Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 100]

прибыли.
В этом плане предприятие, особенно казенное, ближе к некоммерческим организациям.
Во-вторых, государственное унитарное предприятие не обладает правом собственности
на закрепленное имущество, как иные коммерческие организации, т.е.
«триада» владение, пользование и распоряжение
имуществом —работает не в полной мере, поскольку ограничена волей государствасобственника.
В-третьих, государственное унитарное предприятие не может осуществлять свою деятельность, ориентируясь на принцип «разрешено все, что не закреплено законом», как это делают иные коммерческие организации.
Предприятие действует в соответствии с целью
своей деятельности, заданиями собственника.
В-четвертых,
государственное унитарное предприятие создается не в порядке приватизации либо по решению физического и (или) юридического лица, как эго характерно для любой коммерческой организации.
Образование
унитарного предприятия поставлено в зависимость от воли собственникагосударства.
Вопросы ликвидации предприятия решаются также собственником.
Отмеченное позволяет сделать определенный вывод о своеобразном, сложном субъекте права, не подпадающем под категорию признаков, характерных для коммерческой организации.
Классификация видов государственных унитарных предприятий зависит от форм закрепления собственности за предприятиями, объема правомочий, выполняемых функций: чисто хозяйственная (выпуск продукции, оказание услуг) либо управленческая деятельность, включающая координацию и контроль за конкретными направлениями деятельности (расходование государственных средств, управление гостиничным комплексом и т.д.).
До принятия части первой ГК РФ унитарные предприятия могли создаваться на базе любой формы собственности.
В соответствии со
ст.
113 ГК РФ унитарные предприятия создаются теперь только на базе государственной и муниципальной собственности.
Имущество
унитарных предприятий неделимо, так как оно принадлежит собственнику —государству.
Закрепленное за государственным предприятием имущество, как переданное ему учредившим предприятие собственником, так и приобретенное внослед100
[стр. 93]

— право на информацию о деятельности организации; — право на защиту в законном порядке своих интересов.
Обязанностью участников коммерческой организации является экономическая самоответственность за результаты деятельности организации.
С учетом перечисленных признаков коммерческих организаций можно было бы более точно определить виды юридических лиц и не ограничивать в законодательстве их организационно-правовые формы.
Как отмечалось, законодательство (ст.
50 ГК РФ) относит государственные унитарные предприятия к коммерческим организациям, что представляется в данных экономических условиях спорным, так как они не отвечают признакам, характерным для любой иной коммерческой организации.
Во-первых, следует отметить, что в качестве основной цели своей деятельности государственные унитарные предприятия имеют стратегические, национальные и иные государственные (общественные) задачи, а не извлечение прибыли.
Во-вторых, государственное унитарное предприятие не обладает правом собственности,
как иные коммерческие организации, то есть «триада» владение, пользование и распоряжение закрепленным за ним имуществом работает не в полной v мере, так как ограничена волей собственника.
В-третьих, государстf венное унитарное предприятие, имея специальную правоспособность, не может осуществлять свою деятельность, ориентируясь на принцип i % .■ «разрешено все, что не запрещено законом», как это делают иные комj мерческие организации.
Предприятие действует в соответствии с целью
Г ' своей деятельности, заданиями собственника.
В-четвертых,
создается государственное унитарное предприятие не в порядке приватизации либо по решению физического и (или) юридического лица, как это характерно для любой коммерческой организации.
Образование
государственного унитарного предприятия поставлено в зависимость от воли 93

[стр.,99]

99 ГЛАВА II ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ОБРАЗОВАНИЙ В условиях развития новых экономических отношений, постепенного, но неуклонного укрепления государственного сектора в рыночных отношениях целесообразно исследовать существующие виды государственных унитарных предприятий и их правовой статус, а также выявить нарождающиеся процессы новых организационных структур, где управление госсобственностью посредством государственных предприятий приобретает новые грани.
Государственные унитарные предприятия различаются по своим видам и соответственно юридическим характеристикам.
До принятия первой части ГК РФ унитарные предприятия могли создаваться на базе любой формы собственности.
В соответствии с
новым кодексом унитарные предприятия могут формироваться только на базе государственной (и муниципальной) собственности.
Имущество
государственных унитарных предприятий неделимо, так как оно принадлежит собственнику имущества — государству (либо субъекту РФ).
Как отмечалось, закрепленное за государственным унитарным предприятием имущество, переданное ему учредившим предприятие собственником имущества, принадлежит ему либо на праве хозяйственного ведения, либо на праве оперативного управления.
Государственные предприятия, имеющие различные правовые режимы в отношении закрепленного за ними имущества, имеют как общие, так и отличительные признаки.
Рассмотрим общие признаки, характерные для всех видов государственных унитарных предприятий.

[Back]