Проверяемый текст
Ситковский Илья Викторович. Уголовная ответственность юридических лиц (Диссертация 2003)
[стр. 32]

рожности допущено советом директоров или высокопоставленным агентомуправляющим, действующим в пределах своего служебного положения в интересах корпорации; или в) посягательство было осуществлено агентом корпорации, действующим в пределах своего служебного положения и в интересах корпорации, и посягательство является: 1) мисдиминором или нарушением, 2) таким, которое определено законом, ясно указывающим на намерение законодателя возложить уголовную ответственность на корпорацию, или 3) фелонией, описанной в Законе об охране окружающей среды1 2 3.
Примерно так же решен вопрос об уголовной ответственности
корпо'у раций в уголовных кодексах штатов Огайо (§ 2901.23 и 2901.24), Пенсильвания (§ 307)\ Джорджия (ст.
803)4 и ряда других.

Таким образом, по американскому законодательству корпорации
несут ответственность за действия своих агентов (представителей), если те деист-.
вовали в рамках своих полномочий по трудовому договору ("в пределах своей должности") и намеревались принести пользу корпорации, хотя этот мотив мог сочетаться с другими побудительными мотивами и сам факт получения выгоды корпорацией обязательным не является5.
Как правило, положения о том, могут ли юридические лица быть привлечены к уголовной ответственности, содержатся в текстах нормативных актов.
Однако в некоторых случаях непосредственно в тексте уголовного закона может не указываться, кто является субъектом ответственности физическое или юридическое лицо.
Тогда этот вопрос решается путем толкования закона или путем формирования практики его применения, которая со вре32 1 Уголовное право буржуазных стран.
Общая часть: Сб.
зак.
актов / Под ред.
А.Н.
Игнатова и ИД.
Козочкина.
М.
1990.
С.
94-95.
2 Уголовное право буржуазных стран.
Общая часть: Сб.
зак.
актов / Под ред.
А.Н.
Игнатова и ИД.
Козочкина.
М.
1990.
-С.
159-161.
3 Соединенные Штаты Америки.
Конституция и законодательные акты / Под ред.
О.А.
Жукова.
М.-Л.
1993.
С.
654-656.
4 Никифоров Б.С., Решетников Ф.М.
Современное американское уголовное право.
М.:
Наука, 1990.-С.54.
5 Смолянинов Е.С.
Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями, совершенными с использованием организационно-правовых форм юридического лица: Дисс...
канд.
юрид.
наук.
М., 2000.
[стр. 57]

в) посягательство было осуществлено агентом корпорации, действующим в пределах своего служебного положения и в интересах корпорации, и посягательство является: 1) мисдиминорем или нарушением, 2) таким, которое определено законом, ясно указывающим на намерение законодателя возложить уголовную ответственность на корпорацию, или 3) фелонией, описанной в Законе об охране окружающей среды.
Примерно так же решен вопрос об уголовной ответственности
корпораций в уголовных кодексах штатов Огайо (§ 2901.23 и 2901.24), Пенсильвания (§ 307), Джорджия (ст.
803) и ряда других
97.
Таким образом, по американскому законодательству корпорации
могут нести ответственность как самостоятельно, так и за действия своих агентов (представителей), если те действовали в рамках своих полномочий по трудовому договору ("в пределах своей должности”) и намеревались принести пользу корпорации, хотя этот мотив мог сочетаться с другими побудительными мотивами.
Сам факт получения выгоды корпорацией обязательным не является.

Что касается Великобритании, то изначально юридические лица в этой стране также не были уголовно наказуемы.
Возникновение ответственности юридических лиц стало результатом изменений в доктрине в середине XIX начале XX века, когда появился и получил развитие такой специфический институт, как риЪИс \че1/аге о$епсе$, дословно означающий ^‘преступления против общественного благосостояния”.
Под этими правонарушениями понимались не традиционные уголовно-наказуемые деяния, такие, как убийство или кража, а те, которые были связаны с деятельностью в торговой или промышленной сфере (продажа спиртных напитков, дорожный транспорт, сельское хозяйство и т.д.).
В принципе названные преступления не имеют непосредственного потерпевшего, и наказание редко бывает суровым.
К примеру, субъект правонарушения лицо X является продавцом товара, собственником земли и т.п.
Если 97 См.
Никифоров Б.С., Решетников Ф.М.
Современное американское уголовное право.
М.,
1990.
С.54.

[Back]