Проверяемый текст
Петров Михаил Петрович. Административная ответственность организаций (юридических лиц) (Диссертация 1998)
[стр. 131]

131 Представляется, что такие элементы неравенства сторон в уголовном производстве свидетельствуют о менее демократичном, более авторитарном, произвольном подходе к ответственности вообще.
Поэтому, устанавливая ответственность юридического лица за
преступления и допуская при этом возможность объективного вменения, необходимо сделать это правило исключением, точно установив границы его использования.
[стр. 101]

101 называнию подлежит виновность всех работников, осуществляющих действия от имени организации в целом.
Данная формулировка позволит более конструктивно решить проблему доказывания вины юридических лиц в административных правонарушениях.
Также она обладает определенной универсальностью применения , так как соединяет в себе два взаимозависимых способа определения вины по объективным признакам и субъективным обстоятельствам.
В заключение по данной проблеме нельзя не отметить важность субъективного вменения , которое несет в себе презумпцию невиновности.
Объективное вменение , напротив, исходит из противоположного принципа , что дает основание говорить о перенесении, в этом случае , центра тяжести доказательственного процесса от органов юрисдикции к привлекаемому лицу.
Представляется , что такие элементы неравенства сторон в
административном производстве свидетельствуют о менее демократичном , более авторитарном , произвольном подходе к ответственности вообще.
Поэтому , устанавливая ответственность юридического лица за
административные правонарушения и допуская при этом возможность объективного вменения, необходимо сделать это правило исключением, точно установив границы его использования.

[Back]