Проверяемый текст
Иванцов Петр Петрович. Проблема ответственности юридических лиц в российском уголовном праве (Диссертация 2000)
[стр. 84]

84 говорного причинения вреда1 2.
4) Наличие устава, в котором фиксируются все важнейшие моменты, определяющие цели, характер, формы и юридические границы деятельности организации, являющейся юридическим лицом.
Лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, юридическое лицо может действовать на основании общего Положения об организациях данного вида .
Только при наличии указанных признаков законодатель определяет организацию в качестве юридического лица.

При этом, можно отметить, что все рассматриваемые признаки взаимообуславливают и дополняют друг друга.
Так, имущественная обособленность предприятия закреплена организационным единством, что, в свою очередь, обеспечивает возможность юридического лица быть субъектом права.
Признание юридического лица субъектом права подтверждается его способностью самостоятельно нести имущественную ответственность и выступать от своего имени в суде.
Именно имущественная обособленность оправдывает правило о раздельной ответственности собственника или иного учредителя юридического лица и самого юридического лица.
На наш взгляд, перечисленные признаки юридического лица не бесспорны.
Так, например, нельзя согласиться с положением о том, что юридическое лицо обладает самостоятельной волей, которая не совпадает с волей участников, так как речь может идти о распространенных в странах с развитой рыночной экономикой компаниях одного лица, то есть юридических лиц, состоящих из одного участника.
Кроме этого, каждое юридическое лицо характеризуется личным участием членов в деятельности предприятия и, таким образом, нет необходимости в особой воле, отличной от воли отдельных участников этого лица.
Достаточным условием, отсюда, является наличие обособленного имущества.
1 Юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя или собственника, а учредитель юридического лица или собственник его имущества нс отвечает но обязательствам юридического лица (ст.
56 ГК РФ).
2 Иванцов П.П.
Проблема ответственности юридических лиц в российском уголовном праве: Дисс...
канд.
юрид.
наук.
СПб., 2000.
[стр. 84]

84 может быть носителем целого ряда абсолютных прав: права собственности, права оперативного управления, права авторства и др.
3) Способность нести самостоятельную имущественную ответственность, которая выражается в том, что организация, являющаяся юридическим лицом, несет ответственность по своим обязательствам (например, в случае поставки продукции ненадлежащего качества), равно как и в случаях внедоговорного причинения вреда.
4) Наличие устава, в котором фиксируются все важнейшие моменты, определяющие цели, характер, формы и юридические границы деятельности организации, являющейся юридическим лицом.
Лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, юридическое лицо может действовать на основании общего Положения об организациях данного вида.
Только при наличии указанных признаков законодатель определяет организацию в качестве юридического лица.

Но это терминологическая сторона вопроса.
А в чем же заключена сущность организации? Общество, как известно, представляет собой многогранную сложную систему социальных связей между людьми.
Эти связи объективно дифференцируются по широкому кругу оснований (по содержанию и форме, уровню развитости и степени распространенности, статичности и динамичности, а равно по иным признакам).
В силу этого, например, различаются материальные и нематериальные общественные отношения, формальные и неформальные связи и т.
д.
То же самое надо сказать и о таком подсистемном по отношению к обществу явлении социального бытия, как организация.
Организацию, будь она коммерческой (производственной, иной экономической) или некоммерческой (идеологической, социально-духовной), формализованной (цели и функции которой имеют официальное признание со стороны государства) или неформализованной (не обладающей указанным признанием), структурно-сложной или элементарной, законной или нелегальной и т.
д., в сущности своей нельзя сводить к простой сумме индивидов.
Подобная

[Back]