Проверяемый текст
Ситковский Илья Викторович. Уголовная ответственность юридических лиц (Диссертация 2003)
[стр. 41]

1 41 :......
.
плениями, так как за такие преступления «сажают» руководителей, а не редко и подставных лиц, при этом огромный материальный урон государству не возмещается.
Еще одной мерой уголовной ответственности к юридическим лицам, которая может применяться как наряду с наказанием, так и вместо него является афиширование (опубликование) судебного решения.
Проведенное исследования уголовного законодательства ряда зарубежных стран показало, что применение данного вида наказания имеет не только карательное, но и воспитательное, и превентивное значение.
С одной стороны, юридическое лицо, совершившее преступление, наряду с другими неблагоприятными последствиями будет наказано общественным осуждением, что может привести к потере деловой репутации, послужить причиной расторжение договорных обязательств с юридическим лицом и др.
С другой — общество, зная о преступной деятельности конкретного юридического лица, несомненно, усилит контроль за его поведением, что будет служить дополнительным фактором защиты общества и государства от преступных посягательств.
Афиширование приговора заключается в обнародовании, доведении до публичного сведения резолютивной части приговора через средства массовой информации с целью информирования общественности.
В целом институт афиширования приговора представляется достаточно интересным.
Это своего рода информационная санкция, которая делает достоянием общественности факт осуждения конкретного лица за совершенное преступление.
В результате применения данной меры ответственности, общество становится более информированным, и такой принцип, как честная конкуренция, лучше действует, потому что корпорация заботится о сохранении своей репутации в средствах массовой информации Афиширование приговора, вынесенного юридическому лицу, пред1 1 Ситковский И.В.
Уголовная ответственность юридических лиц: Дисс...
канд.
юрид.
наук.-М., 2002.
[стр. 89]

Можно выделить несколько преимуществ данной санкции: внутреннее влияние с наименьшим карательным воздействием на управляющих корпорации; она не влечет финансового краха и является средством обеспечения самодисциплины, когда от корпорации требуется сообщать о достигнутых успехах в течение всего периода условного наказания.
В этом случае можно отметить связь между индивидуальной и коллективной ответственностью.
В определенной степени эта мера может способствовать установлению двух уровней ответственности: внешне корпорация отвечает перед законом, в то время как инди~ 147 виды несут ответственность перед корпорацией .
1 ЛЯ Наконец, еще одной мерой является публикация судебного решения .
В ее защиту выдвигаются следующие аргументы: общество становится более информированным, и такой принцип, как честная конкуренция, лучше действует, потому что корпорация заботится о сохранении своей репутации в средствах массовой информации.
Представляется, что в случае введения уголовной ответственности юридических лиц в России, опыт зарубежных стран по наказанию компаний за преступления окажется весьма полезным, а целый ряд наказаний следовало бы с определенными оговорками применять и в российском уголовном праве.
§ 4.
Регламентация института уголовной ответственности юридических лиц на уровне международного права.
Очень многие зарубежные правоведы, в том числе и специалисты международного права, допускают и считают целесообразной уголовную ответственность юридических лиц147 * 149.
Значительный интерес представляет Рекомендация 147 Нал1ш§, т: ёе Е)оеИег.ЛПе<1етапп (Ор.
ей.), р.382; Р1$$е'Вга»1Н\уаЦе, 11 (1988) $ус1пеу Ьач* 501.
14* См.: Рекомендации Совета Европы от 20 октябри 1988 г.
149 Вопрос об уголовной ответственности юридических лиц обсуждался криминалистами на Бухарестском конгрессе по уголовному праву в 1929 г.
См.: Курс советского уголовного права.
Т.2 М.
1970.
С.216.
За допустимость такой ответственности и применения к юридическим лицам карательных санкций в принципе высказался

[Back]