Проверяемый текст
Ситковский Илья Викторович. Уголовная ответственность юридических лиц (Диссертация 2003)
[стр. 147]

реорганизация была направлена на неисполнение наказания, то по решению суда выделившиеся юридические лица могут солидарно исполнять обязанность по исполнению наказания реорганизованного лица.
9.
При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения наказания признается вновь возникшее юридическое лицо.
Представляется, что с учетом аналогичных положений КоАП РФ к общим условиям уголовной ответственности юридических лиц следует отнести и необязательность одновременного привлечения к уголовной ответственности за одно преступление физического и юридического лиц: Статья...
Основание уголовной ответственности Юридические лица могут быть привлечены к уголовной ответственности как наряду с физическими лицами, так и самостоятельно.
В литературе по этой проблеме отсутствует четко выработанная позиция.
С.Г.
Келина, в частности, указывает, что
"любое наказание (штраф, ликвидация и т.д.), примененное к юридическому лицу, не исключает наказание главы фирмы, давшего указание о продаже, скажем, испорченных рыбных консервов, в результате чего получили отравление многие покупатели".
Поэтому в УК
РФ, по ее мнению, должна быть обязательно сделана оговорка следующего характера:случаях, предусмотренных законом, субъектами уголовной ответственности, наряду с физическими лицами, являются юридические лица"1.
Аналогичные определения данного соотношения можно встретить и у других авторов.

Основными критериями, которые могут лечь в основу дифференциации
ответственности юридических и физических лиц (руководителей, уполномоченных представителей), по нашему мнению, являются: 1) наличие или отсутствие состава преступления в деятельности физических лиц, осуществляющих от имени и в интересах юридического лица 1 Келина С.Г.
Ответственность юридических лиц в проекте нового УК РФ // Уголовное право.
Сборник статей.
М.
1994.

С.
52.
147
[стр. 132]

4 % обязательность одновременного привлечения к уголовной ответственности за одно преступление физического и юридического лиц: Статья 28.2.
Условия уголовной ответственности юридических лиц.

...3.
Привлечение юридического лица к уголовной ответственности не освобождает от уголовной ответственности за данное преступление виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной ответственности физического лица не освобождает от уголовной ответственности за данное преступление юридическое лицо.
В литературе по этой проблеме отсутствует четко выработанная позиция.
С.Г.
Келина, в частности, указывает, что
“любое наказание (штраф, ликвидация и т.д.), примененное к юридическому лицу, не исключает наказание главы фирмы, давшего указание о продаже, скажем, испорченных рыбных консервов, в результате чего получили отравление многие покупатели"193.
Поэтому в УК,
по ее мнению, должна быть обязательно сделана оговорка следующего характера: “В случаях, предусмотренных законом, субъектами уголовной ответственности, наряду с физическими лицами, являются юридические лица”.
Часть 2 ст.
106 Проекта УК предусматривает следующую формулировку: “Уголовная ответственность юридических лиц не исключает ответственность физического лица за совершение преступления”.
Аналогичные определения данного соотношения можно встретить и у других авторов.

Представляется, что подобные формулировки слишком абстрактны и не раскрывают сущности соотношения ответственности юридических и физических лиц, что в свою очередь не позволяет определить условия, когда юридическое лицо может нести самостоятельную ответственность, а когда факультативную.
Поэтому данный вопрос стоит осветить более подробно.
Рассмотрев общие условия и основания уголовной ответственности юридических лиц, для полноты картины требуется решить вопрос каким образом 132

[стр.,133]

♦ е » сочетать ответственность юридических и физических лиц (руководителей, уполномоченных представителей)? И какие условия могут быть условиями самостоятельной (независимой от физического лица) ответственности юридических лиц? Таким образом, в дополнение к общим условиям уголовной ответственности юридических лиц следует ввести и условия специальные.
Специальные условия уголовной ответственности юридических лиц призваны отграничить случаи факультативной ответственности юридических лиц от случаев самостоятельной ответственности.
Основными критериями, которые могут лечь в основу дифференциации,
по нашему мнению, являются: 1) наличие или отсутствие состава преступления в деятельности физических лиц, осуществляющего от имени и в интересах юридического лица управленческую деятельность; 2) наличие или отсутствие причинно-следственной связи между управленческой деятельностью физического лица (указанной в первом пункте) и преступными последствиями; 3) наличие вреда или угрозы его причинения в деятельности юридического лица.
4) осуществление предпринимательской деятельности.
Представляется, что для решения вопроса об уголовной ответственности юридических лиц с учетом специфики правовой конструкции данного субъекта необходимо выделять две группы специальных условий: 1) условия, при которых юридическое лицо может нести ответственность в уголовном праве в качестве дополнительного субъекта (по отношению к физическим лицам “управленцам”).
133 См.
Келина С.Г.
Ответственность юридических лиц в проекте нового УК РФ // Уголовное право.
Сборник статей.
М.
1994
г.
С.52 %

[Back]