Проверяемый текст
Ситковский Илья Викторович. Уголовная ответственность юридических лиц (Диссертация 2003)
[стр. 19]

Идея публичной ответственности объединений людей появилась очень давно.
На протяжении многих веков законодателями многих стран предпринимались попытки её установления в той или иной форме.
Публичная (уголовная или административная) ответственность коллективных субъектов неоднократно появлялась в законодательстве различных стран, претерпевала значительные изменения и исчезала, после чего вновь появлялась.
Характерной особенностью развития идеи публичной ответственности коллективных субъектов является то, что даже в тот момент, когда она была установлена в праве той или иной страны, споры по поводу неё не утихали.
И зачастую её закрепление в законодательстве происходило при отсутствии единства мнений представителей правовой науки этой страны не только по поводу регулирования тех или иных отдельных моментов, но и по поводу принципиальной необходимости и возможности её существования.
Можно сказать, что во многом развитие теории публичной ответственности корпораций шло вслед за практикой, а именно вслед за законодательством — в странах континентальной системы права; либо вслед за существующими прецедентами привлечения корпораций к публичной ответственности — в странах англосаксонского права.
При всех различиях между континентальной и англосаксонской правовыми системами, развитие идеи публичной ответственности юридических лиц, происходило в странах представительницах этих систем права, почти параллельно.
С развитием рыночных отношений и образованием значительного числа корпораций многие государства возвращаются к корпоративной ответственности в уголовном праве, стремясь таким образом усилить свое влияние на экономические процессы и установить защитные меры против преступлений, которые могут быть совершены коллективными субъектами частного сектора.
В связи с этим во многих странах
в середине XIX века ответственность корпораций введена в уголовные кодексы и, как показало проведенное исследование, институт уголовной ответственности юридических лиц стал 19
[стр. 99]

Ученые-юристы утверждали, что корпорация, являясь юридической фикцией, не удовлетворяет закрепленным в законе требованиям асШз геиз (виновное действие) и теп$ геа (виновная воля, вина).
"Уголовное право, — указывал еще в 1879 г.
Р.
Филлимор в Комментариях по международному публичному и частному праву, — имеет дело с физическими лицами — существами мыслящими, чувствующими и имеющими волю.
Юридические лица, строго говоря, не имеют этих атрибутов, хотя через представительства и систему управления воля определенных индивидов рассматривается как воля корпорации, но только для определенных целей.
Для того, чтобы имелось основание для применения уголовного закона, необходима индивидуальная воля"157.
С развитием капитализма и образованием значительного числа корпораций многие государства возвращается к корпоративной ответственности в уголовном праве, стремясь таким образом усилить свое влияние на экономические процессы и установить защитные меры против преступлений, которые могут быть совершены коллективными субъектами частного сектора.
В связи с этим во многих странах
(прежде всего странах общего права) в середине 19 века ответственность корпораций вновь введена в уголовные кодексы.
И, как будет показано в следующем параграфе, институт уголовной ответственности юридических лиц весьма распространен за рубежом.
Примечательно, что уголовная ответственность юридических лиц была известна и в России.
Так, хотя составители уложения о наказаниях 1845 г.
и писали в объяснительной записке о том, что субъектом преступления может быть лишь отдельное лицо, однако в Уложение включили статью, предусматривающую ответственность всего еврейского общества, если там укрылся военный беглец из евреев (ст.
530), и статью, по которой наказывалось общество за то, что оно вторично отпустило лицо, изобличенное в попрошайничестве (ст.
985).
«57 См.
РМШтоге К.
Соттеп(апе$ ироп йиетапопа! Ьа\у.
Ьопйоп.
1879.
Р.
5.

[Back]