Проверяемый текст
Ситковский Илья Викторович. Уголовная ответственность юридических лиц (Диссертация 2003)
[стр. 34]

субъектов.
К юридическому лицу в уголовном праве зарубежных стран могут быть применены все классические имущественные санкции, а также те наказания, которые связаны с деятельностью юридического лица.1 Спектр применяемых за рубежом уголовных наказаний очень широк (Приложение № 2).
Штрафные санкции для юридических лиц, как вид наказания, занимает первое место по частоте и объемам применения уголовно-правовых санкций в зарубежных странах.
Это наиболее быстрый и действенный способ борьбы с любыми видами правонарушений.
Он может применяться в качестве основной или дополнительной меры наказания, например, в сочетании с некоторыми другими формами уголовного воздействия.
В целом в законодательстве зарубежных стран прослеживается тенденция относительно штрафных санкций, которые в основном предусматриваются не в связи с характером и степенью общественной опасности деяния, а в первую очередь за преступления, направленные на извлечение материальной выгоды2.
Штраф является денежным взысканием и по своей сущности относится к имущественным мерам принуждения.
Штрафные санкции носят четко выраженный характер и призваны воздействовать на коллективных субъектов путем взыскания с них в доход государства определенных в законодательстве денежных сумм, что ущемляет финансовохозяйственные интересы правонарушителей.
Однако, следует учесть, что при назначении данного вида наказания имеется много спорных моментов, подлежащих разрешению, в частности назначение соответствующего штрафа.
Следует отметить, что в зависимости от сферы распространения штрафов,
которые могут быть наложены на юридических лиц, выделяются различные цели и методы исчисления суммы штрафа, для того, чтобы он был и справедливым, и эффективным3.
Проведенный сравнительно-правовой анализ уголовного законодатель1 Крылова КС.
Уголовная ответственность юридических лиц во Франции: предпосылки возникновения и основные черты // Вестник Московского Университета.
Серия 11.
Право.
1998.
№3, С.
74.
2 Кубанцев С.П.
Основные виды наказания в уголовном праве США.
// Журнал «Российского права».
2004.
№ 9.
3 Ситковский И.В.
Уголовная ответственность юридических лиц: Дисс...
канд.
юрид.
наук.
-М., 2002.
34
[стр. 83]

прямо называемая правоприменителем квазиуголовная ответственность, применяемая в основном в сфере налоговых, таможенных правонарушений, а также в сфере морского рыболовства.
Эта ответственность характеризуется относительно мягкими наказаниями в виде штрафов130.
§ 3.
Уголовное наказание юридических лиц в зарубежных странах.
Спектр применяемых за рубежом уголовных наказаний очень широк.

Первое место по частоте и объемам применения
заслуженно занимает такой вид наказания как штраф.
Денежные взыскания представляют чрезвычайный интерес как классическая правовая санкция, широко используемая в разных странах.
Штраф это наиболее распространенная уголовная санкция для юридических лиц.
Однако и здесь остается много спорных вопросов, подлежащих разрешению, в частности назначение соответствующего штрафа.
Следует отметить, что в зависимости от сферы распространения штрафов,
обычно налагаемых на корпорации, выделяются различные цели и методы исчисления суммы штрафа, для того, чтобы он был и справедливым, и эффективным.
Например, в ФРГ (при квазиуголовной ответственности) критерии назначения денежного штрафа не являются точно определенными.
При назначении денежного штрафа принимается во внимание не только само содержание противоправности деяния, представляющего исходный момент, но и вклад коллективного субъекта в генезис запрещенного деяния131.
Денежный штраф в ФРГ назначается, как правило, в связанном производстве (уегЬипдепез УегГаЬгеп), осуществляемом против субъекта деяния и против 130 См.
Никифоров А.С.
Указ, сон., С.
23, Гугкаев С.
Указ, соч., С.
123.
131 Рга& Сгашег, КК-0\иС, §30 пЬ.
128; Ми11ег, ЗигайзсЬе Регзоп, 5.
82 Я; М»15сЬ, От<1пипв$«з11л8кснеп, 5.121

[Back]