрепления функциональных и формирования структурных изменений в организме, лежащих в основе развития адаптации, то место восстановительных мероприятий четко определяется в периоде отдыха (восстановления), то есть речь должна идти об отставленном восстановлении в рамках тренировочной деятельности.
Средства и методы ускорения восстановительных процессов в этом случае, безусловно, должны носить «нагрузочный», активный характер, обеспечивая восстановление двигательной работоспособности за счет усиления деятельности других функциональных систем организма [ 347 ].
Если же стоит задача сохранения высокой специфической работоспособности, например во время соревнований, одним из важнейших условий которой является сохранение гомеостаза, то нужно уже говорить о срочном восстановлении и средствах, его обеспечивающих.
В этом случае наилучшими средствами будут
«пассивные» мероприятия, обеспечивающие нормализацию определенных параметров без существенного напряжения функциональных систем, резерв которых необходим для проявления двигательной работоспособности.
Здесь весьма важно не смешивать ни средства, ни задачи.
При совершенствовании механизмов адаптации в тренировке использование «пассивных» средств срочного восстановления будет являться фактором, препятствующим формированию морфофункциональных перестроек, так как будут нивелироваться сдвиги, являющиеся стимулами их формирования.
Отсюда следует, что
средства срочного восстановления, особенно те, которые обеспечивают соI хранение гомеостаза, не могут быть использованы в тренировочном процессе, их применение нецелесообразно.


[стр.,265]

Методика использования средств оптимизации восстановительных процессов должна предусматривать целенаправленное их использование, непременным условием при этом является оценка эффективности восстановительных процессов, которая позволяет управлять ими в заданном направлении.
Рассматривая методические вопросы оптимизации восстановительных процессов, следует всегда четко и точно определить, какая из двух основных задач в данный момент должна быть решена сохранение высокого уровня работоспособности или обеспечение запланированной (необходимой) адаптации организма.
Если на первое место выступает необходимость обеспечения закрепле-» ния функциональных и формирование структурных изменений в организме, лежащих в основе развития адаптации, тогда место восстановительных мероприятий четко определяется во время периода отдыха (периода восстановления), т.е.
речь должна идти об отставленном восстановлении.
Средства и методы ускорения восстановительных процессов в этом случае безусловно должны носить «нагрузочный», активный характер, т.е.
обеспечивать восстановление двигательной работоспособности за счет усиления деятельности других функциональных систем организма [ 347 ].
Если же стоит задача сохранения высокой специфической работоспособности, например, во время соревнований, одним из важнейших условий которой является сохранение гомеостаза, то нужно уже говорить о срочном восстановлении и средствах его обеспечивающих.
В этом случае наилучшими средствами будут являться «пассивные» мероприятия, обеспечивающие
нормализацию определенных параметров гомеостаза без существенного напряжения функциональных систем, резерв которых необходим для проявления двигательной работоспособности.
Здесь весьма важно не смешивать ни средства, ни задачи.
При совершенствовании механизмов адаптации в тренировке, использование «пассив


[стр.,266]

271 ных» средств срочного восстановления будет являться фактором, препятствующим формированию морфофункциональных перестроек, так как будут нивелироваться сдвиги, являющиеся стимулами их формирования.
Отсюда следует, что средства срочного восстановления, особенно те, которые обеспечивают сохранение гомеостаза, не могут быть использованы в тренировочном процессе,
где их применение не целесообразно.
Эти средства должны быть использованы только во время соревновательной деятельности для обеспечения сохранения гомеостаза и проявления максимальной мобилизации и реализации уже достигнутого адаптационного потенциала.

Особенно важно решить данные вопросы применительно к специфической соревновательной деятельности именно футболистов.
Большая продолжительность игры в условиях большой суммарной I интенсивности мышечной работы неизбежно приводит к значительным потерям жидкости футболистами, и как следствие, к существенному нарушению водно-солевого баланса организма.
Это неизбежно вызывает снижение эффективности соревновательной деятельности и обусловливает необходимость нормализации гомеостаза с целью воспрепятствовать снижению работоспособности и поддержанию ее на высоком уровне.
В этом плане представляется необходимым разработать методику (технологию) сохранения физических кондиций именно в процессе игровой деятельности.
На наш взгляд, снабжение организма футболистов в процессе соревнования природным коллоидно-дисперсным раствором (молоком) может быть рассмотрено в качестве средства эффективного срочного восстановления водно-солевого баланса и минерального гомеостаза и профилактики снижения физической работоспособности.
Молоко и молочные продукты содержат в легко усваемой форме большое количество кальция и фосфора, весьма важных для нормального функционирования ор

[Back]