Проверяемый текст
Петров Михаил Петрович. Административная ответственность организаций (юридических лиц) (Диссертация 1998)
[стр. 100]

своему значению для института ответственности коллективных субъектов.
Использование гражданско-правовой конструкции юридического лица продиктовано тем, что это понятие является юридически более определенным, устоявшимся.
Оно определяет границу понятия организации применительно к
уголовной ответственности.
Однако это не означает, что для
уголовного права такой подход универсален, напротив, приоритетное использование конструкции юридического лица может вызвать неоправданное расширение уголовно наказательной политики в отношении органов государственной власти, местного самоуправления и ее сужение в отношении организаций, не являющихся юридическими лицами, которые могли бы быть субъектами уголовной ответственности.
К примеру, в момент государственной регистрации и до него, профсоюзы (общественные организации) уже имеют имущественные, организационные, трудовые и другие права, гарантированные законодательством, но они не могут быть субъектами административной ответственности как юридические лица1.
Исходя из вышеизложенного, можно дать определение субъекта коллективного правонарушения.
Субъектом
уголовной ответственности является самостоятельная в правовом отношении организация, зарегистрированная в качестве юридического лица и нс являющаяся органом государственной власти и местного самоуправления.
Предложения о необходимости признания юридического лица субъектом преступления нашли свое воплощение в период реформирования уголовного законодательства в обоих предварительных проектах УК РФ, положенных в основу ныне действующего УК РФ2.
И хотя законодатель остался на прежней, традиционной для классической школы в науке уголовного права позиции, согласно которой уголовной ответственности подлежат только вменяемые, достигшие определенного в законе возраста физические лица, 1 Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» //СЗРФ 1996.
№З.Ст.
148.
2 Преступление и наказание.
Комментарий к проекту Уголовного кодекса России.
/ Подред.
П.Ф.
Кузнецовой и А.В.
Наумова.
М., 1993.
С.
297 301; Уголовный кодекс Российской Федерации (Общая часть).
Проект.
1994.
С.
56 -57.
100
[стр. 86]

86 жет применяться такая санкция как “аннулирование свидетельства о регистрации обменного пункта”1.
С другой стороны, понятие юридического лица может включать в себя образования, которые не являются коллективными, т.е.
юридическое лицо может не быть организацией в полном смысле этого слова.
Статья 9 Федерального Закона “Об акционерных обществах” предусматривает учреждение акционерного общества одним лицом , это же лицо может быть и единственным держателем акций2.
С учетом изложенного , думается , что понятием юридического лица консолидируется определенная группа субъектов административной ответственности, с тем , чтобы внести большую определенность в отношения, связанные с реализацией административных взысканий на коллективных и на индивидуальных субъектов , которые юридически тоже считаются организациями по признаку обладания правами юридического лица.
В статье первой второй главы проекта нового КоАП Российской Федерации указывается на то, что субъектами административных правонарушений могут быть физические и юридические лица3.
Так что можно говорить об официальном закреплении в качестве субъекта административной ответственности юридических лиц.
Определение субъекта административной ответственности как юридического лица дается также в земельном , аудиторном, жилищно коммунальном и другом законодательстве Российской Федерации и ее субъектов.
Оценивая в целом , можно отметить, что термины “организация” и “юридическое лицо” употребляются в законодательстве как идентичные по своему значению для института административной ответственности коллективных субъектов.
Использование гражданско-правовой конструкции юридического лица продиктовано тем, что это понятие является юридически более определенным , устоявшимся.
Оно определяет границу понятия организации применительно к
административной ответственности.
Однако это не означает , что для
административного права такой подход универсален, напротив, при1 Письмо Центрального Банка Российской Федерации от 01.02.96 гУ/Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации.
1996.
№ 5.
2 Об акционерных обществах: Закон Российской Федерации от 26 декабря 1995 г.
С изменениями и дополнениями по состоянию на 13 июня 1996 г.
// СЗ РФ.
1996.
№1.
Ст.
I.
№ 25.
Ст.
2956.
3Юридический Вестник .
1997.
№ 10.
С.
3.


[стр.,87]

87 оритетное использование конструкции юридического лица может вызвать неоправданное расширение административно наказательной политики в отношении органов государственной власти, местного самоуправления и ее сужение в отношении организаций, не являющихся юридическими лицами, которые могли бы быть субъектами административной ответственности.
К примеру, в момент государственной регистрации и до него, профсоюзы (общественные организации) уже имеют имущественные, организационные, трудовые и другие права , гарантированные законодательством, но они не могут быть субъектами административной ответственности как юридические лица1.
Исходя из вышеизложенного, можно дать определение субъекта коллективного правонарушения.
Субъектом
административной ответственности является самостоятельная в правовом отношении организация, зарегистрированная в качестве юридического лица и не являющаяся органом государственной власти и местного самоуправления.
Что касается практики наложения взысканий на организации, то она складывается по пути признания субъектами ответственности всех организаций, имеющих права юридического лица.
Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации организации, за нарушение двумя ее подразделениями (торговыми палатками) законодательства о применении контрольно -кассовых машин в торговой деятельности, в течение года, совершенными независимо друг от друга , т.е.
повторно.
Арбитражный суд, исходя из того, что неоднократность правонарушения, должна применяться к организации, а не к входящим в ее структуру подразделениям, обращение в арбитражный суд налоговой инспекции с иском о ликвидации организации признал обоснованным”2.
Анализ законодательства , действующего в сфере административной ответственности организаций (юридических лиц), позволяет сделать вывод о том, 1 О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Закон РФ от 12 января 1996 г.
// СЗ РФ 1996.
№ 3.
Ст.
148.
2 Лобанов Г.
О практике разрешения споров, связанных с применением контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением .//Хозяйство и право.
1995.
Ха 12.
С.
96.

[Back]