Проверяемый текст
Петров Михаил Петрович. Административная ответственность организаций (юридических лиц) (Диссертация 1998)
[стр. 91]

ческого лица это очень сложное правовое явление, которое появилось как форма удовлетворения общественной потребности в механизме централизации капиталов и подвержено коренным изменениям по мере развития общества.
В юридической литературе, как мы видим, в понятие юридического лица вкладывается различное содержание.
Как видно из практики принятия нормативных актов, устанавливающих административную,
налоговую и др.
ответственность коллективных образований, сущность введения специальных субъектов организаций в составы конкретных правонарушений заключается в необходимости дать четкий ориентир правоприменителю в решении вопроса о привлечении к ответственности более определенного круга юридических лиц.
Это решает и другую задачу разграничение смежных составов правонарушений, совершаемых двумя и более разнотипными субъектами, ответственность по которым дифференцирована.

91
[стр. 89]

89 ловек независимо от вида осуществляемой ими деятельности”1.
Как субъект административной ответственности такая организация обязана уплатить штраф за утрату патента, выданного налоговым органом.
Как видно из практики принятия нормативных актов , устанавливающих административную
ответственность коллективных образований , сущность введения специальных субъектов организаций в составы конкретных правонарушений заключается в необходимости дать четкий ориентир правоприменителю в решении вопроса о привлечении к ответственности более определенного круга юридических лиц.
Это решает и другую задачу разграничение смежных составов правонарушений, совершаемых двумя и более разнотипными субъектами, ответственность по которым дифференцирована.

1 Об упрошенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства: Закон Российской Федерации от29 декабря 1995 года.
// СЗ РФ.
1995.
Х« I.
Ст.
15.

[Back]