Проверяемый текст
Иванцов Петр Петрович. Проблема ответственности юридических лиц в российском уголовном праве (Диссертация 2000)
[стр. 66]

1.3.
Юридические лица как социально-правовой феномен 66 В данном параграфе работы автор рассматривает сущность и содержание понятия юридического лица, выделяет основные признаки, присущие организациям, для того, чтобы определить целесообразность и необходимость установления уголовной ответственности юридических лиц, а также способность этого правового института к выполнению поставленных перед Уголовным кодексом Российской Федерации задач.
Как уже отмечалось ранее, проблему корпоративной уголовной ответственности нельзя считать решенной в теоретическом плане.
Противоречия принципов личной виновной ответственности и уголовной ответственности юридических лиц напрямую
связаны с сущностью корпорации, до настоящего времени как правило изучаемой в рамках цивилистики.
В российском законодательстве и праве зарубежных стран понятие «юридическое лицо» содержится, как правило, в гражданском праве.
Однако, следует отметить, что некоторые российские ученые, исследовавшие проблему уголовной ответственности юридических лиц, предлагают определение юридического лица, подлежащего уголовной ответственности.
Например, Келина С.Г.
считает, что юридические лица это предприятия, производственные и потребительские кооперативы и иные хозяйственные объединения, отвечающие признакам юридического лица, предусмотренным гражданским законодательством, а также политические партии, профессиональные и творческие союзы, добровольные общества и иные общественные объединения, обладающие правами юридического лица1.
Более наглядно определение понятия «юридическое лицо» проведено в сравнительно-правовом анализе законодательства России и ряда зарубежных стран (Таблица № 1).
1 Келина С.Г.
Ответственность юридических лиц в проекте нового Уголовного кодекса Российской Федерации // Уголовное право: новые идеи.
М., 1994.
С.
59.
[стр. 81]

81 действия (бездействия) либо руководить ими».' Проблема противоречия принципов личной виновной ответственности и уголовной ответственности юридических лиц напрямую связана с сущностью корпорации, до настоящего времени как правило изучаемой в рамках цивилистики.
С.
Келина в одной из своих публикаций предлагает определение юридического лица, подлежащего уголовной ответственности: «Предприятия, производственные и потребительские кооперативы и иные хозяйственные объединения, отвечающие признакам юридического лица, предусмотренным гражданским законодательством, а также политические партии, профессиональные и творческие союзы, добровольные общества и иные общественные объединения, обладающие правами юридического лица».34 35 В части 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации дается следующее определение юридического лица: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и лютые неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».
Из текста закона видно, что юридическим лицом является организация, обладающая совокупностью определенных признаков.
Термин «организация» в современном научном словоупотреблении весьма многозначен.
Собственно говоря, можно выделить два главных значения, которые придаются ему: 1) организация как деятельность, направленная на упорядочение, налаживание, приведение в систему чего-либо, например организация труда, организация производства и т.
д.; 2) организация как определенное социальное образование.
В указанной выше норме ГК перечисляю гея традиционные признаки юридического лица: наличие обособленного имущества, самостоятельная 34 См.: Наумов Л.В.
Указ, работа.
С.
183.
35 См.: С.
Келина.
Ответственность юридических лиц в проекте нового Уголовного кодекса Российской Федерации // Уголовное право: новые идеи.
М., 1994.
С.
59.

[Back]