Проверяемый текст
Ситковский Илья Викторович. Уголовная ответственность юридических лиц (Диссертация 2003)
[стр. 29]

саботаж в политических целях и др.
Как видим, не все указанные составы подразумевают получение денежной прибыли1 2.
На фоне экономического подъема, роста числа корпораций и повышения их роли в общественной жизни возникла необходимость более жесткой регламентации и контроля над их деятельностью.
В начале XX в.
Конгресс США сформулировал положение, что действие или бездействие служащего корпорации, действующего в рамках своих служебных полномочий, считаются действием или бездействием самой корпорации.
Это положение в 1909 г.
было рассмотрено Верховным судом США на предмет его конституционности.

При слушании адвокат аргументировал несоответствие Конституции тем, что наложение штрафа на корпорацию за действие ее сотрудников сводится к изъятию денег у невиновных акционеров и их наказанию без должного судебного процесса.
Верховный суд не согласился с таким утверждением, признав возможность ответственности корпораций.
Впоследствии американские суды стали признавать корпорации уголовно ответственными за самые различные деяния, если, по их мнению, обеспечение права было бы ограничено без возложения такой ответственности, а Конгресс США принял
множество законов, позволяющих применять меры уголовной ответственности к корпорациям: за нарушение законодательства об охране окружающей среды, финансовых постановлений, поставку потребителю продуктов, опасных для жизни и здоровья, и т.д.
Законодательство США предусматривает многие сферы деятельности, где уголовная ответственность возлагается непосредственно на корпорации: поставка потребителям продуктов, опасных для жизни и здоровья, нарушение законодательства об охране окружающей природной среды и пр.
Перечень преступлений, за которые корпорации могут быть привлечены к уголовной ответственности, все расширяется.
Тем не менее, считается, что неко1 Крылова Е.Н Уголовная ответственность юридических лиц во Франции: предпосылки возникновения и основные черты // Вестник МГУ.
Серия II.
Право.
1998.
№ 3.
С.
70.
2 Смолянинов Е.С.
Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями, совершенными с использованием организационно-правовых форм юридического лица: Дисс...
канд.
юрид.
наук.
М., 2000.
29
[стр. 53]

53 .4 * В начале XX в.
Конгресс США в Акте Елкинса (Е1кт$ Ас1) сформулировал положение, что действие или бездействие служащего корпорации, действующего в рамках своих служебных полномочий, считаются действием или бездействием самой корпорации.
Это положение в 1909 г.
было рассмотрено Верховным судом США на предмет его конституционности
по делу "Ые\у Уогк Сетга1 апс! Ни^зоп Шуег КаПгоо<1 Со.
V.
11пПес1 $1а1ез"89.
При слушании апелляции на обвинительный приговор против №\у Уогк Сеп1га1 за нарушение Акта Елкинса адвокат аргументировал несоответствие Конституции раздела I Акта об ответственности корпорации за действия служащих, агентов и сотрудников тем, что наложение штрафа на корпорацию за действие ее сотрудников сводится к изъятию денег у невиновных акционеров и их наказанию без должного судебного процесса.
Верховный суд не согласился с таким утверждением, признав возможность ответственности корпораций.
В последствии американские суды стали признавать корпорации уголовно ответственными за самые различные деяния, если, по их мнению, обеспечение права было бы ограничено без возложения такой ответственности90.
А Конгресс США принял
целый ряд законов, позволяющих применять меры уголовной ответственности к корпорациям: за нарушение законодательства об охране окружающей среды, финансовых постановлений, поставку потребителю продуктов, опасных для жизни и здоровья, и т.д.
В 1978 г.
генеральный атторней штата Индиана предъявил компании Форда обвинение в убийстве трех человек, сгоревших в автомобилях марки "Пинто".
Расследование установило, что руководство компании выпустило автомобиль этой марки в продажу, зная, что его бензобак расположен в опасном месте и может взорваться при столкновении.
Данное дело стало первым в исто19 См.: Ие\у Уогк Сеп(га1 & Ни<1$оп Щуег К.
Со.
V.
ЦтЧед 5Ше$, 212 II.
5.481 (1909).
90 См.: ШНе4 51а1е$ у.
Х-СИетепС УМео, 1пс., 513 1Г 8.
64 (1994); СоттотуеаМ V.
Репп Уа11еу Ке$ог15,1пс., 343 Ра.$ирег.
387 (1985).

[Back]