Проверяемый текст
Иванцов Петр Петрович. Проблема ответственности юридических лиц в российском уголовном праве (Диссертация 2000)
[стр. 81]

правовом регулировании организации и функционировании компаний незначительна по сравнению с ролью и значением закона1.
Рост внешней торговли и иностранного инвестирования, превращение транснациональных компаний в решающую силу международного капиталистического рынка все эти интеграционные процессы, характерные для современного капиталистического хозяйства, являются главной побудительной причиной унификации уголовного права зарубежных стран, особенно членов европейского сообщества, в том числе и в области регулирования организации, функционирования и ответственности юридических лиц.
Образование юридического лица в условиях ожесточённой конкурентной борьбы представляет собой сложный комплекс экономических и организационно-правовых мероприятий2.
Можно выделить дополнительные признаки, хотя прямо не указанные в понятии юридического лица, но которые могут быть выведены из положений действующего законодательства, судебных актов, доктринальных исследований современных юристов.
Условно эти признаки можно подразделить на материальные (экономические) и правовые.
К числу материальных
(экономических) признаков кроме обладания обособленным имуществом, отнесены следующие: 1) Внутреннее организационное единство и внешняя автономия.
Под внутренним организационным единством юридического лица понимается система существенных взаимосвязей всех структурных подразделений организации между собой и подчинение их руководящему органу.
Например, производственное предприятие может состоять из ряда цехов, отделов, служб
1 Например, в Англии акционерное право регулируется Законом о компаниях (1985 г.), который консолидировал нормы, относящиеся к созданию и деятельности компаний, воспроизвёл многие положения и из других нормативных актов, относящихся к обороту акций, несостоятельности и ряду иных вопросов.
Многие положения закона конкретизируются, уточняются и объясняются в 25 приложениях к нему, в том числе здесь зафиксированы требования, предъявляемые к форме и содержанию торговых компаний, ежегодных отчётов о состоянии дел компаний и т.д./> Смоляпинов Е.С.
Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями, совершенными с использованием организационно-правовых форм юридического лица: Дисс...
канд.
юрид.
наук.
М., 2000.
81
[стр. 82]

82 ответственность по своим обязательствам этим имуществом, приобретение и осуществление гражданских прав от своего имени, выступление в качестве истца и ответчика в гражданском суде, арбитраже или третейском суде.
Однако, если в целом говорить о главе 4 ГК РФ «Юридические лица», то можно выделить дополнительные, хотя прямо не указанные в понятии юридического лица, но подразумеваемые в остальных нормах закона признаки столь сложной правовой категории.
Условно эти признаки, предусмотренные законодательством, можно подразделить на материальные и правовые.
К числу материальных
признаков кроме обладания обособленным имуществом, очевидно, должны быть отнесены следующие: 1) Внутреннее организационное единство и внешняя автономия.
Под внутренним организационным единством юридического лица понимается система существенных взаимосвязей всех структурных подразделений организации между собой и подчинение их руководящему органу.
Например, производственное предприятие может состоять из ряда цехов, отделов, служб
и т.
д.
Деятельность каждого такого подразделения связана с деятельностью других, и вместе с тем все они подчинены единому руководящему органу данного юридического лица.
Не менее существенной является и внешняя сторона дела.
Юридическое лицо должно обладать внешней автономией, под которой понимается необходимая мера самостоятельности в действиях данного юридического лица по отношению ко всем третьим лицам.
2) Экономическое единство и обособленность имущества.
Под экономическим единством юридического лица следует понимать отражаемую в самостоятельном балансе принадлежность данной организации комплекса имущества (совокупности средств производства и иных материальных благ), выступающего в качестве материальной базы деятельности корпорации.
Не менее существенным моментом, характеризующим экономический аспект юридического лица, является то, что имущество организации обособлено, отграничено экономически от имущества всех иных субъектов.
Экономическое обособление — это отграниченность имущества данной организации от

[Back]