Проверяемый текст
Ситковский Илья Викторович. Уголовная ответственность юридических лиц (Диссертация 2003)
[стр. 52]

52 ответственности юридических лиц содержалось и в Проекте Уголовного кодекса Республики Казахстан (1992 г.).
Часть 2 ст.
13 Проекта устанавливала, что за некоторые деяния, посягающие на суверенитет республики и основы государственного управления, а также за преступления в сфере экономики в предусмотренных законом случаях наряду с конкретными должностными лицами уголовной ответственности подлежат также и юридические лица, виновные в занятии неправомерной антигосударственной и антигуманной деятельностью \
Представляется, что возникновение института уголовной ответственности юридических лиц в российском праве было вызвано объективной необходимостью.
В полном соответствии с тенденцией, замеченной нами на примерах зарубежных стран, формирование нового уклада экономики, развитие рыночных отношений, возникновение большого числа юридических лиц, которые не подчиняются государству в полной мере и их постепенное укрупнение и укрепление привело к тому, что государство столкнулось с насущной необходимостью контролировать деятельность этих субъектов, влиять на нее, в том числе, в качестве, одного из способов, и путем привлечения к уголовной ответственности.
Однако при этом в науке не было сформировано единого взгляда на то, каким образом должен выглядеть данный институт.
Возможность его установления в целом, и, что неоднократно подчеркивалось особо — при отсутствии в УК РФ такого субъекта ответственности, как юридическое лицо, неоднократно подвергалась сомнению в литературе.
В специальной литературе существуют различные точки зрения на решение вопроса о введении уголовной ответственности юридических лиц.
9 I Так, ряд ученых (Н.Ф.
Кузнецова , М.И.
Бажанов, Г.Н.
Борзенков , Л.Д.
1 2 1 Ситковский И.В.
Уголовная ответственность юридических лиц: Дисс...
канд.
юрид.
наук.
-М., 2002.
2 Так, например, Н.Ф.
Кузнецова, обсуждая предпринятую в проекте УК попытку ввести уголовную ответственность юридических лиц, справедливо замечает, что такое нововведение вызвало обоснованную критику, ибо ни один принцип, ни один институт или норма УК неприменимы к юридическому лицу.
Основанием уголовной ответственности, соглас
[стр. 107]

♦ * ствования в случаях, специально предусмотренных нормами Особенной части Кодекса.
К юридическим лицам могут применяться: уголовная реституция (принудительное и обязательное возмещение осужденным причиненного потерпевшему материального и морального вреда); конфискация орудий и средств совершения преступления; штраф; объявление юридического лица преступной организацией и его ликвидация с конфискацией имущества.
Уголовная ответственность юридического лица не исключает таковой в отношении физического лица, непосредственно участвовавшего в незаконной деятельности юридического лица либо способствовавшего ее осуществлению.
Авторы указанного Проекта оговорили также, что на юридических лиц не распространяются положения, касающиеся обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом, назначения наказания по совокупности преступлений, условного осуждения, условно-досрочного освобождения, погашения судимости и ряд других.
Робкое и недостаточно проработанное решение вопроса об уголовной ответственности юридических лиц содержалось в Проекте Уголовного кодекса Республики Казахстан (1992 г.).
Часть 2 ст.
13 Проекта устанавливала, что за некоторые деяния, посягающие на суверенитет республики и основы государственного управления, а также за преступления в сфере экономики в предусмотренных законом случаях наряду с конкретными должностными лицами уголовной ответственности подлежат также и юридические лица, виновные в занятии неправомерной антигосударственной и антигуманной деятельностью.

На протяжении продолжительного времени некоторые отечественные специалисты, в том числе и досоветского и советского периода, отмечали необходимость введения уголовной ответственности юридических лиц, и даже пытались определить общие условия привлечения их к таковой.
К числу этих правоведов относится и известный русский ученый Познышев С.В.170, другие 107 170 См.
Познышев С.В.
Основные начала науки уголовного права..
М.
1912.
С.129.

[Back]